Нормальные ли родинки?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
По телу очень много родинок в принципе было всегда, но на днях натолкнулась на несколько родинок которых раньше не было. Начала смотреть старые фото (смогла сравнить с фото 5 летней давности) и теперь переживаю.
1 фото) чёрная на руке по центру раньше была еле еле заметная (5 лет назад) а сейчас ярче всех, хотя как остальные не сильно изменили цвет и размер
2 фото) на груди (где пальцы на фото) раньше ее не было вообще а сейчас она не коричневая а скорее ближе к чёрному, не ровная и на таком месте где в принципе не загорает, когда появилась Незнаю, не отслеживала. Но выглядит странно, все признаки акорд а на лицо.
3 фото) обе смущают, снизу овальная вроде и ниже левее ещё одна круглая (тоже темнаЯ) обоих не было.
4 фото) где на фото футболка и рука. Сбоку у груди, ее не было а сейчас достаточно большая, мм 6-7. 5 лет назад точно не было, когда появилась и как быстро выросла Незнаю, поскольку рядом другие родинки и не сильно обращала внимание.
Можете ли вы сказать с виду нормальные ли они? Может ли быть такое что старые вид не поменяли а эти выросли и стали темнее? Очень переживаю, третий день не сплю, к дерматологу записалась, но запись на след. Неделе только, с ума сойду.
Теги: круглая темная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

12 ответов

Марина 2020-06-17 15:28
Марина 2020-06-17 15:29
.
Марина 2020-06-17 15:30
4 фото
Марина 2020-06-17 15:31
3 фото рука
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-17 16:22
Здравствуйте

Подозрения вызывает черное образование на последнем фото, расположенное по центру.

Подозрения из-за того, что образование по цвету отличается от других ("гадкий утенок").

Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образований.
Марина 2020-06-17 17:27
Уже записалась, на след. Неделе пойду, попробую записаться ещё платно в какую-либо клинику на этой неделе. Скажите пожалуйста может ли быть она нормой? Бывают ли такие чёрные обычные родинки? Что скажете про остальные? Все те что на фото меня пугают.
Марина 2020-06-17 17:29
Если скажут что это нормальные родинки, как удостовериться в этом? Что можно просить? Сходить к нескольким специалистам? Очень переживаю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-17 18:34
Все остальные невусы подозрений не вызывают.

Нормальные невусы тоже могут быть черного цвета

Если врач после проведения дерматоскопии, скажет, что невусы нормальные, дальнейшего обследования не требуется.

Если у врача возникнут сомнения или подозрения, необходимо будет провести биопсию образования.
Марина 2020-06-17 19:00
Спасибо большое! Начала рассматривать нашла ещё такого цвета 6 штук. Ахтунг. До среды не доживу. Завтра буду искать платного
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-17 21:45
С такой фобией, Вам надо еще искать психолога)

Не заморачивайтесь. Спокойно найдите опытного дерматолога, хорошо владеющего дерматоскопией и осмотрите у него все невусы.

Явной онкопатологии на фото нет.
Марина 2020-06-18 05:39
Спасибо ещё раз! Про психолога муж давно говорит) что голову мне лечить надо в первую очередь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-18 10:43
Пожалуйста, здоровья Вам.