Следует кожа с рук

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, слезает кожа рук с ладоней и пальцев, на ступне какие то пятна! Был абсцесс носа, применялось много антибиотиков: Доксициклин, сумамед, таванник, Цефтртаксон, ванкомицин, возмоны ли эти кожные проявления на фоне приема антибиотиков и что делать в этом случае? Приём антибиотиков закончен 5 дней назад
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-15 00:44
Здравствуйте, Елена!
1. Сколько времени болеете?
2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
3. На локтях коленях голове нет сыпи?

4. Вы курите?

5. Что-то использовали для лечения что и как долго?
Анна 2018-04-15 00:51
Курю! 3, 5 недели назад начат приём антибиотиков,2 недели назад на ступне появилась сыпь, больше нигде сыпи нет, только на ладонях и пальцах слезает кожа. Псориазом никто никогда не страдал из родственников
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-15 01:06
Елена!
Это - ладонно - подошвенный пустулез.
Некоторые учёные относят к форме псориаза.
Часто ассоциируется с курением.
Отказ от курения приносит выздоравление (даже без лечения) втечение 1 года в 90% случаев .
Используйте:
Мазь клобетазол ( кловейт или др ) - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 20 дней.
Крем топикрем SOS - Дополнительно- 2-3 раза в день до 1 мес
Не трите пемзой , не рассчесывайте , не сдирайте чешуйки.

Отличный результат даёт - фототерапия.
Поищите, в клиниках должна быть!

Отпишитесь через 1 мес, или раньше при необходимости!