Раздражение в паху

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, такая проблема. Был момент, не мог принимать душ, в паху появилось раздражение. Потом уже мог мыться, но покраснение растет, по краям прыщики, область увеличивается. Пробовал мазать цинковой мазью и линиментом синтомицина, не помогает. Буду признателен за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-26 12:08
Здравствуйте!

Сыпь только с одной стороны?

Сколько времени существует?

Зуд беспокоит?

Глюкоза крови в норме?
Валерий 2019-03-26 12:14
Только с одной стороны, началось месяца 3-4 назад, я не мог мыться, там потело, скапливалась как сошедшая кожа, белое что-то, зуд совсем небольшой, глюкоза в норме!
Валерий 2019-03-26 12:21
Скорее, даже, нет зуда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-26 12:22
Больше данных за - кандидоз крупных складок.

Попробуйте:

Крем кетоконазол ( низорал или аналоги )  - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.

Капс. Флуконазол 150 мг -  принять однократно / один раз и все /

Носите х б белье .

Отпишитесь через 7 дней с фото , или раньше при необходимости.

Возможно нужно будет провести коррекцию лечения !!!

Сделайте все таки ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови.
Валерий 2019-03-26 12:28
Спасибо, Алина Викторовна!
А можно я флуконазол пока не буду пить, только мазь?
Я очень плохо переношу новые лекарства, я их боюсь. У меня невроз и фобия на эту тему.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-26 12:34
Хорошо, начните с мази.

Но можем регулярно, и выступайте на 1 см со всех сторон за границы очага!

Отпишитесь тогда раньше, через 4-5 дней!
Валерий 2019-03-26 12:53
Можно ли использовать Микозорал вместо Кетоконазол, а то его нет, а это, вроде, аналог?
Валерий 2019-03-26 18:01
Можно ли очаг перед тем, как намазать мазью, протереть перекисью водорода?
Валерий 2019-03-31 12:56
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Мажу очаг Микозоралом 5-ый день, после первого уже прыщи побледнели, область поражения не увеличивается, покраснение уменьшается. Прикрепляю фото.
Можно ли мочить это дело?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-02 15:11
Здравствуйте!

Да, есть положительная динамика!

Продолжайте регулярно ещё 10 дней и отпишитесь!
Валерий 2019-04-02 17:52
А можно мочить этот очаг?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-02 18:23
Да, мойтесь, как обычно!
Валерий 2019-04-11 12:33
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Прошло 10 дней, шлю фото - на вид, гораздо лучше!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-11 12:53
Здравствуйте!

Продолжайте ещё 7 дней, и отпишитесь с фото!
Валерий 2019-04-18 10:56
Здравствуйте, Алина Викторовна. На фото результат применения Микозорала в течение 22 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-18 11:20
Валерий / извините нет отчества /, здравствуйте!

Давайте ещё 7 дней, для закрепления результата! И отпишитесь!

Думаю все должно пройти бесследно!

Но скорее всего, это была - паховая дерматофития / грибковое поражение кожи /.
Потому что кандидоз / тоже грибковое, но дрожжи / ушел бы раньше.

Что у Вас с ногтями и кожей на стопах? Без изменений? Норма?
Валерий 2019-04-18 11:43
Алина Викторовна, кожа на стопах стала сохнуть. Ногти вроде норм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-18 11:44
Добавьте пожалуйста фото?!
Валерий 2019-04-18 12:01
Сухость только в области пятки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-18 12:16
Это не дерматофития стоп / не грибок .

Используйте крем "аквапилинг для ног " ! - четко по инструкции можно длительно по необходимости

Не носите шлепанцы, только обувь с закрытой пяткой!

Там есть у Вас ещё родинки / невусы /, наблюдайте за ними !
Валерий 2019-04-18 12:29
Спасибо, Алина Викторовна. Всё понял! Через недельку отпишусь по состоянию в паховой области.
Валерий 2019-04-25 11:30
Добрый день, Алина Викторовна! Вот, недельку еще наносил крем Микозорал, фотку прилагаю -
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-25 11:43
Здравствуйте!

Это осталась пигментация? Или есть ещё красные пятнышки?

Шелушится?

Очень хороший результат, только не пойму или прошло полностью.

Может попробуете сделать фото при лучшем освещении?!
Валерий 2019-04-25 14:18
Осталась пигментация, ну может пару красных пятнышек, не шелушится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-25 16:32
Микозорал - только вечером оставьте ещё через день втечение недели.

И все!

Поствоспалительная пигментация пройдет самостоятельно со временем / несколько недель /.

Если будут вопросы пишите!
Валерий 2019-04-25 17:41
Спасибо большое, Алина Викторовна!