Очаговая склеродермия

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае месяце 2016 года меня укусило насекомое в спину, был отек, краснота, но это как то меня не беспокоило, соответственно не лечилась. После этого на месте укуса образовались пятна. В октябре месяце 2016 г. я обратилась к дерматологу, он сказал, что это аллергия на кус и выписал крем элоком на три недели. Крем мне не помог. Я обратилась к другому дерматологу, который сначала сказал, что это от укуса клеща. Я сдала анализ крови на а/т к Боррелиям /отрицательный/, биохимический анализ крови, общий анализ крови и мочи, все анализы хорошие. После этого врач ставит диагноз очаговая склеродермия и назначает внутримышечно Лидазу на 20 дней, ксантинолу таблетки на месяц и наружно мазь солкасерил, пояснив, что если это не поможет, назначит антибиотики. Данные пятна меня не беспокоят. Какими-либо заболеваниями не страдаю. Я много читала про склеродермия, это очень серьезное заболевание. Подскажите, действительно ли это склеродермия и адекватно ли назначено лечение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

40 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 00:04
Здравствуйте!
Склеродермия - бывает разная :
- может быть системной с поражением внутренних органов;
- может поражать только кожу и быть ограниченной.
У Вас - второй вариант; более того, по фото, больше данных - за идиопатическую атрофодермию Пазини - Пьерини.
Все - таки , посетите ревматолога для исключения системности процесса (маловероятно, но нужно исключить).
Причины появления заб. - невсегда известны.
Лечение - слабоэффективно.
Да , Вашего лечения - достаточно.
Вместо солкосерила, я бы повторила " элоком " - ежедневно вечером - тонким слоем на пятна до 1 мес., дальше - 1 мес. - перерыв ---- всего 2 цикла.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите. )
Юлия 2016-12-23 09:02
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, это заболевание не относится к онкологии? Опасно ли для здоровья? Может к назначенному лечению добавить антибиотики и какие? Можно ли вылечить данное заболевание? ? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 09:06
1. Нет!
2. Нет. На длительность и качество жизни - не влияет.
3. Если боррелиоз не подтвержден, смысла в назначении антибиотиков - нет.
4. Лечение - невсегда эффективно.
Юлия 2016-12-23 09:13
Огромное спасибо за ответы! Боррелиоз не подтвержден, пятна не пройдут и могут ли дальше распространяться? Что же все таки предпринять мне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 09:28
Могут - незначительно посветлеть.
Могут пройти со временем самостоятельно.
Посетите ревматолога.
Пробуйте назначенное лечение и "элоком " как описала выше.
Вероятность появления новых очагов со временем есть,  но необязательна.
Юлия 2016-12-23 09:34
Элокомом пользовалась буквально неделю назад в течении месяца
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 10:25
Тогда , сделайте перерыв - еще 3 нед. , и повторите - всего до 3 циклов.
Юлия 2016-12-23 11:01
Спасибо большое, все сделаю так
Юлия 2016-12-30 05:57
Алина Викторовна здравствуйте, после 8 уколов лидазы сегодня ночью поднялась температура до 38, 4. Может ли это быть реакцией на уколы или таблетки ксантинола? Места уколов прибаливают, шишек не пррщупываю, немного горячевато. От таблеток постоянно прибаливает голова.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-30 14:19
Здравствуйте!
Др. симптомов нет?
Пока , прекратите лечение до выяснения причины гипертермии.
Юлия 2016-12-30 14:26
Скорее всего у меня ОРВИ от ребенка заразилась. Температуры нет сейчас. На время болезни лечение прекратить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-30 14:54
Да. Обязательно.
Будьте здоровы! Удачи!
Юлия 2017-01-26 13:09
Алина Викторовна здравствуйте, подскажите, врач назначил 20 инъекций лидазы при очаговой склеродермии. Я сделала 8 уколов и сильно простыла. Уколы ставить прекратила. Возобновила лечение через три недели. Мне заново нужно 20 проколоть или 12 уколов с учетом предыдущего лечения. Мой врач в отпуске. Подскажите, как вообще лечится очаговая склеродермия? Следующей этап моего лечения будет со слов врача пеницилин. Стоит ли его колоть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-27 10:12
Здравствуйте Юлия !
Лидаза - препарат без доказанной эффективности.
Раньше он использовался для лечения ОС, но особого эффекта от него - нет .
Пенициллины - могут быть эффективными в случае ассоциации ОС с Лайм - боррелиозом.
Юлия 2017-01-27 10:24
Я сдавала на боррелиоз, результат отр. Выходит лечить не надо?
Юлия 2017-01-27 19:29
Какие анализы может еще нужно сдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-28 09:58
Юлия у Вас всего 2 пятна?
