Пятна на ногах коричневого цвета

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у дочери на ногах появились, полгода назад пятна. Они то исчезают, то становятся яркими. Общее самочувствие ребенка хорошее. ОАК в норме, ОАМ в норме, слабости, снижения аппетита нет. Пятна не чешутся, не шелушатся и никак не беспокоют. Над кожей не возвышаются. Утром их почти не видно. К вечеру более яркие. Может ли это быть от физической нагрузки? Растяжки? Подскажите, пожалуйста. Что это, вероятнее всего. К какому врачу обращаться? К гемотологу или к дерматологу? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-22 09:16
Здравствуйте, Инна!

На обеих голенях?

Возьмите пожалуйста прозрачный стакан и нажмите на пятно : оно побледнело под стеклом , или остались красные точки?
Инна 2019-04-22 09:22
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я сделаю это сегодня вечером, когда дочь вернётся из сада. Пятна на обеих голенях.
Инна 2019-04-22 12:09
Алина Викторовна, завтра хочу с дочерью сдать биохимию. Подскажите, какие параметры нас должны особенно интересовать, корме тех, которые идут в стандартном анализе. Что обязательно должно быть? Спасибо заранее.
Инна 2019-04-22 21:48
Алина Викторовна, пятна, при надавливании стаканом, не исчезают вовсе. Если только чуть. Красные точки видны. Заранее спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-22 23:06
Инна!

По фото и описанию больше данных за капиллярит кожи / гемосидероз.

Возможно - телеангиэктатическая кольцевидная пурпура Майокки.

Достаточно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами!

Также посетите ЛОРа для исключения хронического тонзиллита!

Занимается спортом?

Вы уже что-то использовали для лечения, как долго?

Ребенку 7 лет?
Инна 2019-04-23 05:55
Доброе утро. Дочери 7 лет, исполняется в вс. Сегодня сдадим кровь, так как Вы сказали. Боюсь васкулита, но всё-таки не похож, наверное? Хронический тонзиллит, думаю исключен (но к лору сходим обязательно). Дочь оч редко болеет. Закалённая. Никогда не "кутаю" её. Прививок нет. (Читала, что васкулит, часто идёт, как осложнение после вакцинации). Занимается танцами. Были мысли, что возможно, как-то влияет растяжка. Именно, то что тянут стопы. Для лечения ничего не использовала. На ночь мажу бипантеном (для самоуспокоения). Вы меня поймите правильно, мы до сих пор не обращались к врачу, не потому что я безответственная, а потому что не знаю, где найти хорошего специалиста. А попадешь на плохого, залечат от несуществующей болезни. А, однажды намазала на ночь гепариновой мазью. Утром пятна очень яркие стали. Я больше не стала. Заранее спасибо за ответ. Т. е биохимию не сдавать, а так и сказать, в медцентре, что мне нужен ОАК с формулой и тромбоцитами? Они поймут что сделать?
Инна 2019-04-23 06:44
И ещё вопрос, мне можно будет прислать Вам результат ОАК?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-23 09:25
Инна!

Данных за васкулит / геморрагический, лейкоцитокластический/- нет!

Но не исключаю, что очно Вам могут ставить такой диагноз.
Такие случаи были и он лайн, и очно в моей практике. Коллеги ставят васкулит, ищут системную патологию, консультируют у ревматолога.

Это - неправильно!

Анализ посмотрю.

Танцы могут быть причиной, если нагрузки сильные.

Посетите Шаипов Тамерлан Сулейманович МЕДСИ Красногорск, если Вам удобно. Очень хороший дерматолог!

Инна 2019-04-23 09:28
Я Вас поняла. Условно, васкулит-васкулиту рознь. Анализ вышлю. Спасибо большое. Красногорск оч удобно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-23 09:29
Отлично!

Тогда отпишитесь!

Не волнуйтесь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-23 09:30
Кстати, для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию , в т ч .
Инна 2019-04-23 10:51
Алина Викторовна, спасибо Вам большое. Записались на завтра к Тамерлана Сулеймановичу. Отпишусь. Очень благодарна, что направили в нужном направлении).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-23 11:01
Отпишитесь обязательно.

Мне тоже очень интересно!
Инна 2019-04-24 10:17
Алина Викторовна, добрый день. Анализ крови готов. Посмотрите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Инна 2019-04-24 10:21
Хотела добавить, прошла неделя после перенесенного ОРВИ. ОРВИ протекала без температуры. Один день было небольшое недомогание. Сейчас остаточные сопли и "хороший"кашель. Самочувствие отличное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-24 10:37
Здравствуйте!

Тромбоциты на нижней границе нормы, СОЭ на верхней границе нормы.

Можно повторить ОАК через 3 Нед.

Скорее всего пока изменения после ОРВИ.
Инна 2019-04-25 07:33
Алина Викторовна, здравствуйте. Вчера были на консультации у Тамерлана Сулеймановичу. Диагноз, который поставили Вы подтвердился, по сути. Хроническая пигментная пурпура. Контрольная сдача крови через две недели, для контроля над тромбоцитами. Меня волнует вопрос по поводу лечения. Назначен крем Локоид. Уже дома посмотрела что крем гормональный. Я хотела проконсультироваться с Вами, по поводу этого крема. Ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность Тамерлана Сулеймановичу, просто нет возможности спросить у него. Как гормональный крем, влияет на капиляры? Поясните, пожалуйста, если можно. И не навредит ли гормональный крем ребенку. Как-то растерялась, да и не знала, что крем гормональный, поэтому не спросила у доктора вчера. Консультацией очень довольна. Врач адекватный, очень внимательный. Все по делу. Никакого развода на деньги. Благодарна и Вам и ему.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-25 08:22
Здравствуйте!

Да, это - один из видов гемосидероза кожи (капиллярита) - пигментная пурпура Шамберга!

Возможно! Очно виднее!

Локоид - нужно! Я бы даже выбрала более сильный препарат - элоком.

Он снимает воспаление!

Больше ничего не назначил?

Он подозревает связь с тренировками?
Инна 2019-04-25 09:10
Назначил аскарутин (не помню точно в таблетках). И все. Сейчас, пятен почти не видно. Все оч бледные. Ярких нет, может поэтому назначил более слабую мазь. Со спортом не связывает. Вернее, сказал вряд ли. Опасно статическое напряжение ног. Когда человек просто стоит. Вот я думаю, растяжка это не статическое напряжение? Просто начало всего этого в октябре пошло после того, как начали активно тянуться, как раз с октября. Но ещё в октябре был аденовирус. Вообще, Тамерлан Сулейманович сказал, что причина неизвестна. И если будем следовать лечению, то 3-4 недели и все пройдет. Главное, что бы тромбоциты были в норме. Он сказал, что скорее всего они придут в норму после ОРВИ. Но проконтролировать это нужно. Скажите мне пожалуйста, Вы думаете, это пройдет безвозвратно? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-25 10:36
Я тоже за аскорутин -  по инструкции согласно возрасту до 10 -14 дней.

Можно ещё сироп дезлоратадин - по инструкции согласно возрасту до 10 дней.

И мазь -  обязательно!

+ я бы реккомендовала попробовать тренироваться с эластичными компрессионными гольфами! / подобрать в аптеке для ребенка.

Пройдет однозначно, но возможно не так быстро, нужно смотреть в динамике. Все таки дерматит этот хронический.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости / ну у Вас месячная подписка)
Инна 2019-04-25 11:04
Спасибо Вам большое. Вы очень помогли. Буду писать обо всех изменениях. Надеюсь, они будут только в лучшую сторону. Обязательно последую всем Вашим рекомендациям.