Странная сыпь у ребёнка

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
У ребёнка (девочке 5 лет) в воскресенье вечером в паху появилась мелкая сыпь, похожая на пищевой дерматит. Я подумала, что это на конфеты. Ребёнок ходил в сад, в течение понедельника и вторника сыпь не проходила. Сегодня забрала дочь из садика, сыпь по всему телу, но такая мелкая, что разглядишь только если прям близко присмотреться. На ощупь - как будто у ребёнка мурашки. На ладонях и пальчиках (и с внутренней, и с тыльной стороны) появились странные волдыри. Такие же есть немного на ступнях. Поднялась температура до 37 градусов. При этом ребёнок здоровый, активный, с хорошим аппетитом, ничего не чешет. Поехали в приёмный покой, там без анализов доктор назначил ребёнку арбидол против энтеровируса. Меня смутила такая постановка диагноза что называется "с потолка", я очень хочу проконсультироваться с вами (вы нам уже не раз помогли, спасибо вам огромное!). Хочу отметить, что до этого после затяжного орви у дочки частично пропал слух. Лор поставил диагноз: тубоотит и прописал ирс-19, капли ушные отофа, брызгалку в нос назонекс и зиртек. На ирс на второй день началась реакция в виде зелёных соплей. Ирс отменили, остальным лечились до сегодняшнего дня. Дальше я просто боюсь что-то давать. Температура сама собой сейчас спала. В паху сыпь покраснела и как будто усилилась после вечернего подмывания. Помогите, пожалуйста! Что это может быть? Фото я прикрепляю.
С уважением, Ася
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

58 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 11:37
Здравствуйте, Ася!

Сейчас тоже есть зелёные сопли?

Ребёнок ночью кашляет, сопит, хропит?

Слух восстановился?

Антибиотики внутрь лор назначал?

ОАК с формулой в норме?

Больше данных за аллергический дерматит / токсикодермия аллергическая реакция на Медикаменты.
Ася Иса 2019-12-12 12:02
Сейчас соплей нет, но она похрюкивает носом, как будто есть. Лор предупредил, что такое возможно из-за воспаленных аденоидов и миндалин. В начале болезни (орви имею ввиду) во сне (когда спала на спинке) храпела очень сильно. Когда пошли к лору с проблемой ушей, храп был, но не такой сильный. После начала лечения, назначенного лором, храпеть перестала буквально сразу. Спит, спокойно дышит носом.

Кашель есть - сухой, слабый и редкий. Причём на него жалуются воспитатели, а я дома кашель почти не слышу. Дома раз в день включаем ионизатор-озонатор на 15 минут, после него проветриваем. И вообще часто проветриваем. Дома есть увлажнитель воздуха (заправляем водой из фильтра).

Слух восстановился на пятый день. То есть к воскресенью она уже хорошо все слышала.

Лор назначал только капли в уши Отофа (я так поняла, они и есть антибиотик). Внутрь не назначал. В середине ноября, когда болела орви, педиатр настояла, чтобы мы пропили Супракс.

Пару часов назад была педиатр на дому, сказала, что не знает что это - скрытая(лёгкая) форма скарлатины или аллергия. ОАК цито муж повёл дочку сдавать как раз сейчас. Я вам обязательно напишу результат. Ещё на завтра на утро назначили мазок из зева на стафилококк.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 13:14
То есть может быть и реакция на Медикаменты, и я тоже  не исключаю скарлатину или реакцию на бактериальную инфекцию в носу / глотке / Аденоиды.
То есть возможно на данном этапе требуется назначение антибиотика.....

На ладонях мне видно пузырьки! Да?

Нужно смотреть - ОАК!

А горло как? Что говорит педиатр?

Пока отмените все Медикаменты, кроме Антигистаминных.

Что то дали ребёнку от аллергии?
Ася Иса 2019-12-12 13:30
Да, да, вот такие пузырьки на ладонях, пальцах, запястьях и с тыльной стороны ручек (кистей).

