Шершавое пятно на родинке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна! На предплечье родинка, когда появилась не могу точно сказать. Заметила, что с одной стороны появилось чёрное небольшое пятно, на нем даже как бы не то щетина, не то волос изначально был. Теперь это пятно как бы растрескалось, стало шершавое. Юлия Владимировна посмотрите пожалуйста, вызывает ли родинка опасения, нужно ли срочно обратиться к врачу. Просто время сейчас не совсем благоприятное, учитывая мой возраст.
Теги: темное пятно на родинке
Категория: Онколог
Добавлен: 14 марта 2021 года

10 ответов

Добрый день. Скорее всего, это себорейная кератома. Она может быть шершавая в норме. Не переживайте.
Татьяна 2021-03-14 10:51
Юлия Владимировна, спасибо, а может ли кератома сначала быть гладкой, а потом образоваться на ней вот такие потресканные наросты, и в размере она может увеличиваться или нет. Мне кажется, что она была меньше.
Да, для себорейной кератомы характерны такие изменения. Она вначале гладенькая, а со временем может расти и ставать шершавой.
Татьяна 2021-03-14 11:27
Спасибо большое, здоровья Вам!
Татьяна 2022-02-13 10:43
Юлия Владимировна, здравствуйте! Обращалась к Вам в марте 2021г по поводу шероховатого пятна на родинке, теперь это пятно за год стало больше, оно шероховатое, такое впечатление как нарост. Посмотрите пожалуйста на фото сделала фото сразу после душа вчера (где я в халате) оно было какое-то прямо как сизового цвета, посветлее чем обычно, и фото сегодня. Нужно ли срочно обращаться к врачу, и на что оно похоже, как всегда накручиваю себя, что что-то плохое.
Татьяна 2022-02-13 10:45
Фото
Добрый день, Татьяна! Это себорейная кератома. Выглядит доброкачественно. Со времён может меняться, увеличиваться. Это не опасно.
Татьяна 2022-02-13 16:39
Спасибо, Юлия Владимировна, за быстрые ответы.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.