Высыпания обширные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, беспокоят высыпания. Сначала появились на верхней стороне бедра немногочисленные, зуда не было. В течение месяца сыпь опустилась по ногам вниз. Появились пятнышки ки на руках. Небольшой зуд присутствует, но особо не беспокоит. 8 дней пью Цетрин, сыпь только прибавляется. Кожа сухая проблемная. Температуры нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-08 16:38
Здравствуйте!

Зуд беспокоит больше вечером?

Осмотрите внимательно всю кожу тела.
На животе, груди, ягодицах, нижней части спины есть сыпь, точечки?

В семье ни у кого нет сыпи, зуда?
Татьяна 2021-05-08 17:00
В семье ни у кого сыпи и зуда нет. Ягодицы пока чистые. На животе таких ярких высыпаний нет. Несколько красных пятнышек на грудной клетке (3 дня назад не было). Зуд не сильный, а вечером после работы думаю об этом, нервничаю и кажется, что начинает чесаться, отвлекусь от мыслей и вроде нет зуда.
Татьяна 2021-05-08 17:27
На кистях рук тоже есть высыпания без зуда
Татьяна 2021-05-08 20:10
Пришла домой с работы, более подробно себя осмотрела. На животе ниже пупка несколько высыпаний и на спине чуть ниже поясницы. Ягодицы чистые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-08 20:54
В первую очередь, нужно исключить чесотку!

Для подтверждения диагноза можно сделать соскоб на чесоточный клещ! Также дерматоскопию элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща.

Есть такая возможность?
Татьяна 2021-05-08 21:07
Постараюсь найти клинику, но это будет после праздников, после 10 мая. А так Вы думаете это чесотка? У меня дома все здоровы. Родители пенсионеры и дочь подросток без всяких сыпей и зуда. А если не чесотка, что это может быть еще?.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-08 21:56
Есть чесотка чистоплотных, малосимптомная, стертая формы. То есть, у др членов семьи может быть незаметно. Нужно раздеть всех до белья и осмотреть у окна при дневном свете.

Бывает чесотка только у одного члена семьи...

Лечение, все равно, получают все члены семьи одновременно, чтобы не перезаражать постоянно друг друга.

+ Дезинфекция белье, одежды, полотенец и др по правилам лечения при чесотке
Татьяна 2021-05-08 21:24
Алина Викторовна, забыла один очень важный момент. Лечила инфекционный дерматит на спине, были воспаленные пятна с зудом. Врач назначил 10 дней Гиоксизон+Дерматоловая 5% мазь 2 раза в день. Дерматит на спине до пояса и плечи. Пятна образовались после воспаления внутренних подкожных прыщей. Сейчас воспаление почти спало, но появились эти новые высыпания совсем другого характера. Просто на приеме у нас врач не совсем внимательный, сомневаюсь в его компетенции. Заранее благодарю. Очень надеюсь на Вашу помощь. Уже не раз к вам обращались.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-08 22:00
Возможно, изначально была чесотка, а не дерматит. Возможно, позже заразились.

В любом случае, сейчас оч похоже на чесотку.

+ смотрите ответ выше!
Татьяна 2021-05-08 23:32
Спасибо! Как сделаю соскоб, сразу Вам отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-08 23:54
Важно, перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 2 дня сыпь для достоверности результатов соскоба!

Антигистаминные - можно принимать, чтобы облегчить Зуд, при необходимости.

Хорошо. Будьте здоровы!
Татьяна 2021-05-11 17:11
Алина Викторовна, в своем городе не смогла найти клинику, где делают соскоб на чесотку. На прием очный запись только через 10 дней. Ситуация усугубляется. Может мне пролечиться без соскоба. Уж я и в интернете посмотрела информацию аро чесотку, и правда очень похоже. Только где я его схватила, ума не приложу. Фото руки высылаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-12 00:04
Здравствуйте!

