Пятна на ладонях и пальцах

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс, СРК, гастрит, с печенью проблемы в виде периодического повышения показателей в биохимии, ПМК 1-2 степени, с обратным током крови.
Здравствуйте, проблема появилась неделю назад. Увидел эти пятна, ладони чесались. На утро прошли и я обрадовался. А примерно после обеда опять появились. Теперь во второй половине дня все руки осыпает этими красными пятнами, так же сыпь усиливается когда мою руки горячей водой. К вечеру начинает чесаться и кожа становится очень чувствительная. Так же кожа на кончиках пальцев побаливает при прикосновении. Был у врача, сказал пить антигистаминное, активированный уголь и мазать гиоксизоном. Пока нет эффекта. Помогите пожалуйста, на что это похоже и стоит ли срочно идти к платному доктору?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-14 18:36
Здравствуйте Артем

Это либо аллергический контактный дерматит, либо дисгидротический дерматит.

Лечение назначено правильное, только Гиоксизон я бы заменил на Акридерм. Он посильнее.

Подумайте, с чем в течении дня Вы соприкасаетесь ладонями, что может вызывать аллергию.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима повторная очная консультация дерматолога.
Артем 2019-04-14 18:48
Спасибо за быстрый ответ! Я вспомнил что в день когда увидел эти пятна, был контакт с бытовой химией. Но у других членов семьи все в порядке после неё, да и за столько дней аллергия на химию бы уже прошла, аллерген бы вышел?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-14 20:37
Аллергия это индивидуальное проявление, поэтому у других высыпаний может не быть.

Отсутствие контакта с аллергеном не обязательно приводит к выздоровлению