Невус у ребенка с рождения

Спрашивает: Ирин@
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Вопрос про невус у ребенка. Дочь родилась с большим светло-коричневым невусом на ноге. Дочери сейчас 6 лет, невус растет вместе с ней, из него растут черные волосы, он не выпуклый, плоский. На сколько опасен такой невус? Один раз ходили к онкологу в 3 года, он сказал, что повода для паники нет, и можно подойти лет через 10 на удаление, чисто из-за косметического дефекта, т. к. она девочка. Прошло 3 года, и я опять начала переживать по поводу этого невуса. Сейчас лето, я очень переживаю, когда дочь купается или просто на солнышке находится. Прям успокоиться не могу. Что нам с ним делать? Прилагаю фото, где ей 9 месяцев и 2 года. Фото пятна на данный момент пока не могу приложить, т. к. дочь на даче.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2019 года

5 ответов

Добрый день. Невус не опасен. Может расти по мере роста ребенка. Прямые солнечные лучи не желательны. Раз в год с профилактической целью рекомендована дерматоскопия.
Ирина 2019-07-27 15:37
Спасибо большое! А чтобы дерматоскопию делать, это к дерматологу нужно обращаться? И в более старшем возрасте стоит ли его удалять? Т. к. волосы растут черные и длинные из него.
Обратиться нужно к дерматологу.
Удалять не обязательно.
Ирина 2019-07-28 22:42
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.