Родинка побледнела

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на шее три недели назад обратила внимание на родинку. Она была как будто с прыщиком внутри. Обратились к специалисту для проведения дерматоскопии. Сказал врач, что все нормально, родинка обычная доброкачественная. Сегодня во время купания заметила, что родинка стала менее заметной и не выпуклой. Красноты, зуда, шелушения нет. Хотелось бы услышать мнение специалистов нормально ли это?
Теги: уменьшилась родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 06:27
Здравствуйте, Наталья!

Это - два разных фото?

Вам провели дерматоскопию?
Наталья 2018-12-24 06:35
Да, три недели назад нам провели дерматоскопию, врач мне показалась фото, там была обычная сеть. Нам сказали что родинка не вызывает никаких опасений. Это фото где она круглая и яркая. А второе фото сделано вчера. Я случайно в ванной заметила что родинка уменьшилась и побледнела. Стала почти незаметной. Никакого дискомфорта не причиняет, красноты нет. Но мы переживаем почему такие быстрые перемены
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 06:40
Наталья!

По фото и описанию - доброкачественный пигментный невус.
Совершенно - ничего страшного!

Возможно ребенок натер шарфом / шапкой, или была стрижка накануне? Ребенку не сбривают при стрижке волосы на шее?
Наталья 2018-12-24 06:43
Мы после дерматоскопии стриглись только вчера, я намеренно предупредила парикмахера, что бы не задела. Но мне кажется я не уже на стрижке не увидела. Я волнуюсь, почему она уменьшилась в размере за три недели. И может ли такое быть. Шарф мы носим поверх куртки. Просто в ближайшее время на дерматоскопии в нашем городе не попасть с ребенком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 06:47
Там, когда Вы ее заметили 3 Нед назад, скорее всего был - фолликулит (по центру невуса) , воспаление волосяного фолликула.

Возможно после стрижки месяц назад и возник. Вы заметили.

Прошло самостоятельно.

Ничего страшного нет.

Да, такие изменения допускаются.

На доброкачественность - не влияют.

По фото - четко доброкачественный невус!

Дерматоскопия, тем более срочно, не показанна.

Не волнуйтесь!

Следите, чтобы парикмахер обходил ее при стрижке.

Наталья 2018-12-24 06:47
Первое фото-это то что сейчас, а второе три недели назад
Наталья 2018-12-24 06:50
Спасибо. С Наступающим Вас Новым Годом!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 06:59
Наталья!

Я поняла.

Не волнуйтесь!

И Вас с праздниками!)