Что с кожей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, Алина!
Обращаюсь к вам уже не в первый раз за помощью и всегда очень грамотные консультации!
Пожалуйста, помогите мне и сейчас!

У меня такая ситуация, впервые в жизни заболели колени. Дискомфорт, скованность движений, немножко подопухали, хромаю то на одну ногу, то на другую. Иногда жгет в них. Как будто не мои, колом стоят. А изначально в них жидкость на узи, сегодня пойду на мрт. Неделю пролечилась никакого облегчения, даже с ребёнком на улице не могу погулять.

Сегодня общались с ревматологом на вашем сайте. Он меня почему-то спросил про псориаз в семье. У нас ни у кого не было, но я решила рассказать, что у меня самой есть много лет какие-то непонятные пятна на ногах. Они мне особо не мешают жить, я обращалась к врачам, мне не помогли, то говорили, что это дерматит, то аллергия, то лишай.
Они на ногах ниже колена. На одной и другой, в одних местах. На одной ноге - два места и на другой 1-2
Как рассада, пятнами, неровными, то краснеют, шелушатся, то сами проходят. Года 2-3 у меня. Летом всегда проходят, я уже даже и думала, что это аллергия на холод. В этом году почему-то есть и в тепло.

Так вот, пообщавшись с ревматологом, он мне сказал, что это и может быть псориаз, тогда он вызвал артрит.
Я почитала в интернете про всё это и реву уже час. Про все эти дела и ситуации с инвалидностью. (

Я видела псориазы в жизни, это ужасные картины. Краснющие руки, с облезающей кожей. У меня точно не такая картина. Никогда такого не было. Я просто думала, что у меня какое-то безобидное шелушение. Но, оказывается он тоже бывает разный, этот псориаз.

Неделю пролечила свои колени, никакой положительной динамики.
Алина, пожалуйста, раз это может иметь значение, помогите мне разобраться, что это у меня на ногах. Правда что ли псориаз?
И что мне теперь с ним делать? Куда бежать, как лечить? Как диагностировать?
Фото прикреплю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

41 ответ

Ирина 2021-06-17 11:27
Вот сейчас в двух местах, на левой ноге ближе у щиколотке на передней части совсем немного, глазом даже не видно, на правой ноге ниже колена, слева, с внутренней части, тут конечно побольше, на днях было красными пятнами отдельными и как бы края шелушились, сейчас уже выцветают. Но неужели это псориаз? И что мне делать? То есть на двух ногах по одному месту. На фото обвела и так фото без обводки
Ирина 2021-06-17 11:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-17 16:37
Здравствуйте, Ирина!

Данных за псориаз - - - нет!

Но, в 10 % случаев псориаз может поражать сначала Суставы, и только потом появляться на коже, такое бывает.

У вас больше данных за контактный раздражительный дерматит на фоне ксероза кожи /= сухости!

Проверьте: Гемоглобин и ферритин, УЗИ щитовидной железы и тиреотропный гормон.

По поводу колен сделать: Ревмопробы, ANA антитела, пцр на хламидиоз.

Используйте:

Мазь " акридерм ск" - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия эмолиум или топикрем- на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум - - - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Посетите ревматолога, очно. Если, конечно, ещё не посещали.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-17 16:47
Смотрите ответ выше +

Почитала вашу переписку с ревматологом. Это 100 % не псориаз, тем более не пустулезный.

Гемоглобин в норме, можно проверить ферритин. Должен быть более 40.

И щитовидную железу.
Ирина 2021-06-17 18:18
Алина! Я вам так благодарна!!!!

Ещё с беременности к вам обращалась и всегда лучшие консультации!

Спасибо большое!

Ферритин сдавала в прошлом году, всё нормально было.
По щитовидке сдавала весной гормоны тоже в норме.

Кровь на ревматоидный фактор отрицательная, белок в норме, развёрнутый и общий тоже нормально.

«Ревмопробы, ANA антитела, пцр на хламидиоз. » - это всё сдать, да? Это может быть показателем про историю с коленями?
ANA антитела - это такой анализ, так называется?
А то в нашем городе немного туго всё с передовыми технологиями(

По лечению пятен на ногах всё поняла, очень благодарна! Начинаю делать!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-17 20:59
Да, это для диагностики артрита. ANA - для исключения системности,

если ревмофактор в норме, сделайте ещё АСЛО, ЦРБ. Это все вместе Ревмопробы.

