Изменения в родинках

Спрашивает: Ася1208
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, 5 лет назад появилась родинка на животе, постепенно росла и размер стал примерно 6*5 мм. В прошлом году появилась подобная так же на животе, размер был 2мм (в июне 2017), так же постепенно растет (сейчас уже 3мм). Подскажите, необходимо ли такие родинки удалять или можно наблюдать? Считается ли постепенный рост родинки плохим признаком? Еще волнует то, что так же на животе появилось много мелких выпуклых точечек коричневого цвета. Прочла в интернете, что это плохо, когда возле меняющейся родинки появляется много мелких родинок (что это опасно может быть раком кожи). Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю. Фото и дерматоскопию родинок прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-12 17:55
Здравствуйте Анастасия!
За это время не было беременности?
Гормональные препараты, ОК не принимаете?
Ася1208 2018-02-12 18:04
Беременности не было. Гормональные препараты не принимала. Только в 2012 году полгода пила Мастодинон в каплях. Не знаю является ли он гормональным препаратом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-12 18:17
По фото доброкачественные пигментные невусы первый возможно диспластический.
Ничего страшного.
Достаточно наблюдения.
1 раз в 6 мес дерматоскопия.
При изменении иссечение у хирурга с гистологическим исследованием.
Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Ася1208 2018-02-12 18:21
Подскажите, при любых изменениях? Просто как я поняла, что постепенный рост таких родинок тоже не является причиной для удаления, если кроме медленного роста нет других признаков. И что скажите по поводу мелких точек-стоит ли беспокоиться по поводу их появления в большом количестве?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-12 18:25
Медленный постепенный равномерный рост -безопасный.
Это изменения структур невуса, которые наблюдает врач при дерматоскопии.
Мелкие точки ничего страшного.
Невусы могут появляться до 40 лет, более интенсивно растут во время беременности и приема ОК.
Ася1208 2018-02-12 18:29
Благодарю за ответ! Просто переживаю, т. к. планируем беременность и думала возможно стоит их сейчас удалить, чтобы гормональный сбой не повлиял еще больше на их рост этих родинок.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:55
Лучше обсудить это с дерматоонкологом очно.
Анастасия 2018-02-16 20:23
Спасибо большое за ответ. И можно ещё спросить: вот родинка появилась месяц назад на руке (раньше точно не было). Смущает цвет и точки по краям черные. Размер чуть больше 1мм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-17 00:30
Доброкачественная.
Не волнуйтесь!
Анастасия 2018-02-18 06:33
Спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы!
Ася 2018-05-27 10:07
Алина Викторовна, ранее консультировалась у Вас по поводу родинок. Прошло 3 месяца. Большая родинка (около 5мм) стала темнее в серединке и выпуклее, а маленькая рядом с ней немного подросла. Посмотрите, пожалуйста, фото дерматоскопии. Изменения видны, особенно по большой. В середине цвет другой стал.
Ася 2018-05-27 10:10
Вот вторая родинка, которая маленькая
Ксения 2018-07-17 19:36
Здравствуйте! Родинка появилась примерно года два назад не беспокоила, а тут начала рукой за нее цепляться т. е. поняла что она стала увеличиваться, а пару недель назад заметила что она вышла за контур родинки, как бы расплылась. Стоит ли беспокоиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-10 19:41
Родинка имеет неоднородную пигментацию.

Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Ася 2018-05-27 10:12
И вот первая в лучшем качестве фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 11:26
Здравствуйте Ася!
Все равно, они доброкачественные!

Не волнуйтесь!
Ася 2018-05-27 11:29
А то, что у большого невуса серединка стала серая с немного голубым оттенком? Разве это не плохой показатель?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 11:31
Если Вы имеете ввиду голубую вуаль, то ее там совершенно нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 11:31
Что сказал врач очно?
Ася 2018-05-27 11:33
Он сказал, что его успокаивает то, что рядом подобный невус, только маленький. Но если я хочу, то он может удалить, т. е. выбор за мной: наблюдать/удалять
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 11:36
Я бы пока наблюдала.
Если оч волнуетесь, можете удалить методом иссечения с гистологическим исследованием.
Ася 2018-05-27 11:39
Я вот тоже думаю, что буду дальше наблюдать. Спасибо за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 11:57
Ася!
Будьте здоровы и удачи!