Пятнышко на груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. 4 дня назад у дочки появилось вот такое выпуклое пятнышко (фото прилагаю), временно живем в жаркой стране, никаких больше высыпаний нет, что это и как это лечить? Можно ли находиться на солнце?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-22 08:43
Здравствуйте, Мария!

За 3 дня пятно не поменялось?

Зуд беспокоит?

Укусы насекомых?

Контакт с котёнком животными?

Есть с собой какие нибудь мази?
Мария 2021-06-22 09:14
Я не могу сказать, что оно поменялось, оно примерно 3 миллиметра, не чешется, в это место не кусали, коты тут ходят, но мы их не трогаем. Пятно мазали зеленкой, без эффекта. Мази есть разные, банеоцин, гидрокортизон (назначал местный доктор на сгибе локтей на внутренней стороне из-за климата и солнца бывает раздражение, которое она чешет, в Москве такого нет) мажем не часто, в основном мажем увлажняющим кремом, бепантен ещё есть. Я могу купить в аптеке нужную мазь или поискать аналог. К нашему врачу из-за локдауна попасть тяжело, к сожалению. Что посоветуете купить? Накануне появления пятна, она могла понервничать, т. к. не слушается. Не наказывали, но поссорились с ней. Возможно, что это совпало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-22 10:04
Мария!

Плотное наощупь?

Выступает над поверхностью кожи?

По фото и описанию, может быть - доброкачественная лимфоплазия кожи.

Вы можете добавить ещё несколько качественных фото крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции? Можете сбросить на почту ukrderma@gmail.com
Мария 2021-06-22 10:38
Алина Викторовна, пятнышко не плотное, немного выступает над поверхностью. Я смогу прислать фотографии, как только сойдёт зеленка. Сейчас можно чем-нибудь мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-22 10:47
Тогда - гидрокортизоновая мазь - 2 раза в день до 10 дней! Зеленку не нужно! Купаться можно, загорать можно по по правилам безопасного Загара с использованием солнцезащитных средств с spf 50.

Отпишитесь на почту.