Юлия 2017-01-28 10:17
Добрый день, на спине 5 пятен, два сильно темных /на фото/, три небольших /два из них вдоль позвоночника/ и одно маленькое на виске.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 10:36
Юлия , Вы достаточно обследованны.
Могу реккомендовать лечение элокомом курсами .
Пигментацию - можно пробовать убрать со временем с помощью лазера.
Если сыпь расспространяется значительно , в плане лечения используют гормоны / цитостатики внутрь.
Юлия 2017-01-29 13:37
Спасибо. Алина Викторовна, мой диагноз нельзя спутать с фиксированной токсидермией?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 14:50
).
Можно.
Но , при фиксированная эритеме - есть четкая связь с приемом медикаментов , есть периодический рецидив пятен : в этих же местах - вместо пигментации появляется покраснение , отечность , зуд ;
это - как правило, единичные очаги, хотя редко бывают и множественные.
Юлия 2017-01-29 15:08
Именно из за покраснения, отечности я в декабре месяце забила тревогу и стала сдавать анализы. После этого еще пару раз очаги краснели. После супрастина сразу стухали. Как мне кажется покраснение после каптоприла или ремантадина. Алина Викторовна, а что Вы скажите про мазь эгаллохит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 15:15
Тогда, добавьте фото во время рецидива.
Крем - без доказанной эффективности , растительная вытяжка.
Сомнительно , что он имеет более, чем увлажняющее действие.
Юлия 2017-01-29 15:24
Спасибо, добавлю во время рецидива.
Юлия 2017-01-29 15:35
Очень боюсь упустить момент, вдруг это системная склеродермия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 15:50
Системная склеродермия - имеет совершенно др. Симптомы .
В частных лабораториях . есть спец. Ревмотесты - для исключения ССД .
Юлия 2017-01-29 16:01
Подскажите, как понять рецидив очаговой склеродермии, это появление новых очагов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-30 13:50
Нет .
Появление новых очагов - это прогресс.
Рецидива ОС - нет.
Рецидив ФЭ - есть.
Юлия 2017-01-30 16:16
Лечение прохожу в частной клинике. Следующее, что мне врач назначит /с ее слов, если лидаза не поможет, будем колоть пенициллин/. Что мне предпринять, чтобы ОС хотя бы не прогрессировала?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 10:46
Юлия, я Вам ответила выше.
В плане назначения на данном этапе гормонов / цитостатиков внутрь длительно, будет больше побочки , чем эффекта от лечения.
АнтибиотикотерапиЯ - неэффективна.
Можете обратиться в гос.
КВД.
Юлия 2017-02-06 18:57
Алина Викторовна Здравствуйте, , подскажите, терапевт назначил длительно от высокого давления препарат лориста. Можно ли пить данный препарат при очаговой склеродермии? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-06 18:58
Здравствуйте!
Да.
Юлия 2017-02-15 20:47
Добрый вечер Алина Викторовна, высылаю фото воспаленных пятен, воспалились сразу после приема ремантадина, как и в прошлые разы. Что Вы можете сказать, склеродермия это или токсидермия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 08:04
Здравствуйте!
Больше данных - за фиксированную токсикодермию .
Зуд ?
С какой целью принимаете ремантадин?
Юлия 2017-02-18 09:04
Добрый день, да зудит. Немного горло побаливало, я при первых признаках простуды принимаю ремантадин и довольно часто. Сейчас пью цетрин, мажу элокомом, краснота и зуд проходят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 11:08
Юлия , это - препарат без доказанной эффективности !
Особой погоды при ОРВИ - он не сыграет, а при бактериальных инфекциях - вообще не эффективен.
Не принимайте его больше !
У Вас выработалась на него - аллергическая реакция !
Все правильно - в плане лечения ФЭ. Продолжайте.
Юлия 2017-02-18 12:15
Алина Викторовна, а почему пятна так долго не проходят? Могут ли они при токсидермии так долго держаться? При первом посещении дерматолога в поликлиннике мне он назначил на 20 дней цетрин и элоком, но я вот проигнорировала цетрин и не пила его, а видимо зря. Диагноз поставил дерматит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 13:18
Да, могут держаться долго .
Особенно , если причинный фактор -
действует повторно .
Пигментация может держаться оч. Долго .
Юлия 2017-03-10 15:12
Здравствуйте АЛИНА ВИКТОРОВНА, я пропила цетрин и использовала на пятна элоком в течении месяца. Пятна больше не краснели, так как ремантадин больше не употребляла. КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ, МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЙ КРЕМ ОТ ПИГМЕНТАЦИИ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 09:53
Нет.
Она - может пройти со временем.
Можно пробовать убрать лазером, если пигмент - не очень. Глубоко в коже.