Компактная группа красных пятен на животе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: В космонавты не возьмут, но ни чем особо не страдаю.
Здравствуйте, у меня на теле около полугода назад появились пятна на животе левее и выше пупка. Через месяц после того как заметил, недели две мазал Синофланом. Почти прошли. Но потом бросил мазать думал что сами допройдут, но они обратно проявились на своем прежнем месте. Пятна не чешутся, не беспокоят, не увеличиваются и не уменьшаются. С чем это связано не знаю. Подскажите пожалуйста что это? И как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 11:46
Здравствуйте!
Может быть - контактный дерматит.
С чем Вы связываете появление сыпи?
Что контактирует с этим местом , может быть металические пуговици / пряжка от ремня ?
Сергей 2016-10-20 17:58
Здравствуйте Алина Викторовна!
Я впервые заметил эти пятна в конце весны 2016 года. Думал что это аллергия, хотя у меня ее никогда ни на что не было. Принимал Кларетин неделю. Результата ноль. Потом решил, что они у меня сами пройдут и никак не лечил, ведь не беспокоит. Потом мне показалось, что я мог натирать это место ремнем безопасности автомобиля, но был период когда я около 2-х недель за рулем не ездил и эта гипотеза отпала. Я ношу свободную одежду, питаюсь как обычно, мне самому не понятна связь этих пятен с чем-то из моей жизни. Единственное, что помогло, это Синофлан, и то пока мазал около 10 дней.
Может это лишай какой, или укус насекомого, который долго не проходит. Что мне предпринять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 22:34
Уважаемый Сергей!
Добавьте, пожалуйста, фото сыпи крупным планом (как второе), но почетче и при дневном освещении.
Сергей 2016-10-21 10:54
Здравствуйте! Добавляю крупное фото при дневном свете. Эти пятна чуть чуть выпуклые. Вся группа величиной примерно с пробку от бутылки лимонада.
Сергей 2016-10-21 10:56
Еще фото.
Сергей 2016-10-21 10:57
И еще фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-21 23:40
Здравствуйте Сергей !
Все таки склоняюсь, что это - контактный дерматит.
Если Вы подозреваете Ваш ремень безопасности, возможно - и на него реакция.
Попробуйте местно : использовать - крем с мометазоном - каждый вечер тонким слоем на сыпь до 20 дней.
Пока, носите х / б белье, чтобы ни с чем не было контактов в этой зоне.
Отпишитесь через 20 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Сеогей 2016-10-22 05:40
Спасибо, Алина Викторовна. Буду лечь по вашей методике. О результатах отпишусь.
Сергей 2016-11-03 21:51
Здравствуйте Алина Викторовна!
Вот уже 10 дней как мажу кремом Элоком (Мометазон). Пятна как-будто стали бледнее. Хочу показать промежуточный результат. Фото сделаны в высоком разрешении. Вопрос - все идет нормально или может надо скорректировать лечение?
Сергей 2016-11-03 21:53
Еще фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-03 23:30
Здравствуйте Сергей!
Все - нормально.
Отпишитесь через полных 20 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Сергей 2016-11-13 13:59
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня 21 день как мажу кремом Элоком (Мометазон). Пятна стали сильно бледнее на фото видно. Однако полностью они не прошли. Мне продолжать лечение или может какая-то корректировка нужна?
Сергей 2016-11-13 14:07
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 00:20
Здравствуйте!
Промажьте еще 9 дней.
Дальше - 14 дней - перерыв .
В эти дни - оставляете просто увлажняющий крем, например - детский или " пантодерм " - 2 раза в день.
Отпишитесь через 21 день.
Будьте здоровы! Удачи!
Сергей 2016-12-07 21:15
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня прошли три недели (21 день). Последние 14 дней применял увлажняющий крем - Бепантен - 2 раза в день. Пятна почти прошли на фото видно. Также заметил, что утром после сна пятен почти не видно. Хотя сейчас по утрам темно, может это просто обман зрения. Мне что-то делать дальше или взять тайм-аут?
Сергей 2016-12-07 21:17
Еще фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-08 09:49
Здравствуйте Сергей!
Если Вы сделали перерыв 14 дней, то:
- промажьте сново " элоком " - 1 раз вечером 20 дней - тонким слоем - четко на пятно.
Отпишитесь.
Сергей 2017-01-03 09:23
Здравствуйте Алина Викторовна! С наступившим вас Новым годом! Здоровья, счастья и профессиональных успехов!
На сегодняшний день мои пятна выглядят как на фото. В самом конце прошлого года прошло 20 дней как наносил крем Элоком (Мометазон). Уже дня три ничем не лечу. Может пора совсем закончить? Как вы считаете?
Сергей 2017-01-03 09:25
Сергей 2017-01-03 09:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-03 09:41
Здравствуйте!
Спасибо! Взаимно!
По фото - остаточные явления.
Увлажняйте детским кремом - 2 раза в день - до 1 мес .
Также, заметила вишневую ангиому - доброкачественное сосудистое образование.
Будьте здоровы! Удачи!
Сергей 2017-01-03 20:49
Спасибо, буду использовать детский крем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-04 08:37

Спасибо Вам огромное, Сергей!