  1. Да, можно пролечиться без соскоба. Такое лечение -пробное - допускается.
  2. Но тогда, после лечения нужно будет ждать 5 дней, в случае необходимости сделать соскоб
  3. Лечение проводится эмульсия бензилбензоат 20%

Написать вам особенности лечения при чесотке?
Татьяна 2021-05-12 08:36
Алина Викторовна, спасибо! Напишите, пожалуйста, как использовать этот препарат и вообще какие мои действия. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-12 14:52
https://m.vidal.by/poisk_preparatov/benzylbenzoate-emuls iya.html

Прочитайте внимательно инструкцию как использовать бензилбензоат при чесотке !!!

Всем членам семьи нужно обработаться однократно. Нанести препарат на 12 час на ночь и смыть на следующий день. Но с Дезинфекцией постельного, нательного белья, одежды, полотенец - до и после обработки.

Почитайте пожалуйста ещё внимательно информацию здесь!!! :

http://www.dermatolog4you.ru/sovet_derm/scabies.html

Если у вас возникли вопросы, пишите!
Татьяна 2021-05-12 15:59
Алина Викторовна, как я вам писала ранее меня лечили от якобы инфекционного дерматита, хотя скорее всего, как я уже поняла сначала была именно эта зараза (чесотка). Пятна у меня на спине не прошли, просто немного спало воспаление, но по ощущениям, что кто-то шевелится пож кожей. Спину. Не надо ничем обработать дополнительно? Просто боюсь сильного раздражения, т. к. область поражения большая и кожный покров нарушен. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-12 17:55
Пока не вижу необходимости в чем-то дополнительном.

Если сыпь на спине выглядит по другому, добавьте пожалуйста качественные фотографии.

Антигистаминные можно продолжить принимать вовремя лечения бензилбензоатом.
Татьяна 2021-05-12 21:07
Высылаю фото спины. Зрелище ужасное. Сейчас пятна внутри белеют, обычная моя кожа. Первоначально месяц назад размер высыпаний был не более 5 мм, Итог вы видите сами. И сейчас уже появилась сыпь ниже поясницы, сами ягодицы пока чистые. На пятнах еще остатки мази гиоксизон. Мазала 10 дней, закончила 9 мая. Как я Вам уже писала на очный прием запись не скоро. Просто эм эмульсия от чесотки агрессивная, как себя поведет спина? Повторюсь, дерматолог в квд поставил инфекционный дерматит. Очень жду ответа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-12 22:03
  1. Что на передней части туловища?
  2. С чем связываете появление сыпи?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  6. Точечная сыпь уже появилась позже, после этой? Или до?
  7. Для лечения использовали только гиоксизон и дерматоловая мазь? Сколько дней?
Татьяна 2021-05-12 22:49
Сначала появилась мелкая зудящая сыпь только на спине и немного на грудной клетке. Лечилась от эзофагита. Таблетки нольпаза, эмульсия маалокс, панзинорм. Я подумала, что выступила аллергия, стала применять 7 дней мазь Дермовейт. Сыпь прошла. Это было в феврале. Лекарства продолжала принимать. Плюс по показаниям Урсодез, Где-то в середине марта появились новые высыпания уже другого характера. Плотные болезненные бугорки, как я уже говорила вам. Их было немного только на спине. Я опять стала мазать дермовейт. Но спустя 14 дней стало хуже. Они увеличились в диаметре и их стало больше. Принимкла супрастин. В итоге с такой спиной пришла к дерматологу, какое лечение и диагноз, я вам уже писала. Но сейчас пятна бледнее, чем были, правда и размер их больше. Псориазом никто не болел. Точечная сыпь, как укусы появилась позже. На груди буквально 2 недели назад. Фото передней части туловища высылаю. Раньше аллергии не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-13 00:06
Сейчас нельзя использовать бензилбензоат на спину, однозначно! Есть ещё воспаление!

Сначала нужно снять воспаление.

Гиоксизон - - - слабенький

Можно: крем тридерм / или акридерм гк / - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней + эмульсия Липобейз дополнительно 2-3 раза в день до 14 дней +

Антигистаминные продолжайте принимать, что сейчас принимаете?

Минимально мочите/ не трите/ не расчесывайте /х б к коже!

Как раз через 7-10 дней сделаете соскоб с точечной сыпи по телу, кроме спины, так как там будете мазать пятна!