Горло розоватое, но относительно спокойное, соплей, стекпющих по носоглотке, не видят.

Да, педиатр сказала все отменить и заменить зиртек эуфилином.

Ждём результаты ОАК. Скоро будет готов анализ, буквально в течение часа-двух. А мазок завтра.
Спасибо большое за совет и поддержку!

Кстати, Алина Викторовна, я не помню, писала вам или нет, но алопецию мы тьфу-тьфу-тьфу вылечили. Локоид и Адвантан применяли, чтобы остановить выпадение волос, а потом болтушкой (перцовая настойка-мумие-кедровое масло на живице) восстановили волосики буквально за месяц - махом отросли. Спасибо огромное! Вы - самый грамотный специалист из всех дерматологов, что мы встречали!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 13:40
Эуфилин не нужно!

Зиртек подходит чётко по инструкции!

Отпишитесь по ОАК!
Ася Иса 2019-12-12 13:53
Поняла, будем Зиртек пить. Спасибо!

Позвонила педиатру, цитирую ее:
"Ну, не аллергичная кровь. Лейкоциты 16, палочек 6, СОЭ 19. По формуле вижу воспалительный процесс. Но раз температуры пока нет, не будем пить антибиотик. Посмотрим, что завтра мазок покажет".

Что это значит? Не аллергия значит все же.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 14:11
Больше данных за бактериальную инфекцию!

Показано : антибиотик + Антигистаминные - обязательно!

Это моё мнение заочно!

Обсудите с педиатром!
Ася Иса 2019-12-12 14:23
Написала педиатру.
Спасибо большое!
Алина Викторовна, если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста, показатели крови из анализа? Сильно плохие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 14:45
Не сильно , но чётко есть данные за бактериальное воспаление.

Так как были проблемы горло - нос - уши. Видимо инфекция там. Возможно и стрептококк.... Если будете брать мазки с горла /носа, начинать антибиотик нужно завтра после мазков.
Ася Иса 2019-12-12 15:26
Позвонила педиатр - извинилась, сказала, что назвала данные по последнему анализу в системе и только потом увидела, что он от 1 ноября. Почему-то лаборатория не прислала результаты вообще, хотя анализ был срочный, это запутало педиатра(
Значит, результаты будут завтра. Я вам напишу уже готовые результаты и оак, и мазка.
Извините, пожалуйста, что я вас тоже ввела в заблуждение!
Пришла домой с работы, осмотрела ребёнка. Сыпь на ступнях усилилась. Она покашливает (сухое покашливание). В остальном - шустрая, температура в норме. В других местах сыпь такая же, как вчера.
До завтра пьем зиртек, завтра напишу вам.
Спасибо ещё раз огромное, что находите время на нас! Извините, что отвлекаю вас целый день!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 00:21
Хорошо!

Хорошо, что ошибка признана.

К сожалению, бывает. Это человеческий фактор.
Ася Иса 2019-12-16 06:04
Алина Викторовна, добрый день!

Вечером в пятницу только узнала у врача (у неё был вечерний приём, до этого она на связь не выходила), что кровь "относительно спокойная, есть незначительный сдвиг по воспалительному процессу, но совершенно ничего страшного". Точные цифры она не назвала. Результата мазка так и нет. Очень расстроена, потому что ребёнок болеет не пойми чем и лечения не получает (
Врач принимает сегодня после обеда, буду выяснять, что с мазком.
Дочка иногда пркашливает и шмыгает носом, хотя соплей нет, ночью спит спркойно (иногда за кашляется, но не сильно). Внизу живота появилось сильное шелушение (пока ни болью, ни зудом не беспокоит) - фото я прикрепила. Вокруг носа и на самом носу, вокруг губ - тоже как будто мелкое слегка шелушащееся раздражение. Если еда попадает - жалуется, что щиплет. На руках все без изменений, только на одном пальчике небольшая шелушинка.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли чем-то мазать шелушение?
Ася Иса 2019-12-16 16:00
Алина Викторовна, добрый вечер! Результаты оак я прикрепляю.
По результатам мазка скарлатина не выявлена.
Появилось подозрение на псевдотуберкулез.
Назначены анализы на 18 декабря.
Так и не поставлен точный диагноз (
Ася Иса 2019-12-17 06:16
Ася Иса 2019-12-17 06:20
Вот такое красное, грубое на ощупь немного выпуклое пятно появилось вчера вечером возле локтя.
Иногда ребёнок жалуется на головную боль и боль в животе. Сегодня ночью сквозь сон, например, жаловалась, что животик болит. Снова стала похрапывать во сне(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 12:10
Здравствуйте, Ася!