, пцр на хламидиоз, если есть риски по иппп.

ANA - антинуклеарные антитела.

Вы накануне не болели кишечными инфекциями, covid?
Ирина 2021-06-17 21:06
Кишечных не было. А ковид был зимой. Я не сдавала анализы, потому что у нас в городе был аврал как раз. Мне даже платно назначали на те дни, когда сами врачи говорили, что уде смысла нет.
Была очень лёгкая форма но со всеми признаками: ломило ноги, болел нос, внутри его продирало, как будто кожу содрали и спиртом лили, атас, голова болела, температура небольшая была, обоняние пропало напрочь недели на две, слабость
Это может быть связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-18 00:13
Ирина!

Covid сравнительно давно был. С артритом - нет связи.

Ещё хочу добавить, что согласна с ревматологом на сайте. Описание мрт скорее всего неверно. Не могут быть надрывы мениска на 2 коленях сразу.

Сделайте обычную рентгенографию коленных суставов. Хоть и не такой современный, но тоже информативный метод диагностики. А мрт пересмотреть у др рентгенолога.
Ирина 2021-09-18 19:59
Алиса Викторовна, здравствуйте.
Последний раз дело не дошло до покупки крема, который вы мне рекомендовали. Эта проблема заглохла очередной раз на определенный период.
Сейчас уже пару дней вылезла во всей красе.
Пятна, точки, какие-то корочки (точнее, шелушение сверху), периодический зуд. На голени сбоку (на икре) и на левой ноге ближе к щиколотке.
Ещё впервые появились точки какие-то, как прыщики группами в двух других местах. Не знаю, это что-то другое, или рождение этой же проблемы.

Вопрос, собственно вот в чем. Завтра собираюсь начать рекомендованное вами лечение, но решила сбросить вам свежие фото, сейчас очень ярко проявлены высыпания. Может, будет возможность подкорректировать диагноз и рекомендации. Я буду вам очень благодарна! Спасибо!
Ирина 2021-09-18 20:01
Ирина 2021-09-18 20:02
Фото
Ирина 2021-09-18 20:03
Прилагаю Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 01:27
Здравствуйте, Ирина!

Диагноз выше / это аллергия!

Акридерм ск заменить на Акридерм гк или крем тридерм.

Добавить таб супрастинекс 1 таб вечером до 10 дней

Остальное все - остаётся!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Ирина 2021-09-19 05:49
Алиса Викторовна, спасибо большое! А на что может быть аллергия? ???? Хожу с такими высыпаниями огромное количество лет, то появляются, то уходят. В основном, в холодное время года. И только на ногах почему-то. До этого вы говорили, что это дерматит. Я просто, чтобы понимать для себя. А вот с этого лета ещё и на веках глаз стали появляться, тоже с вами консультировалась, лечили. Уже после того раза ещё пару раз было Спасибо ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 12:08
На фоне сухой кожи, неправильного ухода, недостаточного увлажнения кожи.

Кожа чувствительная к разным аллергенам и раздражителям!
Ирина 2021-11-01 17:06
Алина Викторовна, здравствуйте!
Я хочу вас поблагодарить за всегда развёрнутые и грамотные консультации! Вы всегда очень сильно помогает и спасаете!
Спасибо вам огромное!

После использования того крема, у меня всё очень быстро прошло!

1) правильно я понимаю, что любое подобное следующее высыпание, я могу им же и пользоваться?

2) скажите, пожалуйста, у меня на теле уже давно стали появляться красные маленькие пятнышки, как красные родинки. Может, вы подскажете, что это может быть, на что обратить внимание?

3) меня мучает язык, давно. Географический. Разные пятна, по размеру, форме, то проходят, то вновь появляются, плюс трескается. Такая ситуация у меня от мамы. Я все года жила, не обращала внимание, но тут он у меня иногда начал болеть. Стала задаваться этим вопросом. Перерыла весь интернет, многие пишут, что иногда дерматологи помогают. Может быть, вы знакомы с такой ситуацией, и сможете что-то подсказать?

