Пятно под носом, чешется,

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, 2 кисты на яичнике и рублей на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Лет 6 назад на подбородке с левой стороне, было пятно чесалось, красноватое с чешуйками, долго не проходила. На старой работе женщина сказала помазать салицилово цинковой пастой прошло все, через какое-то время.
Не давно опять появилось на переносице с левой стороне, наносили пасту прошло, потом с правой стороны переносите появилось само прошло.
Сейчас после болезни стал желушиться под носом. Я несколько недель не болею, пятно такое же, чешется.
Фото прилагаю, мажу салицилово цинковой пастой.
Что это? Надеюсь это не псориаз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-14 11:29
Здравствуйте, Елена!

Больше данных за периоральный дерматит!
Елена 2020-03-14 16:41
Алина Викторовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Я 19 марта пойду к дерматологу, если можно я Вам отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 16:09
На здоровье!

Всего доброго!

Да, обязательно!
Елена 2020-03-24 15:39
Алина Викторовна, здравствуйте!
Была я удноматолога, сдала анализы поскольку, все чмюисто, сказали обычный дерматит, назначали: лоратадин 1×1 раз вечером 5-7 дней, крем элидел 2 раза 10-14 дней.
Можно заменить на какой-нибудь крем, который не гормональный или нет?

Еще есть вопрос, у меня на ногте большом правой ноге грибок не большой, сдавала в том году анализы, лечила каким то лаком не помогло, потом не стала из-за других проблем. Сейчас вернулась к этому вопросу сдала анализы соскоб чисто все, хотя до этого показывали. Сейчас взяли на посев с ногтя и кожи все на одно стекло, ждать 3-4 недели. На правой ноге также кода шелушится покрывается, водянистыми прыщикпмт, потом корочкой.
Посмотрите фото, пожалуйста, этоже похоже на грибок, слоится, внутри при срезе иногда коричневые прожилки? Это де не меланома?
Елена 2020-03-24 15:43
Алина Викторовна, здравствуйте!
Была я дерматолог, сдала анализы на соскоб, все чисто, сказали обычный дерматит, назначали: лоратадин 1×1 раз вечером 5-7 дней, крем элидел 2 раза 10-14 дней.
Можно заменить на какой-нибудь крем, который не гормональный или нет?

Еще есть вопрос, у меня на ногте большом правой ноге грибок не большой, сдавала в том году анализы, лечила каким-то лаком не помогло, потом не стала из-за других проблем лечить, Сейчас вернулась к этому вопросу сдала анализы соскоб чисто все, хотя до этого показывало грибок. Сейчас взяли на посев с ногтя и кожи все на одно стекло, ждать 3-4 недели. На правой ноге также шелушится, покрывается водянистыми прыщиками, потом корочкой.
Посмотрите фото, пожалуйста, этоже похоже на грибок, слоится, внутри при срезе иногда коричневые прожилки? Это же не меланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 23:58
Здравствуйте!

Элидел не гормональный!

Можно до 1 мес при необходимости

По фото данных за грибок / онихомикоз нет!

Больше данных за ониходистрофия

Коричневое гиперкератоз

Вообщем ничего страшного и опасного нет!
Елена 2020-03-25 10:05
До этого сдавала анализы с ногтя показывала грибы мицилии, сейчас нет. Сдала на посев, у отца был раньше очень сильный грибок на ногах, говорит похож на него. Я ноготь срезают сколько могу, если не срезать он желтый и слоится.
На коже на ноге образуются как водяные прыщики, лопаются и образуется прыщики
Елена 2020-03-25 10:06
Это то что на ноге
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 01:12
Елена!

На 2 ногах одинаково?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Елена 2020-04-02 21:37
Алина Виктровна, здравствуйте!
Псориаз, только у троюродной сестры.
Давно я сдавала поскольку с ног, ставили гпюрибок, сейчас опять слала жду.
На другой ноге было но прошло само давно. Сейчас только на одной ноге.
Елена 2020-04-02 21:45
Изменений на коленях, локтях и на голове нет. Папа, говорит грибок у него много лет назад также было на ногах.
Кровь сдана клиника (завышены эритроцитов 4,83 (норма4, 8), биохимия, срб, РФ, анф, аццп, антитела к двухспиральной ДНК, на Бехтерева анализ все в норме. Была сегодня у ревматрлога, ногу не смотрела она
Елена 2020-04-02 22:45
Алина Викторовна, это дерматолог сказала не грибок, другой до этого, что это грибок.
Я тут посмотрела в интернете, по описанию похоже на бактерид эндрюса.
Полечу Фунготербин, который выписывали до этого дерматолог
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 01:27
Хорошо, пробуйте противогрибковое лечение и Отпишитесь при необходимости!
Елена 2020-04-07 22:33
Алина Викторовна, если это грибок, через сколько должен фунготербин примерно помочь?
Правильно я понимаю, если он не поможет это не грибок?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 02:30
2-3 нед

Да, верно
Елена 2020-04-09 00:07
Алина Викторовна, здравствуйте! Есть еще вопрос. Дерматолог назначил лечить ноготь Микозаном, 1,5 года назад показывал анализ грибок, сейчас нет. Сдала на посев ждать 4 недели. Я распарила ногу, и сняла поврежденный участок ногтя под корень. Микозан использую 2 раза в день утром и вечером, наношу на оставшийся ноготь и кожу где срезали ноготь.
Много лет назад на коже рядом с ногтем у меня была скорее всего бородавка (только я не помню на этой ноге или на другой). Я ее срезали (по глупости), она росла. В конце концов видно так срезала, что она исчезла, ее нету несколько лет (сколько сказать сложно). Вот я переживаю, так как Микозан наношу на ноготь и то место где возможно раньше была бородавка.
1. Это не опасно, или прошло столько времени после срезали бородавки (похожа была на бородавку)?
2. И если все таки это не грибок, не опасно ли наносить на ноготь Микозан и снимать с него ноготь?

Присылают фото не обработанного ногтя, здесь срезан, но не весь.

Заранее спасибо!
Елена 2020-04-09 00:09
Стрелкой я указала, где возможно была бородавка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:22
Здравствуйте, Елена!

Ничего страшного!

Можно использовать микозан в любом случае!