Периодические высыпания на ногах

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Имеются проблемы с печенью. Обнаружены хеликобактер пилори в крови. Имеется сдвиг позвоночника в области крестца.
Здравствуйте, долгое время у жены периодически появляются пятна на нижних конечностях. Обычно бывает после физических нагрузок (долгой ходьбы) или сидения. Также после употребления спиртных напитков. (Жена выпивает очень редко). Работает в салоне красоты-мастер универсал. Перед появлением пятен появляется припухлость и ощущение тяжести. Ноги часто ночью сводят судороги. Также иногда в ногах появляются покалывания и после этого появляются высыпания в виде прыщиков не беспокоят. Все эти пятна и прыщи со временем бледнеют и исчезают. Затем опять появляются.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-02 14:40
Здравствуйте, Владимир!

Эти очаги плотные?

Температура тела в норме при появлении пятен?

Болят?

Зуд беспокоит?

Какое либо лечение принимала, как долго?
Владимир 2019-01-02 15:12
Доброго времени суток уважаемая Алина Викторовна! Может это важно но добавлю, первые проблемы с кожей начались в 2009 когда жена была беременна. Она вся чесалась. Сыпь началась появляться в 2013. Периодически появлялась и на какое-то время проходила. Потом опять появлялась. По Вашим вопросам отвечаю.
Очаги достаточно плотные. В последнее время их стало больше и появляться начали и на теле.
Температура тела в норме. Но сами очаги по моему горячее тела.
Большие уплотнения болят. Зуд на больших уплотнениях.
За последние 2 месяца Лавомакс 30 дней. Азитромицин 30 дней. Ибупрофен 1 раз в день при симтомах 2 р в день. Медизин 30 дней. Но самое лучшее помогает супростин. Но он сильно клонит в сон поэтому либо медизин или ловолан.
На любые Ваши вопросы отвечу. Только помогите разобраться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-02 22:10
По фото, описанию и пройденному лечению больше данных за -  узловатую эритему.

Это хронический глубокий васкулит с периодами обострения.

Лечение и наблюдение у ревматолога!

Оптимально по максимуму обследоваться для поиска причины!

Для этого оптимально получить обследование и лечение в условиях стационара ревмоотделения!
Владимир 2019-01-03 05:42
Спасибо большое за быстрый и компетентный ответ. Может быть есть какие нибудь рекомендации по снижению симптоматики до стационара?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-03 13:00
Вы и так получили достаточно серьезное лечение, антибиотики втечение месяца. Иногда назначают гормоны внутрь по разным схемам, но только под контролем врача очно.

Важно! Максимально обследоваться.

Возможно, если найти и устранить причину пройдет и заболевание.
Владимир 2019-01-04 11:26
На всякий случай посылаю еще фотографии по высыпаниям на теле жены.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-04 11:46
Здравствуйте, Владимир!

Это бедро?

Очаги только на голенях и бедрах?

Шелушатся?
Владимир 2019-01-04 11:55
И на бедрах тоже бывают и даже на ягодицах. По моему не шелушатся.
Владимир 2019-01-04 11:49
Уважаемая Алина Викторовна еще раз здравствуйте и забыл поздравить с Новым Годом. Всего Вам наилучшего в Новом году!
По поводу не понятных пятен на теле моей жены хотел добавить, что сейчас они не только на ногах но иногда и на руках и на теле. Так же может быть важно эти пятна активизировались после комплексной терапии по лечению бронхита. Так же я заметил, что пятна появляются ближе к вечеру.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-04 13:21
А эти пятна стабильны втечение 24 час, или пропадают в одних местах и появляются в других?

За сколько проходят эти пятна?

Какой диагноз Вам ставили очно?

У Вас есть какие то заключения, выписки на руках?

Результаты анализов?
Владимир 2019-01-04 13:35
Пятна стабильно держатся сутки иногда двое. Дальше становятся фиолетовыми потом желтые потом исчезают. Точную локацию не прослеживали сейчас трудно сказать.
Выставляли крапивницу под вопросом и васкулит. Делали целую кучу анализов, я сейчас жду когда жена вышлет. Я на выезде.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-04 14:01
Узловатая эритема - это тоже васкулит.

