Странное вдавлкнное пятно на коже. Склеродермия?

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит (месяц назад сделали аленотомию)
Здравствуйте, Алина Викторовна, мы снова к Вам (
Иногда мне кажется, что Агатины болячки никогда не закончатся(
Недавно ей сделали операцию аденотомию, после операции стали появляться синяки на руках, ногах, ягодицах, спине. Причём сами по себе. В анализах - падение тромбоцитов, постепенное, но неуклонное вот уже 3 месяца подряд. Скачки в лейкоформуле. Витамин Д очень низкий (всего 13, пьём Д3макс, Веторон - сезонно). Витамин Б6 и витамин К - в норме. Гематолог онлайн направил на агрегацию тромбоцитов, прописал Дицинон, завтра начнём приём. С агрегацией и приёмом у гематолога лично придётся повременить, потому что карантин, а в городе ни анализ такой не делают, ни спецмалистов таких нет.
Из-за того, что все время отслеживаю Агатины синяки, заметила неделю назад слегка синеватую (похожую на едва заметный синяк) ямку чуть ниже колена. Подумала, что она где-то неудачно уперлась коленом и вдавила кожу. Но это пятнышко уже неделю не проходит. Дочь иногда ночью жалуется на боли в ногах (боли мигрируют, качуют с левой ноги на правую, с колена в голеностоп и обратно) - это у неё началось двух лет примерно. Не знаю, может ли это быть связано с пятнышком. Мне кажется, оно постепенно становится немного больше. Иногда после душа или массажа его почти не видно, а потом снова возвращается. Я уже начиталась в сети про всякие склеродермии и у меня волосы дыбом стоят, очень переживаю (Читала, что при склеродермии на коже нет волос, а у Анаты в центре этого пятна растёт волосок. Но он всего один, больше нет.
Пятнышко небольшое где-то 3х10 мм, его плохо ловить на камеру. На фото я его обвела маркером.
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Если какие-то анализы могут что-то подсказать - дайте, пожалуйста, знать, мы в последнее время много анализов сдавали(
С уважением, Ася
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

57 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 22:18
Здравствуйте, Ася!

Визуально на данном этапе ничего страшного не вижу!

Можно провести дерматоскопию данного очага!

Какие синяки? Добавьте пожалуйста фото.

Какие тромбоциты?
Ася Иса 2020-03-31 22:44
Сейчас тромбоциты 254-258 (ручной подсчёт). Последний раз сдавали анализ для онлайн консультации с гематологом 25 марта. В ноябре они были 374 и с того момента с каждым новым анализом были все ниже и ниже.
Синяки появляются вот такого плана (прикрепила фото), максимум за 5 дней проходят, не болят. Некоторые появляются от ударов, потому что скачет, как козленок, некоторые просто сами по себе - вечером не было, а утром после сна уже есть. Некоторые синяки более бледные и маленькие, чем тот, что на фото.
13 марта внезапно поднялась температура, нас направили на оак цито. С 13 по 25 марта очень изменилась лейкоформула и меня это тоже пугает(
Алина Викторовна, а от чего может быть такое вдавленное пятнышко?
Ася Иса 2020-03-31 22:45
Ася Иса 2020-03-31 22:46
Вот ещё синяк
Ася Иса 2020-03-31 22:47
Вот последние анализы
Ася Иса 2020-03-31 22:48
Ася Иса 2020-03-31 22:49
Ася Иса 2020-03-31 22:51
Ещё забыла сказать. В январе у дочки на всех ноготках (на руках не сильно было и уже все отросло) появились борозды Бо Рейля. На ножках особенно сильно, до сих пор слоятся, обламываются и очень медленно отрастают(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 22:54
Вы себя накрутили со страшной силой!

Выдохнуть!

Тромбоциты - - в норме!

Синячки обычные, ничего страшного!

По пятну может быть - - атрофический рубец. Особенно если ребёнок постоянно ударяется! Возможно раньше его не замечали...

В новом ОАК - - - данные за вирусную инфекцию, которая видимо и дала повышенную температуру.

Есть - - ониходистрофия.

Пройдёт самостоятельно!

Коротко состригайте ногти, увлажнять детским кремом или персиковым маслом ежедневно вечером длительно

Обувь - - - по размеру, а это значит стелька на 1-1,3 см больше за длину стопы

Ася Иса 2020-03-31 23:09
Ой да, я тот ещё паникер (
С тромбоцитами поняла, что в норме. Но почему они могут падать все время?
Что касается ямки на коже - увы, я уверена, что раньше её не было и пояаилась она буквально за один день (Если все же не рубец, то что это может быть?
С ноготками тоже поняла, будем ждать, пока пройдёт и мазать! Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 23:12
Я думаю - - - рубец, для уточнения диагноза - - - достаточно провести дерматоскопию!

