Родинка, травма

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, содрала часть родинки, мои действия? Опасно ли это и вызывает ли опасения эта родинка.
Ещё хотела проверить родинку ребёнку. Появилась месяца в три, сначала была светлая, сейчас потемнела, растёт вместе с ребёнком, резкого роста не наблюдала, смущает неоднородный цвет. В середине тёмные точки.
Фото прилагаю обоих случаев. Буду благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2022 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-16 00:03
Здравствуйте, Наталья!

  1. Обработайте невус антисептиком
  2. Не опасно!
  3. Визуально доброкачественный меланоцитарный невус.
  4. После заживления ранки, через 1-2 нед проведите обязательно дерматоскопию у дерматолога очно
  5. У ребёнка врождённый меланоцитарный невус, доброкачественный, не опасно! Также желательно дерматоскопию проводить ежегодно.
  6. Используйте Солнцезащитные средства летом, загорайте по правилам безопасного загара
Наталия 2022-01-16 00:07
Спасибо, доктор! Конечно переживаю больше за ребенка, чем за себя. А что это за тёмные точки внутри плоской родинки у ребёнка? Это норма, я правильно поняла?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-16 00:08
Да, это скопления пигмента! Такие глобулы могут быть в норме!
Наталия 2022-01-16 00:12
Благодарю! Планово планирую летом с ребенком врачей пройти, в том числе дерматолога. Я так понимаю спешки же нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-16 00:13
Визуально нет! Но лучше проверить родинки до начала летнего сезона/ май /.
Наталия 2022-01-16 00:15
Тогда буду планировать на май визит дерматолога. Благодарю Вас, успокоили!
Наталия 2022-01-18 19:53
Алина Викторовна, извините, что опять беспокою. Я случайно ночью расчесала повреждённую родинку и содрала её ещё больше (и теперь сама себя накрутила. Решила, что удалю. Записалась на консультацию через две недели. Сейчас мне чем обрабатывать повреждение? И есть ли риск перерождения за эти 2 недели. Фото прилагаю. Буду благодарна за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-18 21:17
Здравствуйте, Наталья!

Невус доброкачественный. Травма - не опасная!

Бепантен плюс 2-3 раза в день до 7-10 дней, или мирамистин или хлоргексидин 0,05 % 2-3 раза в день + пантодерм

Минимум мочите

За 2 нед ничего опасного не случится!
Наталия 2022-01-18 21:25
Спасибо, успокоили. Очень расстроилась из-за повторного травмирования. За 3 дня дважды повредила (получается если невус доброкачественный, то повторная травма тоже не опасна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-18 21:29
Нет! Не опасно! Если он вам мешает и часто травмируется, то действительно лучше удалить!
Наталия 2022-01-18 21:32
Да, хочу удалю. Находится на локте руки, поэтому легко травмируется. Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-18 21:38
Удаляйте скальпелем с гистологическим исследованием обязательно!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости!
Наталия 2022-01-26 14:51
Алина Викторовна, добрый день! Родинка зажила, пару дней назад отпала корочка. Фото прилагаю. Что можете сказать о зажившей родные? На следующей неделе на консультацию к врачу. И хотела узнать Ваше мнение можно ли удалить эту родинку лазером с последующей гистологией? Буду благодарна за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-26 18:36
Здравствуйте, Наталия!

Образование доброкачественное!

Больше данных за интрадермальный невус, но может быть себорейная кератома

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию!

Есть такая возможность?

Если кератома да можно, невус все таки лучше иссечь