Кератомы на груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алина Викторовна!
У меня на теле (на туловище) есть предположительно кератомы. В связи с этим хочу уточнить:
1. Ваше мнение что это за образования.
2. Нужно ли их удалить (хотя их довольно много мелких до 2мм).
3. Как предотвратить появление новых
4. Мазала некоторые вифероном- не навредила ли я этим?
Заранее благодарю!
Теги: себорейная кератома
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 22:26
Здравствуйте, Ольга!

Они выступают над поверхностью кожи? Если провести пальцем?

Если да, то это молодые себорейные кератомы. Не опасно! Доброкачественные образования кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

При желании можно удалить лазером или сургитроном или жидким азотом.

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50

Нет, не навредили!
Ольга 2020-06-06 22:34
Есть выступающие- меньше мм над поверхностью, есть просто пятна более темного пигмента - пятна больше.
А витамины какие-нибудь пропить для предотвращения появления новых нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-07 00:50
Ольга!

Просто пятна может быть солнечное лентиго.

Нет, к сожалению, витамины не влияют на такие образования кожи.