Ясно после карантина!!!

Ничего страшного и опасного не вижу!

Тромбоциты в норме.

Падают - - - это когда ниже 180 тыс

Ну организм - - - не компьютер, сегодня - одни показатели, завтра - - другие, главное - - что норма.

Не волнуйтесь!
Ася Иса 2020-03-31 23:16
Спасибо Вам огромное!
Значит, будем ждать, когда пройдёт карантин.
Я пока буду следить за пятнышком и ноготками.
Берегите себя!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 23:35
Да, все верно!

Не волнуйтесь, Ася!

Если будут вопросы пишите

Растите здоровенькими!
Ася Иса 2020-04-01 09:58
Алина Викторовна, ещё раз здравствуйте!
Вот теперь я точно начинаю паниковать. У Агаты утром на левой скуле появилось похожее пятнышко-ямка, хоть и менее заметное, чем на ноге, но его все равно видно и особенно хорошо ощущается, когда пальцем трогаю! Ещё на лице стали заметны тоненькие сосудики. Вчера пятнышка не было однозначно. Неужели это правда склеродермия? (
Ася Иса 2020-04-01 10:35
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 10:38
Здравствуйте, Ася!

Кожа сухая на лице?

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото
Почётче
Ася Иса 2020-04-01 10:44
Нет, кожа не сухая!
Вот это максимальная чёткость, на которую способна моя камера(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 10:48
Мне похоже на обычный рубец атрофический. Может быть от ветрянки.

Не волнуйтесь!

Это точно не склеродермия! При склеродермии совершенно другие пятна!
Ася Иса 2020-04-01 10:50
Я переживаю только потому, что раньше этих пятен совершенно точно не было и я не понимаю, почему они появляются(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 11:50
Ася!

Нужно смотреть в динамике!

И при возможности провести дерматоскопию.

Заочно на данном этапе не вижу ничего страшного! Это - - - не склеродермия, ни кожная локальная форма, ни тем более системная!
Ася Иса 2020-04-01 11:55
Спасибо большое, Алина Викторовна!
А кто может провести дерматоскопию? Наш дерматолог?
Пожалуйста, можно, если что, я буду Вам писать пока, если будут изменения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 16:05
Да, дерматолог!

Да, конечно!
Ася Иса 2020-04-02 21:53
Алина Викторовна, здравствуйте!
У Агаты вечером во время купания увидела новое пятно, которое как будто вдавлено в кожу - теперь на животике.
Ася Иса 2020-04-02 21:55
А вот такие синяки на ногах появились буквально в течение вчера-сегодня. Она не падала и не ударялась.
Я не понимаю, что с ребёнком происходит, мне очень страшно! (
Ася Иса 2020-04-02 22:20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 01:48
Здравствуйте, Ася!

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами коагулограмму и ANA.

Проведите дерматоскопию всех тревожащих вас пятен.

Не волнуйтесь!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Ася Иса 2020-04-30 13:19
Алина Викторовна, здравствуйте!
Коагулограмму в нашем городе не делают, только выезжать, но сейчас все закрыто, никуда не поехать из-за карантина.
Гематолог онлайн сказала, чтобы принимали дицинон, затем аскорутин. Синяков стало меньше, но они все равно появляются почти каждый день.
Особенно меня беспокоит вот те вмятинки на ноге и на щеке. На лбу тоже появилось такое будто бы расхождение кожи. Сегодня такое заметила под губой (фото прилагаю). Если фото увеличить, то видно, что на этой длинной вмятине под губой нет пушка, какой есть на коже вокруг! Алина Викторовна, это точно не склеродермия? Что это может быть? Почему у ребенка появляются эти полосы-вмятины?
Вот ещё посмотрите. Человек пишет точно о таком же, но ему никто толком не ответил!
ссылка
Ася Иса 2020-04-30 13:19
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 16:15
Здравствуйте, Ася!

У меня к сожалению ссылка не открывается!

Это точно - - - не склеродермия!!!

Скорее всего - Поствоспалительная гипопигментация, или маленький рубчик, 100 %!

