Шершавое пятно-кератома?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, варикоз.
Здравствуйте, на ноге образовалось шершавое пятно светло -коричневого бежеватого цвета. Вроде бы раньше удаляла такие на животе и руке. (кератомы были, удаляли без гистологии). Похоже ли это на кератому? Обязательно ли его удалять или можно подождать до осени? Вообще плохая кожа-много гемангиом, папиллом, родинок.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-25 17:59
Здравствуйте, Марина!
Да, себорейная - кератома .
Видимо, у Вас - светлый тип кожи, Вы любите солнце, и имеете генетическую предрасположенность к таким образованиям.
Марина 2017-04-25 18:04
Спасибо за ответ! Вообще я смуглая(полугречанка), от солнца прячусь и активно использую солнцезащитные кремы (помогают ли они?) Скажите, пожалуйста, обязательно ли удалять ее? Или не срочно? Какой метод предпочтительней? Посоветовали использовать дегтярное мыло. Действительно ли оно препятствует образованию кератом и тп?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-26 08:46
Солнцезащитные кремы с SPF 30 обязательно!
Удалять необязательно! По желанию!
Дегтярное мыло - Сомнительно для профилактики, действует поверхностно.