Чёрные точки в родинке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на груди уже лет 10 есть родинка, появилась после беременности! Ходила года два назад к врачу, все хорошо. Но беспокоит, что иногда в ней появляются чёрные вкрапления, на которые стоит нажать и они достаточно легко выходят! Еще появилось как будто белое пятно под кожей, как жировик маленький. Иниересует Ваше мнение. Спасибо!
Теги: кератома растет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 21:21
Здравствуйте Елена

Когда Вы 2 года назад обращались к врачу, был поставлен диагноз меланоцитарный невус?

Проводилась ли дерматоскопия новообразования?
Елена 2019-07-09 21:29
Врач смотрел родинку через прибор, который выводит на экран компьютера и просто сказал, что все хорошо. Посоветовал удалить осенью, да, года 2-3 назад было. Немного красноватая на фото, т. к. рассматривала ее со всех сторон! На родинке слегка есть пушок
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 21:40
Если это меланоцитарный невус, то он выглядит очень подозрительно, за счет зон повышенной и пониженной пигментации в верхнем полюсе.

Но, если это кератома (а по внешнему виду образование больше похоже на кератому, чем на невус), то для кератомы это вполне нормально.

Поэтому и важно, какой диагноз был поставлен на осмотре.

Если диагноз вспомнить не получится, то посоветовал бы повторно провести дерматоскопию образования.
Елена 2019-07-09 22:38
Спасибо, так и сделаю! Но для кератомы, наверное, рано? Мне только 31, а появилась она в года 23.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 22:52
Описаны случаи появления кератом даже в детском возрасте.
Елена 2019-07-11 23:36
Доброй ночи! Сегодня ходила к врачу! Сделал снимок, сказал, что это не меланома пока, но нужно удалять! Записалась на 22 число. Скажите пожалуйста, есть ли время столько ждать? И Ваше мнение по фото? Родинку сильно теребила, рассматривала перед приемом, поэтому может быть слегка воспалена.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-12 07:44
Какой диагноз поставил врач?

Проводилась ли дерматоскопия?

В любом случае за 10 дней ничего страшного не произойдет и можно удалить образование 22 числа.
Лена 2019-07-12 07:56
Это и есть фото дерматоскопии. Просто читала, что очень быстро распространяются метастазы, поэтому переживаю, вдруг стоит поторопится
Лена 2019-07-12 07:59
Врач сказал при визуальном осмотре, все хорошо, но лучше удалить! При дерматоскопии, «цитирую» родинка не нравится, это не меланома, но очень близка, нужно удалять
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-12 08:08
Если это родинка, то изображение соответствует узловатой форме меланомы.

Образование необходимо удалять.

Еще раз повторю, что за 10 дней ничего страшного не произойдет. Если есть возможность удалить раньше, то надо удалить раньше.

Фото дерматоскопии странное. Как будь-то делалось без иммерсии. Не видно пигментных структур и кровеносных сосудов.
Лена 2019-07-12 10:43
Спасибо Доктор! Сегодня пошла на владение с дальнейшим исследованием. Подскажите, правильные рекомендации дал врач?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-12 11:59
Да, рекомендации правильные.

Я вместо настойки календулы назначаю Хлоргексидин, но это не принципиально.
Жонибек 2021-06-09 19:06
Что с вами случилось дальше пожалуйста мелонама?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 11:05
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!