Если вы очень переживаете, вы можете обратиться в квд по месту жительства, там даже  во время карантина обязательно есть дежурный врач!
Ася Иса 2020-04-30 17:04
Мы ходили пару недель назад, дерматолог сказала, что это просто шрамы и я раньше на них внимания не обращала, а теперь обратила и выдумала проблему. Она даже слушать меня не хочет, а я объясняю, что эти отметины появляются буквально на глазах - они в реальности гораздо заметнее, чем на фото и не замечать их наличие и внезапное появление просто невозможно. Я вроде успокоилась после её слов, решила, что, может, я и правда раньше не обращала внимания. Но сегодня вот это пятно под губой появилось. И нашла ссылку на вопрос - один в один наша проблема. Значит, я это не выдумала все же. А ссылка - мужчина писал здесь же, на сайте, о точно такой же проблеме. Его вопрос называется "Полосы и вмятины на лице".
На гипопигментацию это не похоже, потому что это не просто пятна, а именно ямки - как будто разошёлся самый верхний тонкий слой кожи (это очень похожее на стрии, только стрии при появлении красноватые, а тут изменения цвета кожи нет). А если рубчики - то по какой причине они могут возникать и как это остановить, подскажите, пожалуйста? Это ведь портит лицо девочки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 17:13
Ася!

Тему нашла!

У Кирилла - самые натуральные рубцы!

У дочери данных за склеродермию - - - нет!!!!!! Посмотрите фото склеродермии в интернете!

Я не вижу по фото вашего ребёнка чего то опасного или страшного!!!

Поверьте, если бы что-то подозревала я бы обязательно настаивала  на обследовании или консультации врача очно.

У меня тоже есть дети я прекрасно понимаю ваше волнение как мамы, но оно преувеличенно!!!

Не рассматривайте кожу ребёнка с лупой пару раз в день!

И дицинон я бы ребёнку не реккомендовала!
Ася Иса 2020-04-30 17:24
Увы, мы уже его пропили. Я имею ввиду дицинон. Это из-за падения тромбоцитов. Это очень плохо? (
Да в том и дело, что я с лупой-то не разглядываю, оно само в глаза бросается. Я бы и рада не замечать(
Простите, я вас уже достала, наверное! (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 19:20
Ася! Вы меня совершенно не достали! Я понимаю и разделяю ваши переживания, но заочно по фото не вижу повода для волнений!

Более точно можно сказать при дерматоскопии! По поводу этих очагов.

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования. Но я совершенно не вижу показаний!

Дицинон - приняли, не страшно, просто особых показаний не было.

Достаточно было аскорутин.

Ася!

Не волнуйтесь!

Посетите дерматолога ещё раз, возможно уже после карантина.

Проведите дерматоскопию.

Если будут вопросы пишите!
Ася Иса 2020-05-16 23:47
Алина Викторовна, здравствуйте!
Синяки наши никуда не пропали. Мы её здили в Екатеринбург, сдавали анализы в УГМК, многие показатели крови или верхняя граница нормы, или нижняя граница нормы, или чуть выше границы, или чуть ниже. На завтра назнача консультация-онлайн с гематологом. Очень надеюсь, что она сможет все объяснить.
Меня все ещё беспокоят её пятна-ямки. Дерматолог посмотрела какой-то лампой, сказала, что это не грибок, а какие-то старые шрамы и выставила нас.
Сегодня вечером рядом с тем, первым пятном под коленом появилось ещё одно - поменьше. Я никак не могу понять, откуда они берутся и что это такое. Вы понимаете, если бы это были шрамы, до этого должны были быть болячки. Но эти "шрамы" появляются там, гдп вчера ещё абсолютно ничего не было! Я правда не знаю, к кому ещё обратиться! Помогите, пожалуйста, понять, что это? (Если нужно, я могу прикрепить наши анализы (сдавали 10 мая). Прикрепляю фото нового пятна.
Спасибо!
С уважением, Ася
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 00:26
Здравствуйте, Ася!

Добавьте пожалуйста результаты анализов.

Ребёнок не поправился резко за последнее время?
Ася Иса 2020-05-17 00:40
Ну, она за два месяца карантина набрала 700 г. Но для неё это практически незаметно, потому что она при росте 112 см сейчас, даже с учётом набора, весит всего 16,7 кг. Она очень худенькая. Прикрепляю анализы!
Кстати, витамин Д мы подняли до 54. А потливость ночная никуда не ушла(
Ася Иса 2020-05-17 00:41
Ася Иса 2020-05-17 00:42
Ася Иса 2020-05-17 00:47
Алина Викторовна, как Вы думаете, может ли это быть как-то связано с синяками? Из-за проблем с сосудами или кровью, может, происходит что-то вроде дефицита необходимых веществ в клетках кожи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 01:22
Ася!