Сейчас кроме пятен на фото есть ещё пятна по телу?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Сейчас ничем не Мажете? Антигистаминные даёте?
Ася Иса 2019-12-17 12:56
Нет, других пятен нет. В низу живота шелушение и красота стали гораздо меньше.
На ручках кажа пока не шелушится (кроме одного пальчика), но на ощупь кожа на ладонях стала как будто немного грубее.
Псориазом болел мой дед по отцовой линии (прадед Агаты), он у него случился, когда облился соляркой на морозе.
На голове и коленях кожа обычная, никаких изменений, а на локтях такие же крошечные "мурашки", как на спине, только реже расположены.
Антигистаминное педиатр отменила, сказала много пить.
Мажу детским кремом "Необио" органических против шелушения.
Муж водил дочку к инфекционисту по направлению. Он сказал, что, возможно, глисты, крапивница или что-то ещё. Дал направления на анализы. В течение нескольких дней будем сдавать. Повторный ОАК сдадим завтра.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 16:41
Ася!

На ладонях уже нет пупырышек?

Скорее всего это была аллергическая реакция, возможно на Медикаменты или их сочетание.

Антигистаминные продолжайте ещё несколько дней, не помешает.

У вас есть дома какие либо мази, крема от аллергии?
Ася Иса 2019-12-17 17:03
Алина Викторовна, знаете, что я вспомнила!
В воскресенье, 8 декабря, вечером, когда все началось, был один момент. Муж забылся и помыл уличную обувь не над раковиной, а над ванной. После этого я мыла ванну с химическими средствами. Я была уверена, что хорошо все отмыла, ошпарила ванну кипятком. После этого вскоре полезла купаться Агата. Она всегда сама в ванну залезает при этом приседает на бортик ванной. Вдруг я где-то не заметила и не смыла химию и она сконтактировала? Потому что самая первая сыпь, которая появилась в паху (внизу живота) проявилась у меня буквально под ладонью, пока я её подмывала.
Мазей и кремов много, но я, к сожалению, не знаю, какие из них можно применять от аллергической сыпи. Бепантен или судлркрем, да?
Педиатр сначала посоветовала адвантан, но от адвантана щиплет. Тогда сменила адвантан на "Необио" - вроде не жаловалась.
Ася Иса 2019-12-17 17:10
Сыпь на руках никуда не делась, но стала как-то менее выпуклой и грубоватой (шершавое, сухой) я даже не знаю, как точнее описать.
Я вам прикрепляю фото:
1. Так выглядит них живота сейчас
2. Так выглядят ладони сейчас
3. Так выглядит красное пятно на локотке сейчас
Ася Иса 2019-12-17 17:10
Ася Иса 2019-12-17 17:11
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 17:23
Крем Адвантан - смешать с Судокрем - 1 к 1 - прямо на руке по горошинке - наносите тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней.

