Имеют ли значение изменения родинки?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос: около 1,5 месяцев назад заметила у себя на ноге родинку, думаю, что она новая. Обратила внимание потому, что на ней была то ли корочка, то ли болячка. Фото 1,2 - так выглядела родинка 1,5 месяца назад. Потом дней через 8 корочка отпала и родинка стала светлой (фото 3). Сейчас я заметила, что родинка опять меняет цвет, на ней появляются темные элементы (фото 4,5). Возможно, они опять превратятся в корочку. Размер практически не меняется за это время, около 1 мм, может чуть больше. Вообще, такое ощущение, что родинка только формируется, поэтому такая "разная" постоянно. Стоит ли куда обращаться или достаточно пока наблюдать за ней? То, что она новая - я только предполагаю, возможно ошибаюсь, так как место труднодоступное.
Теги: родинка меняется
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2019 года

11 ответов

Ирина 2019-07-02 21:32
Хочу добавить, что когда я впервые заметила родинку, начала её активно увлажнять, и корочка быстро отпала. Потом я это дело забросила и родинка вновь стала темнеть. Около года назад удаляла родинки у онколога, конкретно эту не обсуждали, но у меня есть несколько образований с неоднородными вкраплениями цвета и "пупырышками", врач сказал, что это кератомы, удалять их не нужно, просто пользоваться увлажняющим кремом. Может и это подобное образование?
Добрый день. Это не кератома. Это невус. Скорее всего диспластический. Вам нужно сделать дерматоскопию даного невуса. Думаю, учитывая изменения, лучше будет его удалить с обязательной гистологией
Ирина 2019-07-02 21:54
Большое спасибо! Как срочно это нужно сделать? Вообще конечно на фото она получается как раз по-разному, вот еще одно, на нем лучше видно серединку невуса.
Лучше сделать в ближайшее время (до 7-10дней).
Ирина 2019-07-02 21:59
Спасибо! Она опасна, на ваш взгляд? Я живу в маленьком городе, еще и ребенок маленький. Нужно ехать в областной центр на дерматоскопию. Возможности подождать, на ваш взгляд, нет?
Меня смущают изменения которые в ней происходят. Скорее всего это диспластический невус. Но так может начинаться меланома. Без дерматоскопии по фото трудно точно сказать. Лучше перестраховаться.
Ирина 2019-07-02 22:03
Поняла вас, спасибо. А размер в этом случае не имеет значения? Она 1 мм, я ее вообще с трудом разглядела, только на фото видно хорошо.
Размер 1мм это хороший признак.
Ирина 2019-07-02 22:35
Извините, последний вопрос задам, а то разволновалась) быстрый рост родинки - это какой примерно временной промежуток? Потому что за 1,5 месяца она если и уведичилась, то буквально на одну десятую миллиметра. На 1 фото - ее размеры сейчас, на 2 - размеры от 24.05.2019.
Ирина 2019-07-02 22:36
Быстрый рост это в месяц 5-7мм.