Проблемная кожа лица. Совет дерматолога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоят высыпания на лице, ставили диагноз угревая сыпь 1ст. Недавно сдала соскоб - обнаружен клещ Демодекс. Так же слежу за гормонами. (пришлю фото)
Использую Гель Клинзит, без антибиотика. До Клинзита использовала Далацин, эффект был хороший, но не долгий. Клинзитом пользуюсь около 4-5 мес. Лицо заметно стало чище, но переодически выходят прыщи, в области подбородка так же над верхней губой. К Гинекологу обращалась, микрофлора нарушенная, цитомегаловирус, лейкоциты в норме, мазок на цитологию в пределах нормы. Подскажите как можно выявить проблему проблемной кожи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 09:51
Здравствуйте .
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Екатерина 2017-04-03 07:58
Здравствуйте, Отправляю вам фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 18:21
Здравствуйте , Екатерина!
Используйте:
- Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 2 мес.
- Крем скинорен - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 2 мес.
Для умывания - клинанс от Avene.
Екатерина 2017-04-09 13:12
Алина Викторовна здравствуйте, скажите пожалуйста мои высыпания все таки связанны с клещем, или это угревая сыпь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-09 23:37
Это - угревая болезнь лёгкой степени / акне.
Демодекс - в норме живёт на коже 80 - 90 % населения планеты!
Ассоциируется с розовыми угрям / Розацеа /, у Вас нет данных за эту болезнь.
Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic! .
Екатерина 2017-04-10 05:54
Алина Викторовна я вас поняла. Но а самая распространенная причина я так понимаю гормональное нарушение? Но опять же пользуясь кремами (Далацин, Клинзит) состояние кожи заметно улучшается.
Что касается клеща я тоже читала, что он может присутствовать и на здоровой коже. Просто в лаборатории где я сдавала АНАЛИЗ сказали, что обнаружен он в том случае, когда колличество клещей привышает пределы нормы. В итоге посоветовали лечить клеща. Объясняя это тем, что моя жирная кожа, расширенные поры и клещи это и есть образование акне.
Вот я и решила проконсультироваться с вами, теперь я так понимаю это лечение будет бесполезным?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 16:44
У женщин, это - генетика и гормональный фон.
Да, все правильно.
Екатерина 2017-04-10 18:35
Меня угри мучают 2-й год. Анализы на гормоны были все в норме, кроме ДГЭА-С, я пропила таблетки Дексаметазон, после этого гормон пришел в норму. Теперь соотношение ФСГ/ЛГ не такое, каким должно быть. Но состояние лица не меняется особо.
А какие проблемы могут быть в гинетике? Очень уж замучили меня угри, хотелось бы хотя бы найти причину, ведь не просто же так они появилась.
Алина Викторовна, скажите пожалуйста какими средствами можно поддерживать кожу лица?
Еще вопрос, станут ли мои высыпания меньше, если я все таки пролечу клеща, выписанными средствами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 18:40
У Ваших родителей - в молодости, скорее всего - были проблемы с кожей.
Организм - не компьютер,
колебания гормонов - постоянны , имеет значения чувствительность кожи к гормонам .
Анализы - могут быть в норме / пограничные значения.
Лечение клеща демодекса, на мой взгляд, не показанно !
Екатерина 2017-04-10 18:44
В виде лечения выписали Азелик и метрогил Гель.
Но со временем угри могут пройти?
Тоесть если это наследственное, то правильное питание и хороший уход за кожей результата не дадут?
Может быть вы подскажите, как можно просто поддерживать кожу в хотябы более менее нормальном состоянии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 18:51
Екатерина!
Реккомендации по лечению я дала, потом отпишитесь.
Да, как правило с возрастом - улучшение!
Лечение и уход - значительно улучшают состояние кожи.
Но, это - месяцы работы.
Екатерина 2017-04-11 12:19
Алина Викторовна спасибо большое вам! Я отпишусь. У меня еще есть вопрос, стоит ли пить витамины цинктерал? (по рекомендации врач) хотелось бы и с вами посоветоваться
Я выкупили мазь Азелик, в интернете написано, что это подобие скинорена, можно ли скинорен заменить Азеликом?
На счет эритрамициновой мази, это антибиотик? На сколько быстро вызывает привыкание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 15:43
Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно, цинк - хорошо влияет на кожу и работу сальных желез.
Азелик - аналог скинорен, подходит!
Да, антибиотик, не раннее - чем через 2 мес.