Образование на спине потемнело

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит непонятное пятно на спине у сына. Вот такой участок кожи появился несколько лет назад. Но он был светлее, чем сама кожа. А сейчас, буквально недели за три, потемнел, плюс на нем иногда появляются прыщики (на фото, содрал, наверное). Никак не беспокоит, не болит, не чешется. Подскажите, что это? Бежать к врачу (с этим проблема, казалось бы, Подмосковье, специалистов дерматоонкологв нет).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-05 11:22
Здравствуйте, Ольга!

Это - не онко, 100 %!

Не волнуйтесь!

На др участках кожи, на лице нет сыпи?

Выступает над поверхностью кожи?

Чем-то мазали как долго?
Ольга 2020-09-05 15:36
Над поверхностью выступает немного, ничем не мазали, у него это уже давно, несколько лет. Но сейчас потемнело, да и вообще меня волнует это образование. Можно ли его удалить с гистологией? Или не трогать и успокоиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-05 18:07
Ольга!

Эпидермальный веррукозный невус. Может воспаляться иногда.
Совершенно - не опасно!
Никогда не перерождается!

Для подтверждения диагноза достаточно провести: дерматоскопию. Срочности - нет!

Удалять не нужно. Позже можно попробовать удалить лазером.

Не волнуйтесь!
Будьте здоровы!
Ольга 2020-09-05 21:22
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-05 23:01
Спасибо вам! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!