Доброкачественная ли родинка?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, нашла у себя новую родинку, не знаю, когда появилась точно. Посмотрите пожалуйста, доброкачественная ли она визуально. Размер 2 мм. Смущает неоднородность окраса, на фото это более заметно.
Теги: меланоцитарный пигментный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

8 ответов

Добрый день. Это меланоцитарный невус. По фото выглядит дрброкачественно. Но для подтверждения нужна дерматгскопия.
Анастасия 2019-02-07 10:51
Скажите пожалуйста, это какой-то особый вид невуса? Он чем-то опасен?
Невусы бываают разных видов. Это один из них. Нужно ежегодно наблюдать. Опасность может ьыть только если он начнет расти или поменяется цвет.
Анастасия 2019-02-07 10:59
То есть это просто родинка? Я не очень вас поняла, она опасна или нет?
Анастасия 2019-02-07 11:04
Юлия Владимировна, извините пожалуйста, я сначала не поняла вас, "мелацитарный" невус- это потому что он имеет коричневую окраску, а не потому, что связан с меланомой?
Да, меланоцитарный из-за окраски, а не из-за связи с меланомой. Не переживайте.
Анастасия 2019-02-07 11:58
Огромное спасибо! Теперь всё ясно) срочно бежать никуда не надо, наблюдать и в случае динамики принимать меры. Скажите пожалуйста, у невусов этого вида риск перерождения выше, чем у остальных, или такой же?
Риск такой же как у других. Не переживайте. Повышеного риска нет.