Пятно на ноге в районе голени

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Скажите пожалуйста, что за пятно на ноге в области голени(фото прилагается). Появилось более 10 лет назад, сначала размер был со спичечную головку, сейчас примерно один сантиметр радиусе. К врачу не обращалась, сама мазала всякими мазями, пятно то бледнело то снова краснело(особенно после душа) не чешется! Помогите пожалуйста избавиться от этой напасти! Сейчас протираю салициловой кислотой, наношу Синафлан, пью Аевит. Спасибо за ответ заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 15:53
Здравствуйте, Наталья!
На др участках кожи есть сыпь?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
За 10 лет - пятно ни разу не исчезает полностью ?
Как долго используете синафлан?
Зуд?
Ната 2017-04-28 17:19
Здравствуйте Алина Викторовна! Нет, сыпи больше ни где нет, это еденичное пятно! Псориазом из родных ни кто не болел! Пятно не исчезает полностью за эти годы, оно как бы иногда светлеет и покрывается плёночкой, а потом снова раздражение, покраснение, шелушение! Кожа очень сухая после душа и стянута, на фоне этого появляется небольшой зуд на всём теле! Косметическими увлажняющими средствами стараюсь пятно не затрагивать. Синофлан использую 2 дня! Пятно вроде бы стало светлеть, но красные точки по ободку без изменений!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 17:46
Наталья!
По фото, может быть - монетовидная экзема = Нуммулярный дерматит, не исключен - ограниченный псориаз.
Используйте:
- Раствор фукорцина - 2 раза в день до 5 дней, сверху - тонким слоем на пятно - Мазь " синафлан " - 2 раза в день до 14 дней.
- Ультраувлажняющая эмульсия " топикрем" 2 % - 1-2 раза в день на всю кожу, особенно - после купания длительно.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день - до 10 дней - при зуде!

Ограничьте контакт с водой / Бритье, не трите мылом /мочалкой, не рассчесывайте.
Отпишитесь через 14 дней.
Ната 2017-04-28 17:56
Спасибо большое!, обязательно сообщу результат лечения!
Наталья 2017-05-24 14:50
Здравствуйте! Вот как обещала отписываюсь. Лечение продолжаю, но результат нулевой, вначале лечения когда обработала фукорцином было лучше, мазь Синафлан эффекта по моему ни какого не даёт! Пятно то воспаляется, то подсыхает! Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-24 15:28
Здравствуйте, Наталья!
Вы постоянно - сбривали, мочили пятно?
А с фукорцином - было лучше , это - как, опишите ?
Ната 2017-05-24 15:54
Нет не сбривала, иногда получалось намочить! От фукорцина кожа как бы сгладилась, не было восполения и шелушения!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-24 17:20
Наталья!
Попробуйте:
- Раствор " фукорцина" - 2 раза в день до 7 дней, сверху - тонким слоем на пятно Мазь " акридерм гк" - 2 раза в день до 20 дней .
И - не раздражайте!
Отпишитесь через 14 - 20 дней.
Ната 2017-05-24 17:39
Хорошо! Спасибо Алина Викторовна! Будем пробывать!
Наталья 2017-07-03 16:14
Здравствуйте Алина Викторовна! Лечение продолжается, сейчас наношу мазь" Акридерм ГК " 2 раза в день! Фукарцином обрабатывала 7дней. Стараюсь не мочить! Пятно пока не воспаляется, на вид лучше чем раньше! Фото прилагается. Это радует, но закрадывается сомнение не вернётся все обратно, когда отменится лечение!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 01:23
Здравствуйте, Наталья!
Отпишитесь после полного курса.
Старайтесь не сбривать пятно.
Посмотрим, все может быть.
Наталья 2017-07-04 09:50
Здравствуйте! Алина Викторовна,.Я наверное не правильно выразилась, лечение я продолжаю уже более 20 дней. Мне дальше продолжать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 10:16
Наталья!
В таком случае - нет!
Наталья, нужно обратиться к дерматологу и онкологу, очно, оптимально - провести дерматоскопию!
Нужно исключить такие заболевания кожи - как базалиома, болезнь Боуэна!
Отпишитесь после очного визита к врачу!
Наталья 2017-07-04 12:42
Спасибо за помощь!, да без очного посещения врача наверное не обойтись! Буду лечиться! Всего вам хорошего и удачи!
Наталья 2019-10-21 13:27
Здравствуйте Алина Викторовна! Вот снова решила обратиться к вам со своей проблемой, которая ещё не закончена! Я сходила на приём к дерматологу и ваш диагноз подтвердился -ограниченный псориаз! Лечение было назначено:
Ихтиоловая мазь 10% под повязку на ночь10 дней;
крем Элоком 2р/д 5 дней, далее 1р/д вечером 10 дней.
Лечение провела, но результата нет! От ихтиоловой мази было раздражение, крем Элоком без эффекта. Пятно то воспаляется, то подсыхает и шелушится! Зуда нет!
Помогите пожалуйста разобраться с лечением!
Спасибо заранее за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-22 17:16
Здравствуйте!