Спасибо большое
Ирина 2021-11-01 17:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 23:18
Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за тёплые слова!!!

  1. Да, можно. Но, не злоупотреблять! Курс до 2 нед, на небольшие площади кожи. Перерыв должен быть 1-2 мес, и больше.
  2. Вишневые ангиомы- доброкачественные сосудистые образования кожи! Не опасно! Могут иметь значение гормональные изменения, приём кок, генетика, печень - не при чем. С возрастом количество может увеличиваться. При желании, можно удалить жидким азотом, или сургитроном/= электрокоагуляция, или лазером.
  3. Географический язык - вариант нормы. Посмотрите короткое видео педиатра Комаровского про географический язык. Не переживайте!
Ирина 2021-11-17 17:23
Алина Викторовна, спасибо большое! Огромное!

1) про географический язык да, знаю. Но беспокоит именно то, что он трескается по краям всегда, неприятные ощущения, реагирует на еду, пощипывает, побаливает. Местные врачи округляют глаза и не понимают, что это и что с этим делать. А я и сама не знаю и не понимаю, принято и жить с этими трещинами или стремиться как-то изменить ситуацию.

2) Алина Викторовна, подскажите мне ещё, пожалуйста. Я вам доверяю очень. У меня возле подмышки на одной руке есть такое образование. Я даже не знаю, как это правильно объяснить. Как маленькое уплотнение, как внутренний прыщ со стержнем. Рукой провожу, чувствую его. Если я сожму двумя пальцами оттуда выходит содержимое густое с неприятным запахом, объёмом со списочную головку. Может быть можно это место чем-то помазать, чтобы затянуло всё, вышло и прошло. Попробую приложить фото
Ирина 2021-11-17 17:25
Ирина 2021-11-17 17:26
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-17 18:31
Ирина!

  1. Старайтесь Избегать еды, которая раздражает слизистую языка. Полощите розовую полость после еды
  2. Не трите, не чистите язык щётками
  3. Не обращайте внимание, и через некоторое время пройдёт самостоятельно! 100%
  4. Это мелкая сальная киста! Оптимально её удалить у хирурга! Выдавить, иссечь, можно электроножем, зависит от её размера внутри кожи! Не опасно!
Ирина 2021-11-17 18:40
Алина Викторовна! Вы самый лучший врач на этом сайте и в принципе! Честное слово! Ваши консультации всегда по делу, понятные, развернутые. Я вам очень благодарна! Здоровья вам и вашей семье!

1) эту кисту можно и не трогать вообще? Или лучше убрать?

2) по языку. Беда. Я сдала кучу анализов, чтобы разобраться в ситуации. В итоге нашли стрептококк и вирус Эпштейна в высоком количестве. Все разводят руками, мол ничего страшного, один врач сказал, что этот вирус, если будет развиваться может привести к раку. Конечно, у меня паника. Всегда был язык в трещинках и географических пятнах, у меня у мамы подобное. Но никогда не болел. А здесь начал побаливать по краям, где трескается. Трещины и пятна то меньше, то больше, то пройдут в одном месте, то начнутся в другом. Стали реагировать на пищу, иногда просто побаливают. А я даже не понимаю, к какому мне врачу идти и как улучшить ситуацию. У нас врачи вообще такое ощущение, что впервые такое видят и слышат, а на сайте здесь тоже бьюсь, бьюсь и не добилась до истины.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-17 23:34
  1. Можно наблюдать. Если мешает , воспаляется, увеличивается - убрать.
  2. Вы смотрели видео Комаровского в YouTube? Именно про географический язык. Там пару минут. Не опасно! Никогда не перерождается! Можете использовать:
  3. Метрогил дента гель - по инструкции на проблемные зоны до 10 дней
  4. Спрей тантум верде - по инструкции на проблемные зоны - до 5-7 дней
  5. Внутрь - поливитамины с цинком до 3-4 нед
  6. Щадящая пища и напитки

Отпишитесь при необходимости

Не переживайте!
Ирина 2022-02-01 18:10
Алина Викторовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.

На подмышках сильно высыпало, сегодня третий день. Пятна, которые ощущаются на ощупь, сливаются в красные островки, чешутся.

