Выпуклая родинка у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка с конца августа на пояснице появилась родинка, сначала она была малюсенькая, как песчинка, потом стала набирать цвет, если так можно выразиться, была светлая и стала темнее и больше, сейчас уже чуть больше 1 мм но до 2 не доходит. Меня беспокоит, что она выпуклая, с вкрапления внутри и растёт, скажите пожалуйста нормально ли это. У ребёнка ещё есть родинки две такого же плана выпуклые, но у них размер как был при появлении так и остался, меньше 1 мм, но они тоже как бы с вкраплениями, есть ещё обычная родинка не выпуклая, то как была при появлении так и осталась
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 19:02
Здравствуйте, Ирина!

Доброкачественный меланоцитарный невус!

Не опасно!

Будет расти вместе с ребёнком!

Более интенсивно в период пубертата

При возможности проведите - - - дерматоскопию!!!
Ирина 2020-01-04 19:06
Спасибо большое, Алина Викторовна, мы 19.12.19 года были у дерматолога, она посмотрела через дерматоскоп, сказала, что невус, будет расти с ростом ребёнка, но если начнёт расти быстро, придти, но вот я не пойму быстро это как. Как мне кажется с 19 числа она немного больше стала, это она уже растёт? Есть ли критерии? И ещё она расположена прям на пояснице, на уровне пояса штанишек, трусиков, и как раз на неё приходится трение, это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 19:17
Отлично что смотрели дерматоскопом
Ниже доотвечу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 19:21
Мне кажется, вы немного мнительны! Сомнительно, что невус вырос.

Выглядит совершенно доброкачественно!

Вырос - это несколько мм за пару мес

Не опасно!

Дерматоскопия - - - раз в год!

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50

При желании можно удалить в подростковом возрасте методом иссечения ( скальпелем!!!) с гистологичесеим исследованием обязательно!
Ирина 2020-01-04 19:23
Когда в следующий раз провериться?
Ирина 2020-01-04 19:25
Спасибо большое за ответ, извините не увидела весь ответ, да, мнительность присутствует безусловно, спасибо ещё раз, с праздниками вас, здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 19:27
Может быть вы не прочитали выше сообщение! Посмотрите пожалуйста.

Дерматоскопия раз в год!

Если будут вопросы пишите с радостью отвечу! Обязательно.

Растите здоровыми!
Всего наилучшего!

С праздниками!
Ирина 2020-01-10 18:57
Алина Викторовна, простите пожалуйста, я нашла фото родинки нашей от 4 ноября и сделала фото сегодня, вот как она наполнялась пигментом, это норма?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 19:03
Здравствуйте, Ирина!

Да, вполне может быть.

По фото все равно доброкачественный меланоцитарный невус!
Ирина 2020-01-10 19:35
Спасибо большое, они могут перерождаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 20:03
В редких случаях и в старшем /взрослом возрасте.

Показан осмотр всей кожи (невусов) у дерматолога очно и выборочно дерматоскопия раз в 12 мес
Ирина 2020-01-10 20:11
Спасибо большое, обязательно все пройдём
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 20:26
Хорошо!

Если будут вопросы пишите обязательно!
Yana 2020-09-27 19:55
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста очень беспокоящий нас невус. Ребёнку 5 лет. На ножке есть странная родинка которая отличается от других. Ей уже около года. Она немного выпуклая, 5 мл(вместе с ореолом) Внутри темная, вокруг бледно розовый ореол (выпуклый). 2 раза мы делали дерматоскопию в разных больницах. Оба Паша дерматологи сказали что вроде ни чего страшного нет, но нужно показать дерматонкологу которого нет у нас ни где в округе (родинка была повержена ребёнком случайно пол года назад, ногтем поддел. Фото родинки и дерматоскопии прилагаю.
Yana 2020-09-27 20:16
Это фото родинки, а в вопросе фото дерматоскопии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 11:19
Доброкачественный меланоцитарный невус

Не опасно!