Бепантен - ещё 3 раза в день до 14 дней

Антигистаминные - продолжайте согласно инструкции по возрасту до 5-7дней

Минимально мочите /не трите/ не рассчесывайте /х б к коже!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Ася Иса 2019-12-17 18:18
Спасибо огромное! Будем мазать!
Алина Викторовна, подскажите, пожалуйста, какое антигистаминное принимать? Просто мы уже и зиртек пили, и эуфилин.
Ася Иса 2019-12-17 20:45
Попробовала помазать перед сном Судокрем/Адвантан. Все стало очень красное, дочка плакала, сказала, что очень щиплет. На пальчике, где шелушится, она сказала, что это место больно. Начинают шелушится ладони, а возле ногтей (там, где кутикула) кожа красная, как будто маленькие ссадины. Боюсь мазать, вдруг и там будет больно. Алина Викторовна, скажите, а можно мазать облепиховым маслом? Оно мне помогает, когда на пальцах трещины появляются глубокие и ципки от мороза.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 11:42
Здравствуйте, Ася!

Зиртек!

Не должен жжечь её Адвантан и Судокрем (

Тогда можно сначала бепантен, а потом Адвантан.

Нужно снять воспаление!

А то что сначало краснеет сильнее, ничего страшного, потом побледнеет.

Попробуйте легонько нанести ещё раз, не втирать, можно, когда ребёнок спит
Ася Иса 2019-12-18 17:05
Добрый вечер, Алина Викторовна!
Да, про зиртек поняла! Спасибо!
Попробовали Бепантен один намазать - опять слезы, опять щиплет, опять все краснючее. Я вот теперь думаю, может, какие-нибудь эмоленты попробовать? Типа Атопика. Читала отзывы, говорят, он не щипучий. Ужас что такое, она теперь думает, что все кремы и мази щиплют больно и вырывается, мазались со скандалом.
Попробую ночью, когда уснёт, ещё раз нанести Судокрем+Адвантан. На ручках, кстати, спокойно мажем, там не щиплет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 17:10
Просто чувствительная зона.

Ребёнок может так воспринимать что больно.

Любой эмольент, атопик, экзомега, липикар, детский крем.
Ася Иса 2019-12-19 10:44
Алина Викторовна, здравствуйте!
Спасибо вам большое! Мажемся!
Я звонила педиатру, пока из всех анализов готов только повторный ОАК.
СОЭ стало 23 (было 5),
лейкоцитов стало 9 (было 11, 2),
эозинофилов стало 8 (было 5),
гемоглобин упал до 99 (был 141).
На приём попадём только завтра вечером. Переживаю, что ухудшились показатели ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 12:26
Может быть на фоне аллергической реакции.

А формула лейкоцитов?

Гемоглобин низкий. Было раньше?
Ася Иса 2019-12-19 13:13
Так низко никогда не опускался. И так резко. Хочу попробовать пересдать развёрнутый ОАК в частной клинике. Меня такое резкое падение очень беспокоит (
Ася Иса 2019-12-20 13:14
Алина Викторовна, добрый вечер!
Персдали платно ОАК.
Фото прикрепляю!
Из нового в состоянии Агуси - покашливание влажное стало чаще, появились красные пятна на ягодицах (похожи на красное пятно на локте) и появились глубокие трещины под пальчиками на ногах(
Ася Иса 2019-12-20 14:34
Вот результаты оак, сегодня сдали.
Ася Иса 2019-12-20 14:35
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-20 23:46
Скорее всего по Гемоглобину была ошибка

А лейкоцитоз и повышенное соэ есть.

Можете сделать общий Ig E?
Ася Иса 2019-12-25 20:48
Добрый вечер, Алина Викторовна!