Из нового в еде - напиток цикорий.
И очень много лекарства, такой период, нужно пролечиться.

Антибиотик амоксиклав, завтра последний седьмой день.
Свечи релиф осталось два дня (общее количество было 12 дней)
Галавит таблетки каждый день по 4 штуки, 10 дней уже пропила, ещё 10 дней осталось
Спрей тантум верде
Таблетки детралекс (пропила 10 штук, 20 осталось)
Бифидобактерии LBB
Омепразол
Энтеросгель на ночь
Стрессовит (уже убрала пока сама)
Никотиновая кислота (пила по 1 таблетки неделю, тоже убрала два дня назад сама)
Плюс, я начала делать массаж спины, но делаю всего раз в неделю, последний раз был в субботу, сегодня вторник, вряд ли от этого (я имею ввиду от масла). И почему именно подмышки.?
Ещё купила новый антиперспирант натуральный кристалл. Но я подобным уже пользовалась много раз, было всё нормально. Этот новый применяла два раза и пока убрала и сыпь растёт.

Лечение желательно закончить моё. Но я не понимаю, на что именно такая реакция. И пятен этих становится больше.
Два дня как подключила зодек. По 10 капель утро/вечер. Подскажите, пожалуйста, может из списка есть явные препараты аллергические, которые нужно приостановить или точно убрать, что вообще мне сейчас делать. Что пить, чтобы убрать красноту и зуд, может, чем-то мазать.
Это аллергия, да?
Фото прикрепляю. Буду очень благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-01 23:39
Здравствуйте, Ирина!

Контактно - аллергический дерматит!

Скорее всего , реакция на дезодорант... и может быть на массажное масло / здесь более чувствительная зона/ , на стиральный порошок тоже кстати может быть ....

Зодак - подходит по инструкции до 7-10 дней

Местно крем пимафукорт ( или тридерм)-  тоненьким слоем 2 раза в день до 7-10 дней

Ограничьте водные процедуры и бритье

Носите хлопок к коже избегайте трения в этой зоне!!!

