Меланоформный невус у ребенка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 5,5 леь
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, моей дочери 5,5 лет. На голове появился невус почти сразу после рождения. 1 год назад заметила что он вырос, но больше меня смутило что появился в середине темное пятно (как будто внутри более темная родинка) размер 7мм*7мм, фотографию родинки прикладываю к описанию.
В октябре 2018 года были у дерматолога, сделали дермаскопию. Сказали что все в порядке. Диагноз меланоформный невус. Осмотр через 1 год. Так же врач предупредил, что с ростом головы будет также расти и родинка.
Хотела уточнить что на данной родинке растут волосы, при пальпации не болит. В общем ребенка она совсем не беспокоит.
Меня смущает диагноз "меланоформный невус". переживаю. Может быть надо удалить? И какая вероятность перерождения?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-27 17:55
Здравствуйте Елизавета

"Меланоформный невус" это тоже самое, что и "родинка", только на медицинском языке.

Удалять не надо.

Вероятность перерождения крайне низкая.
Елизавета 2019-06-27 18:46
Спасибо Вам большое за ответ!

А подскажите ещё пожалуйста почему она имеет 2 цвета: в середине темно коричневая а по краям более светлая?

Спасибо заранее за ответ)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-27 19:20
Вероятно, в центре больше меланоцитов.

Это не опасно. Такое часто бывает в невусах.

Опаснее если невус выглядит наоборот, в центре светлый, а по краям, или с одного края, темный.
Елизавета 2019-06-27 21:10
Михаил Владимирович спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!
Елизавета 2019-07-18 12:09
Добрый день Михаил Владимирович.
Я к Вам уже обращалась с вопросом о родинке на голове у дочки.
Сегодня причесывала волосы и заметила, что немного изменился невус (фото во вложенном файле). Толи освещение другое, Толи изменился.
Подскажите пожалуйста что это за изменения цвета слева, норма ли это? И есть смысл идти очно к дерматологу? Или с ростом ребенка родинка может изменять форму, размер и немного цвет?
Спасибо заранее за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-19 12:30
По фото явных изменений не вижу.

Обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Это наиболее современный метод диагностики новообразований.
Елизавета 2019-07-19 13:08
Спасибо большое за информацию.
Были месяц назад у дерматолога, посмотрели родинку. Сказали, что растущий невус. Что это значить?
А рост родинки имеет место быть вместе с ростом ребенка? Или нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 16:23
Рост невуса пропорционально росту ребенка - это нормально.
Альбина 2022-11-16 18:44
Здравствуйте, мы тоже нашли у дочери три невуса, вы написали что опаснее, если в центре более светлая и темный ореол. Подскажите пожалуйста чем опасно, и какие действия нам следует предпринять? ????