Соскоб на патологический грибок делали?

Элоком сколько дней?
Наталья 2019-10-22 20:34
Нет, соскоб не делали, Элоком 15 дней!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 17:26
Ничем не мажьте 4-5 дней / не мочите и сделать соскоб на патологический грибок!
Екатерина 2020-05-15 08:24
Здравствуйте. Наталья, вы решили проблему? Пятно ушло? У меня тоже такая проблема, уже с ума схожу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:26
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии, Опишите подробнее свою проблему.
Екатерина 2020-05-16 12:04
Добрый день. Пару месяцев назад появились пятна на ноге, были маленькие, теперь выросли. Была у врача, взяли соскоб, всё чисто. Назначпли с начало фукорцин и локоид, не помогло. Затем клотримазол, тоже не помогло. Теперь прописка курс таблетки метионин, мазь салициловая, крем цинокап и таблетки лоратадин. Тоже всё осталось без изменений. Что это может быть и как лечить? Спасибо
Наталья 2020-10-07 13:50
Здравствуйте Алина Викторовна! Снова пишу вам о своей проблеме. Решила я взяться за это дело всерьёз, обратилась в местную поликлинику и начались мои мытарства от врача к врачу! В итоге сделали соскоб на цитологическое исследование, сегодня пришёл результат:
Заключение: Цитологическая картина базальноклеточного рака.
Еду к врачу на приём в эту пятницу по поводу дальнейшего лечения. В прошлый раз он сказал что скорее всего удаление будет.
Так вот что меня волнует:
1) есть ли какое то консервативное лечение? Прочитала о креме Курадерм.
2) что лучше выбрать если все таки назначат удалять - лазерное удаление или хирургическое или что то сейчас ещё есть нового, не хотелось что бы остался шрам. (голень ноги)
Прилагаю фото обследования онколога
И цитологию.
Спасибо за ответ заранее!
Наталья 2020-10-07 13:51
Наталья 2020-10-28 11:12
Здравствуйте Алина Викторовна! Вот решила написать, если вам ещё интересно чем закончилась моя история! Ответ здесь без продвижения очереди не реально дождаться, а оплата вопроса не проходит почему то! Ну да ладно! Моя история закончилась надеюсь навсегда, тьфу тьфу! Обратилась я в платную клинику по поводу удаления, (так как по ОМС я уже три месяца мучаюсь беготней от врача к врачу(надоело!) . Удалили мою базалиому хирургическим методом, (быстро и безболезненно) сейчас жду результат гистологии и восстанавливаюсь, так что вот такой конец! Спасибо вам за консультацию и может кому моя история поможет! Всем здоровья крепкого!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 11:19
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Спасибо за информацию!!!