Разрастание пигметнтного невуса у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: НФ?
Здравствуйте, в течение последних недель изменился невус у ребенка, появилось возвышение в центре. Невус существует с 2-х летнего возраста, последовательно увеличиваясь в размере. На данный момент 6мм. Проведена дерматоскопия, заключение дерматолога: "Пигментный невус. Рек-но динамическое наблюдение". Из сопутствующих заболеваний - НФ? (на данный момент только гиперпигментированные пятна типа "кофе с молоком"). Так же ребенок записан на консультацию к дерматологу из обл. Центра, но только через две недели. Однако, сильно настораживают эти изменения в невусе (семейный анамнез отягощен по новообразованиям: базалиома, астроцитома, фибромы). Действительно ли нет повода для беспокойства? Или не ждать и сразу идти к онкологу?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Добрый день. По фото есть признаки роста невуса, но в детском возрасте это может быть в норме. По фото невус выглядит доброкачественно. Нужна повторная дерматоскопия и простотнаблюдение в динамике. Удалять не надо.