Беспокоит своим видом родинка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Посмотрите пожалуйста данную родинку. Бесплкоит потому что немного выросла и стала выпуклой. Распологается на спине. Диаметр 2-3 мм. Цвет переход плавно от светлого к темному. Границы размытые. Растет волосок. Вызывает ли у вас подозрение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-25 10:07
Здравствуйте ,  Марина!

Сколько времени существует?

Больше вот такого сине - красного цвета, или коричневая?
Марина 2019-01-25 10:13
Существует как минимум год. Была 1 мм стала 2 мм за год. Была более плоская, стала более выпуклая. По цвету она кажется коричневой с черным. И может быть есть легкий оттенок розового. А когда светишь фонариком то вот так. На фото полгода назад и сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-25 10:23
Марина!

По фото и описанию, больше данных за сосудистое образование -  ангиокератома - доброкачественное сосудистое образование кожи.

Ничего страшного.

Можно наблюдать, можно удалить при желании и после уточнения диагноза очно !

Для подтверждения диагноза оптимально : провести дерматоскопию , при возможности .

Марина 2019-01-25 10:26
Спасибо за ответ. Вообще на спине есть несколько похожих образований. Какие то более плоские, какие то более выпуклые. Но это отличается от других тем что имеет розоватый оттенок вокруг и из плоского стало более выпуклым.
Марина 2019-01-25 10:27
Марина 2019-01-25 10:41
Все таки в живую цвет более коричневый с темным. Если это не ангиокератома, может быть обычный невус просто растущий?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-25 10:44
Да, я вижу на фото.

Но именно то освещение тоже имеет роль при осмотре.

Да, может быть невус. Даже если невус, по фото он спокойный.

У Вас множественные невусы на спине. А на других участках кожи?

Желательно чтобы все осмотрел дерматовенеролог очно и выборочно дерматоскопом
Марина 2019-01-25 10:48
Спина мужа. Переживаю за него. Есть 4 темные на спине, 2-3 розовые выпуклые. Остальные очень маленькие. Но появляются постоянно в последнее время. Так же несколько на груди небольших и одна на животе крупная. По поводу нее интересовалась, сказали спокойная. А на руках и ногах мало образований. Я бы рада чтобы он обратился к врачу. И говорила об этом но он взрослый человек сам решает. Мне остается только следить потихоньку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-25 10:51
Тогда наблюдайте Вы.

Можно периодически делать фото крупным планом и замерять в мм (раз в  6 мес).

При возможности, все таки пусть посетит дерматовенеролога.

Например на медосмотре, если проходит .

Или в мае - на днях меланомы.

Избегайте солнца,  используйте солнцезащитные средства с SPF 50!
Марина 2019-01-25 10:53
Хорошо. Я вас поняла. Спасибо за то что уделили время!
Марина 2019-01-28 07:59
Здравствуйте. Доктор, посмотриие еще фото этого же образования без вспышки при дневном освещении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 13:55
Ангиокератома доброкачественное сосудистое образование кожи.

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию.
Марина 2020-08-27 18:28
Добрый день. Пишу вам спустя 1,5 года. Поглыдываю за родинками мужа, все пытаюсь уговорить его проверить, но видимо мои доводы не достаточно объективны для него. Та родинка по которой я изначально спрашивала, немного выросла. За это время и в других местах у него появились и выросли нормальные родинки, но эта мне по прежнему не нравится, посмотрите по фото, пожалуйста. Когда я на нее смотрю она выделяется немного от других похожих, буд то более отражает свет. Может я ней придераюсь. Когда свечу на нее фонариком в центре вижу что она такая темно-синеватая. Прочитала про бело голубую вуаль, боюсь.
Марна 2020-08-28 09:26
Может быть такое, что это просто невус, диспластический и тогла я заметила его и фотографировала в стадии роста, а сейчас он просто вырос до своего размера (увеличился может на 1 или 2 мм) и всё?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-28 10:33
Здравствуйте, Марина!

  1. Это то образование что на самых первых и последнем фото в прошлом сообщении?
  2. Сейчас 5 мм?
  3. Почему муж не хочет идти к дерматологу? Считает что это пустяк или боится?
Марина 2020-08-28 11:14
Да, это одно и то же образование. Да, размер примерно 5 мм. Вроде убедила записаться но только на сентябрь. Как вы считаете, мои опасения могут оправдаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-28 16:30
Марина!

Здесь 2 варианта. И точно ответить можно только после дерматоскопии!!!

Образование реально меняется. Оно стало более насыщенным, с тёмным оттенком по центру , увеличилось по размеру. Вот так при увеличении выглядело раньше...

Нужно обязательно провести дерматоскопию у компетентного дерматолога!!!

Дальше врач выберет тактику : удалять или наблюдать! Если подтвердится ангиокератома - - - можно наблюдать. Можно удалить - лазером или сургитроном( электрокоагуляция), при желании .

Если - пигментное образование - удалить обязательно!, (потому что меняется и растёт) - - - - только методом иссечения - - скальпелем! - - с гистологичесеим исследованием обязательно! Даже у 2 патологов!

Марина 2020-08-29 08:29
Спасибо. Я вас поняла. А если она посмотрит через дерматоскоп и скажет пигментный невус и все ок? То что оно растет и меняется муж скажет с моих слов. Он же не знает что я фотографировала. В целом если не брать динамику и увеличенное фото родинка выглядит непримечательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-29 12:03
Марина!

Если это пигментное образование, то лучше его удалить у онкохирурга!!!

Мне не нравится динамика.

Отпишитесь после очного визита к врачу. Если будет возможность добавите фото дерматоскопии!
Марина 2020-11-24 12:00
Добрый день. Ещё осенью муж сходил к дерматоонкологу (но она сейчас работает в косметологии) посмотрела родинку в дерматоскоп ручной, уверила что все отлично. Я сначала успокоилась, потом муж стал рассказывать что она ему говорила что мол удаляют только выпуклые или на ножке, что есть врождённые, есть приобретённые. И я занервничала, а грамотный ли врач. Но муж и слышать ничего больше не хочет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 15:13
Повторите дерматоскопию При необходимости