Если держится более суток - это не крапивница.

Но есть ещё вариант - уртикарный васкулит .

Хорошо.
Добавьте пожалуйста фото или сканы результатов анализов.

Владимир 2019-01-05 07:14
Доброе утро уважаемая Алина Викторовна. Ниже документ с информативной частью анализов. Пустые строчки я убрал. Если это не удобно для прочтения я конечно могу добавить эти 4 фото.
Ревмо проба
c-reactiw белок отрицательный показатель.
Ревмотоидный фактор положительный.
Биохимический анализ крови:
глюкоза 5.1 билирубин общий 6.7, ASAT-0.47, ALAT-0.48
IFA сдавали только на ихинокок Anti ihinokok IgG-0.188 отрицательный.
Спирограмма функции наружного дыхания в пределах нормы.
Паразитов тоже обнаружили (острицы)
Сейчас жду анализ от инфекционистов.
Алина Викторовна если нужны еще какие нибудь результаты сообщите пожалуйста если есть я вышлю.
Владимир 2019-01-05 13:40
Еще добавил фотографии в презентацию. Лишнее убрал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-05 15:30
Владимир!

Одна из вероятных причин может быть вирусный гепатит С!

Сейчас он эффективно вылечивается!

У Вас есть такая возможность?

Вы посещали инфекциониста?

И ревмофактор -  негативный или позитивный?
Владимир 2019-01-07 17:05
Здравствуйте уважаемая Алина Викторовна! На Ваш вопрос отвечаю. Ревмофактор положительный. С реактивный белок отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-07 17:44
Здравствуйте!

Вы посещали инфекциониста?

Вы посещали ревматолога?

если ревмофактор положительный, нужно обязательно посетить ревматолога!

И инфекциониста для лечения гепатита С.
Владимир 2019-01-08 12:11
Спасибо большое за Ваши ответы и искренее желание помочь. При общении с Вами появилась уверенность в своих дальнейших шагах по лечению. Всего Вам наилучшего!
Юлия 2020-03-27 17:37
Добрый день. У меня похожая ситуация (даже очень), в том числе - по фото. В последний раз появлялись пятна в конце лета, особо сильно - при употреблении арбузов и красного вина, но и при отсутствии этого - вылазили. Зудят, зуд проходит в при приеме двух таблеток Лоратадина, сами пятна рассасываются к вечеру следующего дня. Вообще алкоголь в виде бокала вина пью примерно раз в неделю, иногда два раза. Долгое время не было никаких симптомов, а неделю назад началось опять. Пятна пока на ляшках в большей степени, но появляются также на руках в небольших количествах. И, кроме того, летом красные широкие пятна появлялись на животе. А вчера я пила шампанское, и сегодня пятна на ногах вылезли белые. Форма та же, немного припухлые, и будто точка в центре едва заметная, как укус комара. Летом я проверялась на паразитов (ничего), также в январе делала узи брюшной полости (сказали, патологий нет). Стоит отметить, что из за болезни щитовидной железы я пила Тирозол, на что врач и "списал" мои пятна. Таблетки заменили примерно в начале августа, пью Пропицил. Пятна прекратились с начала сентября. Но, очевидно, дело было не в Тирозоле. Какой сдать анализ, чтобы установить васкулит? Идти опять к дерматологу? Хотелось бы пойти уже с необходимыми анализами, т. к. лечусь за деньги.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 18:23
Здравствуйте, Юлия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции.

Чтобы вам помочь - - нужно видеть!

По описанию больше данных за - - крапивницу!

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог!

Также обязательно посетите гастроэнтеролога очно!

ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, оам, анализ кала на яйца глист и простейшие, БАК, Ревмопробы, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, тиреотропный гормон, если вам показано для контроля, ЭФГДС, гепатиты В С ВИЧ