Сыпь без зуда на боках животе и спине

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: У меня атопический дерматит с детства.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Позвольте, пожалуйста, проконсультироваться о той сыпи, что я сфотографировал. Месяца 2 назад появилось пара пятен в районе крестца (может и раньше, возможно я не замечал) после этого пятна чуть меньше появились спереди в районе поясницы. Были более бледными потом покраснели сильнее. И вот пару дней назад появилась мелкая сыпь, особенно по бокам, впрочем, на спине тоже. Зуда нет. Могли бы вы подсказать на что похожи данные высыпания и что следует предпринять
Теги: сыпь на боках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-09 20:23
Добрый день, уточните, высыпания симметрично расположены по бокам с обеих сторон? Боли в этих местах нет? Накануне что то было, что могло спровоцировать появление этой сыпи (простуды, прием препаратов, переохлаждение, пищевые погрешности)?
Максим 2018-04-09 20:50
Спасибо за ваше внимание.
Да, высыпания с 2 сторон. Что касается более крупных пятен, что их могло спровоцировать, уже не смогу вспомнить. А вот мелкая сыпь возможно появилась на следующий день после дня рождения, где я употреблял алкоголь.
Максим 2018-04-09 20:53
Боли нет, никак не беспокоит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-09 22:16
На бедрах, руках сыпи нет? У других членов семьи нет ничего похожего?
Максим 2018-04-09 22:23
На руках и ногах нет. У членов семьи также пока не обнаружено
Максим 2018-04-09 23:35
Вы знаете, сейчас осмотрел повнимательнее, увидел так же элементы сыпи на плечах и немного на гиуди
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-10 10:54
Предварительно можно говорить о том что это розовый лишай Жильбера. Если есть возможность пришлите еще снимки в хорошем качестве, чтоб можно было хорошо рассмотреть элементы сыпи. Сейчас вы можете начать принимать супрастин по1 таб 3 раза в сутки, на высыпания крем акридерм ГК. Не раздражайте пораженные участки кожи мылом и мочалкой.
Алиса 2018-07-07 11:56
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас с супругом такая же сыпь в течении 3-х недель. Сначала началось у него, а через пару дней и у меня. Высыпало по 2-3 элемента в день. Сыпь симметричная с двух сторон по бокам и болезненная при надавливании, при загорании уменьшается, а если в одежде вспотеешь, то воспаляется увеличиваясь в размере и печет. Принимали лоратадин по 1 таб. 1 раз в день - 1 неделю, высыпания замедлялись и уменьшались. Что это может быть? Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-29 23:38
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Ирина 2019-04-28 02:53
Доброе утро. У меня появилась внезапно мелкая сыпь с обоих строн вверху живота и на спине вверху тоже с обоих строн. Вроде сначала показалось что и на руках, но они там не видны, просто когда гладишь, ощущаешь как маленькие не видимые прыщики. У меня была стрессовая ситуация, могло ли это повлиять на такой исход. Я еще думаю, аллергия может быть. Вроде не чешится особо. После ванной как то заметно лучше ощущение. Сначала и груди покрылись сыпью, но прошло. Что это может быть и как лечить. Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 13:08
Здравствуйте, Ирина!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!