Из препаратов я бы убрала БАДы, витамины, травы. Оставьте только самое необходимое!
Ирина 2022-02-02 07:43
Алина Викторовна, спасибо большое! Получается я дезодорантом этим новым пользовалась два раза, а потом, через день началась эта проблема. С массажем так же. Последний сеанс был в субботу, а с воскресенья началось по нарастающей. Всё равно из-за эти причин скорее всего? Получается, мне сейчас на массаж нельзя ходить? Завтра должен быть очередной сеанс. Дезодорантом тоже этим потом лучше уже не пользоваться? Спасибо большое!
Ирина 2022-02-17 11:01
Алина Викторовна, здравствуйте. Я периодически обращаюсь к вам, как к очень грамотному специалисту. У меня очень нестандартная ситуация. Пожалуйста, проконсультируйте меня???? У меня от мамы географический язык. Всю жизнь у меня были разные пятна на нем, трещетки. Плюс постоянный толстый налёт. Неприятный запах. Никто мне ничем не смог помочь. Периодически пролечивала стафилококк, но картина не менялась. Если честно, я бы так и жила дальше, спасалась скребками, жевачками и жила. Но с этой осени у меня впервые начал язык болеть. Каждая новая трещинка болела, плюс добавилось щипание, дискомфорт ещё сильнее стал от налёта. Я заметила его волосатость. Пятна стали с белой коёмкой. Я начала новое, очередное обследование. По общему анализу крови всё нормально. УЗИ всех органов хорошие. Нашли антитела к токсоплазме G в крови, вирус Эпштейн бар 2,3х10^4 в слюне, кровь на паразитов отрицательно, стрептококк в горле и носу 10^4, какая-то каринебактерия spp 10^3 в зеве, escherichia coli в кале 10^8 Врачи говорили разное - что вообще ни в одном анализе нет ничего страшного, кто-то назначал антибиотики. Кто-то говорил, что эти кокки и ВЭБ есть у каждого, кто-то объяснял, что именно ВЭБ мне даёт такую картину на слизистой. В итоге, я пролечилась. Амоксиклавом 875/2 р в день, 7 дн, энтеросгелем, тантум верде, галавитом по схеме длительно, мирамистином, свечками виферон 1 млн. Полоскала рот отварами, маслом. Двумя месяцами раньше я принимала курс других антибиотиков от гайморита.
Что в итоге. В результате лечения, пришлось восстанавливать ЖКТ и на повторных анализах остаются все прежние бактерии и появляется кандида и стафилококк. Как такое вообще может быть???? То есть стало не лучше, а хуже.
Ирина 2022-02-17 11:03
Пить опять антибиотики - не вариант, да я так понимаю и толку нет, только вред. Я только сажу себе организм. 1) Как можно оздоровить флору носа и зева? Есть ли необходимость убирать все эти кокки и как? 2) Может что-то натуральное, травяное или что-то ещё? Я много хорошего слышала про хлорофилипт, что им полощут рот, капают в нос, пьют внутрь. Есть в этом здравый смысл? 3) Как-то дочери выписывали капать в нос от горла средство секстафаг. Оно до сих пор стоит у нас в холодильнике. Там как раз перечислены все эти бактерии. Может мне его прокапать? 4) Мне порекомендовали сдать анализ на показатели М и G ВЭБ, результаты не совсем понимаю. Вроде как инфекция в старой, хронической форме? Не новая для организма. Верно? Получается, что я как-то много лет с ней жила, было всё более менее, а с этой осени что-то сильно изменилось и так сильно страдает язык. 5) Сейчас лечу кандиду. Язык без налёта не бывает, трещины в разных местах, то пройдут, то новые, болят, всякие пятна с оконтовкой цвета налёта языка, волосатость на спинке языка противная, запах, жжение периодическая, кончик стал всегда беспокоить. И губы почему-то очень часто стали краснючие, обветренные, щипят, думаю, тут всё одно. 6) У меня какое-то непонимание всей ситуации в целом. Сначала мы думали, что налёт на языке от стрептококка, но даже во время приёма антибиотиков он не проходил. Теперь куча всего остального присоединилось. И я вообще не понимаю следующих шагов, в каком направлении мне двигаться, как спасаться, что ещё делать. Мне страшно за язык. С ним так-то уже некомфортно, боюсь, чтобы не было ещё хуже???? Из хронических: гайморит, горло. Зелёное обильное выделение из носа вот уже за последние полгода только третий раз длительно. В носоглотке аналогично.
Алина Викторовна, пожалуйста, подскажите мне????
Ирина 2022-02-17 11:07
Мне уде даже один врач сказал сдать на вич, мол такая ситуация с языком характерна для него. На панике побежала сдавать, всё, конечно, отрицательно.
Я уже думаю, может это вообще, что-то другое. Какой-то лишай, или что там может быть.
Получается, столько попуток у меня было разобраться в этой теме, всё заканчивалось либо словами - что ничего у вас страшного, либо неэффективным лечением.
А полгода эти - вообще. Бьюсь, как рыба об лёд. Не понимаю, что это, откуда и как убрать.
На витамин В 12 и железо сдавала, в норме
Ирина 2022-02-17 11:07
Алина Викторовна, пожалуйста, подскажите мне в моей ситуации????????????????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-17 16:49
Здравствуйте, Ирина!

  1. Географический язык- вариант нормы! Посмотрите видео педиатра Комаровского про Географический язык.
  2. Оставьте язык в покое. Не рассматриваете его ежедневно! Не чистите ничем! Достаточно обычной гигиены ротовой полости
  3. Если есть кандида - можно пролечить Раствор кандид для ротовой полости / так и называется/ по инструкции.
  4. Используйте ополаскиватели для ротовой полости типа листерин
  5. Хр тонзиллит- санировать у ЛОРа
  6. По поводу гайморита возможно есть смысл сделать кт / мрт гайморовых пазух
  7. Местно можно использовать Мазь бактробан назальная по инструкции! При необходимости повторить курс через 2-3 нед
  8. Сделайте гепатиты В / HBsAg/, + пцр или ифа суммарные антитела на HCV для исключения гепатитов.
  9. Если есть тревога, депрессия, нарушение сна посетите психотерапевта очно
Ирина 2022-02-18 11:34
Алина Викторовна, я вас благодарю от всей души!

