Выпуклая родинка на теле у ребенка

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, месяц назад у малыша (1.5 года) неожиданно появилась выпуклая родинка- не растет, не меняется, цвет светло-коричневый. Рядом также находятся родимые темные пятнышки (плоские, появились тоже недавно). Беспокоит то, что эта родинка находится в неудачном месте- ребенок ее постоянно трогает, когда трогает- она краснеет. Возможности попасть на очную консультацию сейчас нет. Буду очень благодарна, если прокомментируете мой вопрос-что это за образование (вдруг это и не родинка совсем)? если это родинка- стоит ли ее удалять? Как определить, опасна она или нет? Бывают ли выпуклые родинки у таких малышей? К какому специалисту нам надо обратиться для очной консультации и как срочно? Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: родинка на ножке, выпуклая родинка на ноге у реьенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 16:33
Здравствуйте! Сделайте четкое фото крупным планом при дневном освещении.
Она - на ножке? Она - однородная по цвету?
Екатерина 2016-08-30 17:23
Спасибо за такой быстрый ответ! Родинка однородная, когда он ее не трогает, нет, ножки вроде бы нет. (фото прилагаю)
Екатерина 2016-08-30 17:24
Екатерина 2016-08-30 17:25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 17:27
Для меня - размыто попробуйте сделать более четкое фото, и меня интересует крупный план , как на 1 повторном.
По фото - оно розовое в центре с белым сожержимым?
Чем качественней получится фото, тем - более точный можно дать Вам ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 17:47
По фото - светло- розового цвета, как будто с белым содержимым внутри? ?
екатерина 2016-08-30 18:07
Получается да, после того, как он ее потрогал, стала красной. Вчера еще была светло коричневая родинка. Попробую чуть позже сфотографировать, когда краснота спадет. Мне кажется, он ее пытался сковырнуть и она так покраснела. Вчера не было такого.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 18:19
Пока - не отвечаете , отвечу - я.
По фото и Вашему описанию можно думать о двух вариантах:
1. Контагиозный моллюск - инфекционное заб. Кожи, чаще множественные элементы. В плане лечения - можно использовать кюретаж (выдавливайте элементов) , удаление жидким азотом (оч. Больно для реб. ) , поэтому есть реккомендации : наблюдать, не расчесывать / не травмировать, чтобы не распространять. Через несколько мес. До 1 - 2 года - разрешаются самостоятельно.
2. Невус Шпитц - доброкачественное образование кожи. Лечение - удаление ( иссечением) в подростковом возрасте. До этого - наблюдение и минимум солнца на образование.
Что Вы можете сейчас делать - наблюдать , не трогать.
При возможности - показаться дерматологу , идеально - провести дерматоскопию.
Может быть, еще добавите фото?
Екатерина 2016-08-30 19:22
Спасибо большое! Добавляю фото! А если это моллюск -мог ли он быть сначала светло-коричневого цвета?
Екатерина 2016-08-30 19:23
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 19:47
По фото - все -таки больше данных за контагиозный моллюск.
Да , он мог быть цвета кожи.
Посмотрите видео известного укр. педиатра Комаровского про КМ -всего 3 мин.
Если реб. Чешет / трогает - одевайте маечку, иногда можно заклеивать детским лейкопластырем.
Будьте здоровы!
екатерина 2016-08-30 23:17
Большое спасибо за помощь! И правда, очень похоже на моллюск!
Антон 2020-10-29 09:50
Здравствуйте. Дочке 2.8 на груди появилась. Родинка? Красного(бордового) цвета 2-3 миллиметра в диаметре края ровные. С момента появления в течении 2-3 недель несколько увеличилась в размере, не похожа на обычную родинку. Напоминает больше какой то пузырик будто с жидкостью, но плотный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-29 10:13
Здравствуйте, Антон!

Можете добавить ещё несколько качественных фото?

Этот элемент кровит?

Появился на чистой коже, без травм?
Антон 2020-10-29 10:21
Нет не кровит, появился вроде на сколько я заметил без травм
Антон 2020-10-29 10:23
Фокус не позволяет ближе, да еще и стоять спокойно не хочет)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-29 12:00
Может быть - - - вишневая ангиома, доброкачественное сосудистое образование кожи.

Менее вероятно - пиогенная гранулема!

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Во втором случае нужно удалить образование. Можно сургитроном (электрокоагуляция), или лазером.

В первом - наблюдать, и удалить при желании в подростковом возрасте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-29 12:02
Антон! Ответ выше.

Все таки, может быть и пиогенная гранулема !!!

Посетите хирурга или дерматолога очно!

В любом случае - не опасно. Не волнуйтесь!
Антон 2020-10-29 14:27
Алина Викторовна, спасибо большое! Обратимся к дерматологу ближайшее время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-29 15:06
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите!