Родимые пятна на спине

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня с рождения два пятна на спине в виде слабо выраженных синячков (бледно-голубого цвета). Всю жизнь их принимают за синяки. Была у врачей, один сказал, что сосудистое, другой, что похоже на монголойдное пятно, я успокоилась. А сейчас прочитала, что монголойдные пятна проходят в детском возрасте. И опсны ли эти родимые пятна? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 20:38
Здравствуйте, Оксана!

  1. Вы родились с этими пятнами?
  2. Какая у вас национальность?
  3. В семье у кого - то были/есть такие пятна?
  4. Вам проводили дерматоскопию пятен?
Оксана 2020-11-24 20:48
1) Мама говорит, что с рождения, но я их помню с подросткового возраста, т. к все спрашивали, что за синяки.
2) Вообще я русская, но дед был чистокровный татарин, родилась очень смуглой, даже дразнили в детстве, да и сейчас смуглый цвет кожи
3) нет
4) нет
Когда показывала дерматологам, опасений они не вызывали, но дерматоскопию не проводили
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 21:14
Оксана!

Вероятнее всего, это - невус Ито, аналог невуса Отто, только встречается на шее и плечевом поясе, в т ч надлопаточной области.

Чаще появляются при рождении, но могут появиться в подростковом возрасте.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

При желании можно пробовать удалить лазером.

Если будут какие либо изменения в этих пятнах, обращайтесь к врачу очно.

Не опасно! Не волнуйтесь!

Оксана 2020-11-24 21:28
Спасибо Вам огромное за ответ! Т. е это не может быть монгольским пятном? А если я с годами поправилась и они выросли это нормально или такого быть не должно? На сколько высок риск озлокачествления этих невусов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 21:36
Риск меланомы - - - очень низкий, менее 1%.

Просто Следите за ними, чтобы на их фоне не появлялись более тёмные участки, узелки.

Монгольские пятна имеют чаще другую локализацию и в большинстве случаев проходят самостоятельно до 2-5 лет. Оч редко остаются во взрослом возрасте, стают при этом светлее.

Менее вероятно, что это монгольские пятна.

Оксана 2020-11-24 22:06
Спасибо огромное! Начиталась, что они меланомоопасные, но раз Вы говорите, риск минимален, постараюсь успокоиться. Но на данный момент по фото они спокойные,? Извините за параною.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-26 16:31
Да, совершенно спокойны!

Не волнуйтесь!
Оксана 2020-12-18 04:53
Здравствуйте! Алина Викторовна, хочу узнать ваше мнение по поводу родинки на щеке. Была небольшая родинка, лет 5 назад удалил ее онколог радионожом, рецедив появился сразу. Выросла родинка, размер 2,5мм. 2 года не изменяется, не растет. Делала дерматоскопию, одному дерматологу не понравился более темный участок в центре, поставила диагноз, меланоморфный невус. Другой дерматолог, после дерматоскопии сказал, что абсолютно спокойный невус, если хочу можно удалить лазером. Онколог сказал, что ничего подозрительного не видит, наблюдать. Он меня не беспокоит, на нем растут пушковые волосы. Но переживаю, что темные вкрапления в центре. Подскажите стоит ли его удалять хирургически, с гистологией, ведь останется шрам, а это лицо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-18 05:08
Здравствуйте, Оксана!

1Фото невуса до удаления нет?

2Гистологию после удаления не делали? Некоторые доктора после удаления радионожом сдают материал на Гистологию.

3 можете сделать фото при лучшем освещении, на улице или посветите сбоку фонариком?

4Фото дерматоскопии нет?
Оксана 2020-12-18 05:25
Нет, гистологию не делал, т. к сказал абсолютно доброкачественный невус, да и я в нем не сомневалась, просто кисточкой от румян терла, решила удалить, до удаления фото нет. Дерматоскопии фото нет.
Оксана 2020-12-18 05:31
Еще фото с фонариком.
Оксана 2020-12-18 05:36
Может, на этом фото лучше видно
Оксана 2020-12-18 05:40
Подскажите пожалуйста, он на протяжении двух лет не меняется, замеряю постоянно линейкой, 2,5 мм. Если бы с ним было что - то не так, он бы рос или не обязательно? И росли бы на нем волосики?
Оксана 2020-12-18 05:49
Фото с другого устройства
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-18 05:58
Оксана!

Вероятнее всего - рецидивирующий поворотный невус! Nevus recurrent.

Доброкачественный. То что растут волоски - больше в пользу доброкачественности невуса.

Можно наблюдать. Но дерматоскопию делать - ежегодно, оптимально - с фотофиксацией.

Да, если удалять, то обязательно методом иссечения (скальпелем!) с гистологичесеим исследованием! Останется небольшой линейный рубец.
Оксана 2020-12-18 06:04
Спасибо огромное Вам за ответ! Т. е на данный момент он выглядит доброкачественно? Можно не волноваться? Просто наблюдать и проводить ежегодную дерматоскопию? И если начнет изменяться удалить хирургически с гистологией? А то у меня прям невроз из-за неё. 2 года наблюдала, что не изменяется, не волновалась, а тут начиталась про меланому и запаниковала.
Оксана 2020-12-18 06:44
Онколог сказал, что двухцветие в небольшой родинке допустимо, это неравномерное распределение пигмента. Действительно ли это так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-18 08:17
Оксана!

Визуально заочно без дерматоскопии - да! Доброкачественный.

Оптимально видеть дерматоскопические фото, особенно в динамике.

Да, при малейших изменениях - удалять!

Да, 2 цвета допускается в невусах, особенно в nevus recurrent.
Оксана 2020-12-18 08:35
Спасибо! Подскажите пожалуйста, в городе нет цифровой дерматоскопии, только ручные дерматоскопы у врачей, можно ли на иелефон сфотографировать изображение в дерматоскопе или это будет не информативно?
Оксана 2020-12-18 08:44
Можно ещё спросить, если изначально невус был доброкачественным, то при рецедиве его маловероятно появление меланомы, тем более, что невус удален был 5 лет назад? И если это рецедив доброкачественного невуса он более подвержен мелангизации, чем обычный или нет?