1) Да, я согласна, что географический язык - вариант нормы, но если с ним всё нормально. Так у меня было много лет. И я действительно к нему не лезла. Это было не очень красиво внешне, но не более того. С осени он начал у меня болеть, это сподвигло на обследования, которые очень затянулись (Врачи в нашем городке смотрят на меня, как на динозавра с моей проблемой и гоняют от одного к другому. Плюс, огромный налёт на языке, его волосатость, неприятный запах, с которым невозможно смириться - всё это уже не вариант нормы. Ну и, конечно же, я не могу не обращать на это внимание, потому что в целом боюсь, что постоянные такие состояния могут перейти в худшее
2) Раньше ополаскивателями пользовалась на регулярной основе, особенно любила именно листерин. Теперь все убрала. Разъедают язык, все ранки и щиплют очень сильно.
3) По ному делала и МРТ и рентген. Двухсторонний синусит. Ну и плюс частые воспаления - зелёные выделения обильные из носа и носоглотки. За последние полгода уже третий раз. Когда они проходят, нос тоже сухим не бывает. Прозрачные или мутные следи всегда, каждый день досаждают.
4) Мазь бактробан назально. А от кокков в ротовой полости что-то нужно? Хоррофилипт какой-нибудь?
5) А почему гепатиты? . бывает связь? Просто у меня никаких признаков, которые бы на это могли указать. Плюс, узи печени и вн органов всё хорошо, общие анализы тоже хорошие.
На гепатиты сдавала перед и во время беременности, 5 лет назад, планово, всё было отрицательно.
6) По поводу тревожности поняла, спасибо! Здесь, действительно, есть над чем работать.

Спасибо вам огромное! От души!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-18 16:48
Ирина!

  1. Может быть дополнительно- глоссалгия, сново возвращаемся к психотерапевту / неврологу.
  2. Разводите ополаскиватели водой 1 к 1 или 1 к 2
  3. Нет, не нужно
  4. Вовремя беременности исключают как правило гепатит в.
  5. Исключите гепатит С, часто протекает бессимптомно!
Ирина 2022-07-21 20:54
Алина Викторовна, здравствуйте!

Очень вас прошу, подскажите, пожалуйста.

Недели две назад на теле появились странные пятна. На туловище.
На боку два, на шве от кесарево, на ключице, на груди три и ниже копчика.

Они меня никак не беспокоят. Если бы я их не видела, то и не знала бы про их существование.

Пятна приглущенно красного цвета. Не чешутся, не шелушатся, не объемные. Такие же, как кожа. Просто цвет другой.

Что это такое, от чего могли возникнуть, чем мазать?

На груди одной большое очень пятно, но оно размытое, не чёткое.
Переживаю.
И ниже копчика тоже большое, но там прям иногда чешется (это единственное место с периодическим зудом).

Вдруг это нужно - Я в апреле лечила описторхоз бельтрицидом. Недавно мне врач сказала, что скорее всего, я не вылечила, не знаю, почему она так определила, я ещё не сдавала повторных анализов. Последний месяц у меня недели 2-3 часто поднималась температура 37-37,2 И уже месяца четыре повышены моноциты в крови. Остальные показатели все в норме.

Буду очень благодарна, если поможете разобраться с этими пятнами ????
Ирина 2022-07-21 20:55
Ирина 2022-07-21 20:58
Алина Викторовна, и ещё, пожалуйста, скажите, когда мы завершим эту консультацию, и вы уберёте мой вопрос «первый в очереди»
Как мне потом пользоваться этой функцией. Есть какие-то варианты. Раньше я оплачивала эту услугу картой. А теперь так нельзя, не даёт оплатить, так как зарубеж и функция стала недоступной.
????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-21 23:18
Здравствуйте Ирина.

Наиболее вероятный диагноз - Розовый лишай.

Менее вероятный диагноз - Мелкобляшечный парапсориаз.

Вам необходимо обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.
Ирина 2022-07-23 07:42
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

А Алина Викторовна больше у вас не работает? ????

Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно начать делать? Что пить, чем мазать? Меня вчера записали к дерматологу только на 29 августа. Это больше августа ждать. Я боюсь бездействовать.
Сегодня появилось новое пятно на ноге.

Пожалуйста, подскажите!