Очень подозрительная родинка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Подскажите пожалуйста носит ли опасность моя родинка которая на носу? Она у меня уже лет 20. ни разу не беспокоила. Жила с ней очень мирно. На этом сайте я уже задавала подобный вопрос и получила ответ что возможно это базалиома или же папилломатозный невус. Хотелось бы ещё с вами проконсультироваться. Размер родинки примерно 4 на 4 миллиметра. Она немного за 20 лет выросла. И на родинке имеются куча сосудиков и углубление ближе к левому краю. Пока что нет возможности сходить очно к дерматологу. Помогите пожалуйста разобраться. Жду очень ответа
Теги: красная родинка на носу, родинка на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

21 ответ

Ксения 2019-12-18 19:41
Ещё хотела добавить, что она выпуклая и с неё растут 2 коротких и один крупный волос.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 21:20
Здравствуйте Ксения.

Образование похоже на меланоцитарный невус.

Против базалиомы говорит длительное существование образования и рост волос из него.

Для более точной диагностики необходимо сделать дерматоскопия образования.
Ксения 2019-12-18 21:30
Спасибо большое Вам за быстрый ответ! Скажите пожалуйста ещё нормально ли что на этой родинке есть углубление на фото его не видно. Но если её разглядывать оно есть. И волосы из неё растут светлые. Меланоцитарный невус это рак я так понимаю?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 21:34
Меланоцитарный невус = обычная родинка.

Из меланоцитарных невусов могут расти волосы и в них могут быть небольшие углубления.
Ксения 2019-12-18 21:37
Спасибо ещё раз вам огромное! Вы меня успокоили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 21:41
Пожалуйста, здоровья Вам в новом году.
Ксения 2019-12-18 21:42
Михаил Владимирович, наличие сосудов тоже имеет место быть на родинках? Просто черезчур она выглядит страшно вся в кровавых ниточках.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 21:48
Для этого и необходимо провести дерматоскопию.

В базалиоме выявляются древовидные сосуды.

В меланоцитарном невусе короткие извитые линейные сосуды + меланоцитарные структуры.

Без дерматоскопа, тем более по фото, это рассмотреть невозможно.

Диагноз меланоцитарного невуса основан на Вашем описании (существует 20 лет без изменений, из образования растут волосы).
Ксения 2020-05-15 09:28
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Подскажите пожалуйста по фото представляет ли опасность данная родинка. Она у меня давно уже. Размеры очень сильно не меняла. Сейчас она 5мм. Только напрягает в ней вкрапление тёмного цвета. Была в декабре у дерматолога смотрела все родинки у меня их очень много и эту скорей всего пропустила. По плану в июне иду опять. Или же нужно сейчас бежать?
Ксения 2020-05-15 09:30
И ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-15 23:44
На фото очаг гиперпигментации расположен не по центру.

Это образование требует обязательного осмотра дерматоскопом.

Но явных признаков меланомы нет, поэтому срочной консультации врача не требуется.
Ксения 2020-05-16 12:37
Спасибо большое Вам за быстрый ответ! Т. Е родинка выглядит подозрительно? Посмотрите пожалуйста ещё одну мою родинку, она мне тоже не очень нравится. По окрасу и форме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-16 21:57
Этот невус подозрений не вызывает.
Ксения 2020-05-19 13:50
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Простите за беспокойство, посмотрите пожалуйста мою родинку на голове, цвет у нее немного странный. Она у меня уже давно. Нормальная ли она?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-19 22:47
Здравствуйте Ксения.

На голове невусы часто бывают светлыми.

Ничего опасного на фото не вижу.
Ксения 2020-05-30 11:02
Михаил Владимирович, добрый день! Я у себя на спине обнаружила очень странную родинку. Она меня очень пугает. Когда именно она появилась не знаю. Она немного выпуклая, красноватая, разного цвета. Пойду к дерматологу на следующей неделе. Посмотрите пожалуйста на неё. На ваш взгляд она представляет опасность? Отправлю несколько фото. С разных ракурсов и с разным освещением.
Ксения 2020-05-30 11:03
Ксения 2020-05-30 11:04
Ксения 2020-05-30 11:15
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:49
На мой взгляд, ничего опасного нет.

Но образование необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом.
Надежда 2022-05-02 17:32
Здравствуйте посмотрите пожалуйста родинку, появился ободок вокруг неё недавно не болит не беспокоит.