Крупная двухцветная родинка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, на бедре есть крупная родинка. Точно не помню время появления, но с детского возраста. По поводу точной формы и окраски тоже конкретных данных нет, но вроде такая она и была. Последнее время изменений не наблюдается. Онколог осматривал очно(без дерматоскопа), сказал, что не видит ничего страшного, наблюдайте. Меня лично беспокоит форма образования(ассиметрия?), наличие разных цветов. На вид темная часть родинки слегка выпуклее и плотнее, световая нежнее. И на темной мелкие тёмные вкрапления, которые вываливаются из своего так называемого ложа, потом вроде опять заполняется. Родинка никак не беспокоит физически. У мамы была на этом же месте, пропала в возрасте, без последствий. Размер 1,4*0,9 см.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Добрый день. Это себорейная кератома (доброкачественное образование). Не переживайте.
Татьяна 2019-04-20 21:16
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Вы даже не представляете насколько большой груз с души вы у меня и моей семьи сняли. Большое вам спасибо. Думала, что себорейная кератома это явление возрастное. (у меня с детства) То есть вот эта асимметричность, разная структура и цвет это типично для кератомы и я могу выдохнуть? И ещё я точно не знаю увеличивалась ли она за последние годы. Благодарю.
Кератомы могут увеличиваться, это не страшно. Также могут быть любой ассиметричной формы. Не переживайте.