Появился сильный зуд на пальцах рук и не только

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хроническое расстройства сна (бессонница с 17 лет)
Здравствуйте!
У меня уже года 3 точно, как появилась припухлость пальцев рук. Хотя, может это связано с набором веса (пременопаузный период). А относительно недавно (с месяц) ни с того, ни с сего появился зуд на пальцах рук сначала, а дней 5 назад ночью невероятно резко зачесались ноги (как-будто на пустом месте, ни с того, ни с сего) в икрах, ближе к низу (к щиколотке), а также зачесалось одно веко (кожа стала шершавой с покраснениями). Дело в том, что аллергией никогда не страдала, а вот с нервами нелады уже давно, особенно за последние годы (постоянно живу в стрессовой ситуации). У меня также есть и невралгия (как понервничаю, прихватывает, спазм в области груди начинается и поднимается до челюсти, мурашки по коже бывают, до чего неприятное болезненное ощущение), хроническая бессонница всю жизнь. Нигде не проверялась, да и некогда собой заниматься, сама сейчас ухаживаю за больным человеком (онкология), поэтому и пишу Вам. Мази никакие не помогают (Акридерм, Латикорт с Салициловой мазью, замешенные вместе 1: 1, Фенистил гель). Вовнутрь пропила успокоительные (уже не помню, какие), но для меня все это - мертвому припарки, потому как давно уже у психиатра пора лечиться) Если можете, посоветуйте что-нибудь. Я все же склонна думать, что мой недуг связан с расстройством нервной системы в первую очередь, потому что я страшно эмоциональный человек плюс имеются расстройства психики в виду страхов, фобий и пр. Заранее благодарна!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 16:18
Здравствуйте!
Сыпь на этих участках есть?
Кожа сухая ?
Милена 2017-02-20 17:13
Спасибо за оперативность, Алина Викторовна!
Кожа сухая (кстати. Я также не могу избавиться от сильной перхоти на голове). Что касается сыпи - на некоторых участках после моих расчесов она появилась, а на некоторых просто красные шершавые пятна. Сейчас вспомнила один из успокоительных препаратов, которые принимала - Грандаксин по-моему.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 00:03
Милена !
Используйте :
- ультраувлажняющую эмульсию "топикрем " 2 % - ежедневно 1 - 2 раза в день на всю кожу длительно;
- мазь " элоком " или аналог ежедневно вечером тонким слоем на сыпь шершавые красные пятна до 14 дней;
- Таб. Фенкарол по 1 таб. × 2 - 3 раза в день до 10 дней
Ограничьте контакт с водой; не трите мылом / мочалкой; не используйте гарячую воду!
Обследуйтесь УЗИ ЩЖ + Тиреотропный гормон + ферритин.
Если есть вопросы, пишите.
Милена 2017-02-27 00:54
Спасибо огромное, Алина Викторовна, за рекомендации!
Последний вопрос - все эти мои симптомы могут быть на нервной почве или Вы больше это связываете с другими причинами (щитовидка, например), если предлагайте пройти обследование? Я хотела сказать, возможна ли такая симптоматика при нервных расстройствах? Я понимаю, что причин может быть много и заочно сказать что-либо трудно. Просто я связываю с нервами, потому что у меня сейчас затяжной непростой период в жизни (около 4-х лет).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 23:58
Да, Вы правы зуд кожи - может ассоциироваться с 100 разными заболеваниями .
Да, есть - психогенный зуд.
Дообследуйтесь.
Посетите психотерапевта.