На мошонке образование

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Умения на мошонке как прыщики что ли твердоватые на ощупь телесного и беловатого цвета. Там где пометил красным белее крупный в отличие от остальных 2 дня назад немного зудел но в данный момент дискомфорта нет абсолютно не какого не от него не от других, и более волнует меня тот который чёрным пометил он расположен прям под пигментной родинкой не как не повлияет это на родинку если он примерно будет расти то и родинка вырастит? Но который под родинкой я ещё год назад заметил он в размерах не поменялся. О другие на мошонке тоже есть пупырышки или прыщики не знаю что это. Не ут ли они какую-то помологию или опасность в дальнейшем и стоит что-то предпринять?
Теги: исчез невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-14 13:44
Здравствуйте, Сергей!

Сколько всего таких прыщей?

Они давно существуют?

Родинка сколько мм в диаметре?

Не меняется?
Сергей 1982 2018-12-14 13:52
Сколько мм не знаю по фото примерно сами определите. В размерах вроде не меняетьсякоторый красным обвёл вроде не кротко но он больше остальных, у меня по всей мошонке на фото же видно. Остальные просто светлее
Сергей 1982 2018-12-14 13:53
Да давно которые под родинкой да да и остальные тоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-14 14:00
Сергей!

Это - так званные гранулы Фордайса - атипичные сальные железы.

Более крупные - это мелкие сальные кисты

Ничего страшного!

Довольно часто встречаются.

Могут увеличиваться, иногда воспаляться.

Если очень крупные, можно удалить у хирурга очно.

По родинке - это пограничный невус, доброкачественный, важно следить за изменениями: размер в мм, края, цвет.

Можете делать для себя фото крупным планом раз в 6 мес

Можно провести дерматоскопию у дерматовенеролога очно.

То что там под невусом сальная киста - ничего страшного, если вдруг будет очень крупная и мешать или воспаляться, удалить у хирурга вместе с невусов методом иссечения с гистологическим исследованием.

А так не влияет на доброкачественность невуса!

А то что красным обведено - такого же типа как остальные? По фото похоже на папилому (акрохордон).
Сергей 1982 2018-12-14 14:20
Да как остальные. На ощуп плотноватая на ощуп типа как жировичок, попилома вроде висячие и мягкие если не ошибаюсь? Я просто переживал чтобы внутри молшонки это образование не было. Как я понимаю консервативно это не убрать только хирургическим путём? Если конечно увеличиться в размерах. Види ли дело в том что они по всей мошонке это похоже на пупырышки откуда волос ростет, остальные я имею виду. Но как я понял из вашего исписание картины что можно не зоморачтваться по этому поводу? Бывает что у меня зуд мошонки в основном ночью и мне почему-то кажется что из за этих пупырышек,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-14 14:32
Значит тоже - сальная киста.

Да, консервативно не убрать, не вижу смысла убирать, такая особенность.

К яичкам не имеет отношения.

Если что-то прощупываете внутри мошонки на яичках, сделайте УЗИ!

Необязательно зуд из-за этого.

Носите х б белье, используйте детские крем средства для интим гигиены.

Сделайте УЗИ простаты.

Не волнуйтесь, ничего страшного.

Сергей 1982 2018-12-15 09:59
Алина Викторовна можно ещё вопрос вам? Больше года назад у меня на головке п. ч появилась родинка пол кий Невус я вам как-то писал об этом вы меня консультировали рекомендовали дерматоскопия сделать я сделал ваш диагноз подтвердился. Но! В течение этого времени она исчезла ее практически нет. Это хорошо или плохо?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-15 11:19
Здравствуйте, Сергей!

По фото есть, возможно уменьшилась в размерах?

А фото раньше есть?
Сергей 1982 2018-12-15 12:06
Это фото изначально когда она появилась. Данный момент ее вообще нет, поэтому и интересуюсь то что она исчезла это плохо или хорошо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-15 12:50
Сергей!

Это - не плохо!

В норме - невусы - могут самостоятельно появляться и исчезать - до 40 лет.

Не волнуйтесь!

Если будут ещё какие -либо изменения, отпишитесь.
Сергей 1982 2018-12-15 14:01
Ну как исчезла если через увеличительно приглядеться, то вообщеесле заметно пятнышко. Ест просто посмотреть без лупы его не возможно увидеть. Допустим если оно уменьшается в размерах, это тоже нормально? Так же как и исчезает? . У меня довно на головке рядом с губкам иесть пигментные пятнышки с обеих сторон не точечками как эта а как будто другой цвет головки то есть не вся головка а именно по бокам губок нормально ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-15 16:46
Да, нормально, совершенно.

Да, такая пигментация допускается!
Сергей 1982 2018-12-16 00:39
Алина Викторовна что она имела виду по поводу вирусного образования? И обратится к урологу? Я на ипп Сдавал пцр все ннормально. И типа невусы сомостоятельно не исчезают, какая вирусная природа? На папиному не похож даже на фото видно! На сколько она права что невусы не исчезают? Так ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 01:12
Сергей!

Врач видимо имел ввиду остроконечные кондиломы, или их подтип бовеноидный папулез.

Но как правило, очаги БП более крупные и более количественные.

И было бы хорошо видно разницу особенно при дерматоскопии.

И ПЦР показал бы наличие ВПЧ.

А что Вас беспокоит?

Был невус, исчез, ничего страшного не вижу. Клетки кожи и слизистых постоянно меняются. Вполне возможно, что поверхностный мелкий невус исчез, вместе с обновлением клеток.

Онколог (Буцык Т Г) подтвердила что ничего злокачественного нет.

И Вы были у врачей очно .

Не волнуйтесь!
Сергей 1982 2018-12-16 10:36
Спасибо! Я каждый раз убеждаюсь что вы очень грамотный специалист.
Иван 2019-10-22 11:48
Здравствуйте, буквально вчера заметил такое образование, раньше вроде не было, подскажите что это? Довольно выпукло выглядит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-22 12:10
Здравствуйте, Иван!

Боль?

Травм не было?

На свету больше красного или чёрного цвета?
Иван 2019-10-22 12:14
Темно алого на свету, будто кровью налито, не болит, и травм не было вроде
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-22 12:36
Больше данных за ангиокератому Фордайса. Это доброкачественное сосудистое образование кожи.

Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно сделать дерматоскопию.

При желании можно удалить лазером или сургитроном (электрокоагуляция).