Сдавали кал на яйца глистов - результат отрицательный.
LgE - 71 (педиатр сказала, что это норма).
Ручки-ножки (имею ввиду ладони и стопы) облезают, шелушится носик. Мажемся, пьём зиртек.
Немного выше я вам показывала красное пятнышко на локте. Через какое-то время появилось такое на другом локте. На левом боку было похожее красное выпуклое шершавое пятно. На ягодицах были такие же пятна. Мазали (Атопик и Адвантан) - все проходило. На ягодицах как-то странно: утром почти не видно, а к вечеру становились пятна ярко-красные.
Сегодня утром были у педиатра на приёме. Почти ничего не было видно, кроме шелушения на ступнях и ладонях. Нас выписали. А к вечеру она стала жаловаться, что попа болит. Я посмотрела - ягодицы почти все стали ярко-красными (и шершавыми), на бёдрах проявились пятна. Пятна на боку и на локтях, которые почти прошли и были едва заметны, снова стали яркими. Какие-то странные эти пятна (локти и бок) - внутри светлые, снаружи красное кольцо и посредине едва заметная точка. Это совсем не похоже на то, что было раньше. Какой-то ужас(
Алина Викторовна, я снизу прикрепляю фото этих покраснений. Посмотрите, пожалуйста!
Ася Иса 2019-12-25 20:49
Ася Иса 2019-12-25 20:50
Ася Иса 2019-12-25 20:52
Ася Иса 2019-12-25 20:54
Это пятно на боку. До этого момента оно сначала было просто розовое, слегка выпуклое и немного шелушилось. А теперь вот такое. С кольцом и точкой посредине. На локтях та же картина(
Ася Иса 2019-12-25 20:55
А вот на локтях.
Ася Иса 2019-12-25 20:56
Ася Иса 2019-12-25 20:58
Такое пятно появилось на внутренней стороне бедра.
Она это не чешет.
Температура в норме, аппетит и общее состояние тьфу-тьфу-тьфу тоже нормальные.
Я не понимаю, что с ребёнком происходит =(
Помогите, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 00:06
Здравствуйте!

Как вариант, могу ещё предложить: парвовирус В19.
Ася Иса 2019-12-26 06:26
Спасибо большое за помощь!
Будем обследоваться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 07:12
Парвовирус В19 - может вызывать: пятнисто - папулезную эритему с синдромом " перчаток и носков" - у детей и подростков.

Можно сделать тест на парвовирус.

Увлажняйте кожу обязательно!
Ася Иса 2019-12-26 07:31
Да, да, мы увлажняем, конечно!
Узнаем, где можем такой тест сдать.
Спасибо огромное!
Ася Иса 2019-12-26 07:56
Утром меньше краснота стала на ягодицах, на локтях и на боку. Заметила, что хуже становится при контакте с водой(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 08:28
Купайте через день, попробуйте масло для купания липикар или экзомега.
Ася Иса 2019-12-26 11:07
Попробую поискать! Спасибо большое!
Скажите, а эмульсия доя купания "Эмолиум" может помочь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 11:21
Да! Тоже хороший продукт!
Ася Иса 2019-12-26 14:09
Спасибо большое!
Звонила сегодня педиатру, узнать результаты - сдали мочу и кал (насколько раз на глисты), прошли ЭКГ. Все в норме.
Алина Викторовна, так как диагноз в нашем случае поставить сложно, я тоже пытаюсь найти информацию (читаю форумы) и медицинские сайты.
Случайно нашла обсуждение аллергии на ИРС-19. Мамы деток часто жалуются на сильные аллергии, красные точки на языке (педиатр сказала, что у Агаты они тоже в наличии), сыпь, похожую на мурашки.
Может ли быть у Агаты аллергия на этот ИРС-19? Сказано, что это средство может усилить аутоимунные заболевания. А ведь у нас алопеция была.
Бывает ли аутоимунный дерматит? И насколько это может быть серьёзно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 14:13
Может быть аллергия на все.

Но ведь вы его уже не используете, а подсыпает, значит не на него.

Аутоимунный дерматит точно не в вашем случае!
Ася Иса 2019-12-26 17:09
Вы меня успокоили! Спасибо большое! И вообще спасибо огромное человеческое за то, что помогаете нам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 17:15
На здоровье!)