На границе - только анализы в коагулограмме. Обсудите с гематологом. Не думаю что опасно. Можно пересдать в динамике через 3-4 нед!

Не думаю, что пятна на коже связанны с сосудами, дефицитом веществ....

На коже например последние фото мне больше похоже на поствоспалительную пигментацию.

Сделайте ещё : ANA ( антинуклеарные антитела), при возможности, если не делали раньше. Для исключения системных заболеваний /ревматология.
Ася Иса 2020-05-17 02:44
Хорошо, я уточню у нашего педиатра, можно ли сдать такие анализы в нашем городе! Спасибо большое! А то, что ревмофактор в норме - это о чем-то говорит? И подскажите, пожалуйста, что вы подразумеваете под системными заболеваниями?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 11:07
https://helix.ru/kb/item/13-045

Здесь про ANA.

РФ менее специфичен и чаще положителен при ревматоидном артрите.

Системные аутоиммунные болезни, имела ввиду.

То что вы так переживаете, лучше сделайте и исключите.

По очагам на коже в плане диагностики - дерматоскопия, панч биопсия, и смотреть в динамике.

Радует то, что очно врач не увидел ничего опасного!

Не волнуйтесь, Ася!
Ася Иса 2020-05-17 11:51
Все поняла, будем смотреть анализы. Я отпишусь Вам! Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-19 15:13
На здоровье, Ася!

Всего наилучшего вам!
Ася Иса 2020-06-12 22:55
Алина Викторовна, здравствуйте!
Пришёл результат ANA, причём написано, что Scl70 в него тоже входит. Результат отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, что это значит? И насколько это все достоверно?
Делали Узи почек, написали, что есть эхо-признаки диффузных изменений. Нефролог сказал, что такое бывает при аутоиммуном процессе в почках. Как так, если ANA отрицательный?
Сосудистая сетка продолжает проявляться все ярче, особенно на спинке (между лопатками), на бёдрах и на щечках. На руках, ногах и животе очень сильно видны вены. Ну, и синяки наши никуда не делись. После курса Бак-сета Агата перестала жаловаться на живот. Иногда жалуется на головные боли и на боли в коленях. Про колени тоже ничего не поняла, Узи суставов коленных не выявило ничего подозрительного. Я просто запуталась и не понимаю, к кому обращаться, чтобы нам уже поставили наконец диагноз и лечение назначили (Просто какой-то замкнутый круг (
Ася Иса 2020-06-12 22:55
Ася Иса 2020-06-12 22:56
Вот что на Узи почек написали
Ася Иса 2020-06-12 22:57
Для сравнения, вот Узи почек в феврале. Я не совсем понимаю, это нормально или нет, что они так в размере увеличились за несколько месяцев? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 23:53
Здравствуйте!

Отлично!!! ANA - - - отрицательно! Да, получается этим тестом сняли системность, и склеродермию - тоже!

УЗИ странно конечно сделано : в описании - - - все норма!!, а в заключении - где-то взялись диффузные изменения!

Скорее всего, их нет! В описании - - - точно нет. По описанию - - - норма!

Почки растут вместе с ребёнком + возможно какие то +- пару мм - как погрешность.
Ася Иса 2020-06-13 00:19
Вот и приплыли)
Вернулись мы к тому, с чего начали - есть синяки и сосудистая сетка, но и коагулограмма в пределах нормы, и агрегация тромбоцитов и системных заболеваний не выявлено. А синяки есть(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 00:32
Может быть просто - - - очень нежная тоненькая кожа (у деток так и есть, как правило) и хрупкие капилляры.

Ася Иса 2020-06-13 00:40
Смущает, что прежде такого не было. Все началось после операции (аденотомии). Да и странно и нездорОво выглядит кожа ребёнка со звездочками капиляров, особенно на лице. И россыпь синяков по всему телу. Поэтому я и переживаю. Понять бы, почему так происходит и насколько это опасно. А то я и сама измучилась, и Агату достала уже (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 01:20
Не волнуйтесь, пожалуйста!

Если анализы в норме, и очно врач не видит повода для волнений.

Если будут вопросы пишите.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ася Иса 2020-06-13 01:30
Спасибо вам большое, Алина Викторовна! Вы всегда все по полочкам разложить умеете и толковые советы даёте. Вы - супер!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 18:08
Спасибо большое за тёплые слова!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!