Родинка на ступне у ребёнка 8 мес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у ребёнка 8 месяцев обнаружила пятнышко похожее на родину (когда появилось даже незнаю) на стопе. Скажите что это может быть? Опасно ли и пачему появилось? Заранее благодарю за ответ!
Теги: родимое пятно на стопе, родинка на пятке, родинка на подошве
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2020 года

22 ответа

Добрый день. Это акральный невус. Не опасен. Требует динамического наблюдения.
Екатерина 2020-05-19 15:22
Скажите, если нуждается в наблюдения значит все же она представляет какую то опасность? Нужно ли её удалять? Разве бывают у таких маленьких? Спасибо за ответы!
Любовь хрипунова 2020-05-20 12:39
Скажите, если требует наблюдения значит все таки представляет какую то опасность? Разве бывает у таких маленьких.? Нужно ли его удалять? Ребёнок ведь будет ходить, и постоянное трение. Очень переживаю! Спасибо
Невусы могут возникать в любом возрасте. Удалять не нужно. Риски перерождения есть, но они минимальные.
Любовь хрипунова 2020-05-24 02:28
Риски перерождения именно у этих невусов и именно в этих местах(ступнях) или любых невусов?
Спасибо за ответ. Извините, просто очень переживаю!
У любых невусов, кроме диспластических. У диспластичкских риск перерождения чуть больше.
Любовь хрипунова 2020-06-01 13:06
Спасибо большое вам за ответы! Немного успокоили.
Любовь хрипунова 2020-06-10 15:14
Здравствуйте. Снова вынуждена к вам обратиться. Мне кажется наш невус увеличился немного в размере. Очень вас прошу посматрите пожалуйста свежее фото. Стоит ли паниковать? Какой у нас невус, пачему увеличился, как быть? Заранее благодарю.
Добрый день. Это акральный невус. Он может расти по мере роста ребенка. Это не страшно. С профилактической целью можете сделать дерматоскопию.
Любовь хрипунова 2020-06-12 18:07
Скажите а является ли место локализации родинки на пятке потенциально опасным, так как будет постоянное воздействие? Нужно ли её удалять, возможно в будущем? Какие риски? Извините за назойливость, очень переживаю. Спасибо.
Удалять потребности нет. Ни сейчас, ни в будущем, если не будут происходить изменения. Рекомендована планово ежегодная дерматоскопия.
Любовь хрипунова 2020-07-03 15:17
Добрый день. Я в панике. Кажется родинка ещё выросла. То есть где то за полтора-два месяца увеличилась на половину того размера которая была. Что делать незнаю? Пачему она растёт? И так быстро Надо срочно бежать к врачу? Какие наши действия? Это плохой признак? Надо удалять? Спасибо
Наталья 2023-04-26 22:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как дела у Вашего малыша? У нас сейчас очень похожая родинка у ребенка и тоже за 2 месяца с 1мм стала 2 мм.
Любовь хрипунова 2020-07-03 15:20
И ещё она потемнела(
Вы измеряли ее размер?
Нужно сделать дерматоскопию.
Любовь хрипунова 2020-07-05 16:30
Размер думаю около 2мм. Сделаем конечно но боюсь до этого сума сойду. Вы видите что то плохое?
Любовь хрипунова 2020-07-05 16:48
Что ви можете сказать по фото? Что то плохое? Почему она может расти? Сума схожу
Я ничего плохого не вижу. Размер 2мм это очень маленький размер. Это не опасно, что невус растет по мере роста ребенка. Не волнуйтесь.
Любовь хрипунова 2020-07-05 19:20
Спасибо большое, успокоили! И ничего страшного что выросла за 1,5месяца? Была где то 1мм и получается выросла за это время в половину. Ребёнок ведь не особо вырос за 1,5месяца. Спасибо!
Дети в таком возрасте в месяц вырастают на 3-4см. Так что увеличение родинки на 1мм не опасно.
Любовь хрипунова 2020-07-05 23:25
Спасибо вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.