Возможно - - - чесотка осложненая экзематизацией / аллергией.

Возможно - - - началось с аллергии / нуммулярный дерматит, а чесотка подключилась позже.

Может быть - аутосенсибилизация на фоне аллергического дерматита  / аллергическая реакция, вся сыпь и точечная - аллергия.

Поэтому, диагноз чесотки перед лечением, в вашем случае - - - лучше подтвердить, чтобы не навредить!

При возможности, сделайте ещё: оак с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови. По ОАК может быть видно выражена ли аллергическая реакция / Эозинофилия.

Если есть вопросы, пишите!
Татьяна 2021-05-13 00:17
Спасибо, для спины все куплю. Анализ крови прям завтра сдам а что делать с руками и ногами, лучше же не становится. Боюсь пока подлечу спину, я вся покроюсь этими непонятными мелкими высыпаниями/укусами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-13 00:23
Нельзя исключить, что это аутосенсибилизация - грубо говоря аллергия на аллергию, на процесс на спине.

В таких случаях местного лечения недостаточно, и нужно сделать инъекции / инфузии (капельницы) с гормоном коротким курсом до 5 дней.

Здесь получается палка о 2 концах. Если это аллергия, то лечение от чесотки навредит, если это чесотка по лечение внутрь гормонами " смажет" картину, и после отмены будет обострение.

Поэтому важно обследоваться!
Татьяна 2021-05-13 00:35
Сейчас принимаю цетрин. Вопрос как мазать. Сначала крем, а затем сразу эмульсию? Или как? Спасибо за ваши ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-13 09:01
Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней. Если Зуд будет сохраняться на фоне лечения, добавьте :

Супрастин - 1 Таб вечером до 5-7дней, тогда цетрин - - - 1 Таб будет утром

Сначала эмульсия - на всю кожу, сверху крем - только на пятна
Татьяна 2021-05-14 14:07
Здравствуйте! Появилось окошко к дерматологу в КВД. Сходила. Показала ему руки и ноги. Спросила про чесотку, он сказал это не чесотка и никакого направления на соскоб не дал. Посмотрел спину, сказал продолжать мазать гиоксизоном. На руки, ноги выписал Циндол болтушку, пить раствор тиосульфат натрия 5% 2 раза в день по столовой ложке, аллервэй таблетки 5 мг 1 раз в сутки. Я вчера начала мазать спину тридермом, и наносить эмульсию, как Вы прописали. Что скажете? Что пить и что мазать, я уже в растерянности. Спасибо. Результаты анализов крови высылаю

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Глюкоза (плазма) 4.7 ммоль/л 4.1 - 6.0

Гематокрит 41.1 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.5 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.76 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 86.3 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 28.4 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 32.8 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 245 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.48 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число),
%
51.3 % 48.0 - 78.0
При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 34.3 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 11.1* % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.8 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.5 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.33 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.22 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.72 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.18 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 11 мм/ч < 20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-14 15:33
Здравствуйте!

Хорошо. Пока все равно использовать тридерм! Гиоксизон оч слабенький.

Циндол не помешает, но осторожно, он очень сушит кожу

Алервей = цетрин, грубо говоря

Тиосульфат натрия - не имеет доказанной эффективности! Сейчас не входит в схемы лечения аллергий

По ОАК есть лимфопения и моноцитоз. Возможно накануне болели ОРВИ?

Если это аллергическая реакция, то за 5-7дней, должна быть положительная динамика

Какой диагноз вам поставил доктор очно?

Сказал повторно прийти на приём?

Татьяна 2021-05-14 17:46
В том то и дело, что диагноз стоит такой же. Инфекционный дерматит. Сказал через 2 недели появится. Недели 2-3 назад болело горло, сильно. Но температуры не было. У меня и так кожа сухая, боюсь болтушка вообще ее до конца высушит. Посоветйете, пожалуйста. Мне очень понравилась Эмульсия, кожа прям гладкая, не сухая. Мазать мне болтушкой? На спину продолжаю тридерм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-14 17:53
Болтушку Точечно на сыпь на руках и ногах, сверху можно Липобейз

Да, тридерм продолжайте!