Родинка у малыша. Срочно!

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. У малыша в месяц на ступне проявилась родинка. Она была бежевая, но постепенно темнела. Микрохирург сказал, что её нужно удалять из- за риска травмирования, но он видел её только визуально, без аппаратов. Через несколько дней мы едем к хирургу. Меня волнует, что при большом увеличении на родинке есть крапинки. Они почти с самого начала. Родинка плоская. Размером около 6 мм, с неровными краями. Она растёт вместе с ногой, но немного " заростают" неровности. Что бы вы сказали, глядя на фото? Очень переживаю. Ребёнку 8.5 месяцев. Первое фото сделано сегодня, второе 31 января.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2019 года

5 ответов

Добрый день. Это акральный невус. То что он растет по мере роста ребенка это нормально. Без дерматоскопии сказать о потребности в удалении нельзя.
Оксана 2019-05-05 22:03
Спасибо большое за ответ! Удалять мы будем рано или поздно. Просто тут нужно определить - срочно удалять или можно подождать несколько месяцев. Главное, чтобы это не было меланомой. За такой срок как бы не запустить. Смущает потемнение, размер, рост на 1- 2 мм с конца января и крапинки. Хирурги, которые смотрели, думаю, не видели этих крапинок. Они только при увеличении заметны.
Сделайте обязательно дерматоскопию. При ней видны наименьшие изменения в невусе. Если при дерматоскопии не будет подозрений, то можете наблюдать. Невус в первый год жизни может активно рости как и сам ребенок.
Оксана 2019-05-06 23:35
Большое спасибо за ответ! Надеюсь, что хирург назначит все необходимое. Очень волнуюсь. Удалять будем, чтобы избежать травмирования. Родинка внешне не похожа на меланому?
Визуально не похожа. Не переживайте.