Непонятные высыпания на лбу у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Добрый день! Ребёнок мальчик, 2,7 года, рост 92, вес 13 кг. На лбу появляются мелкие пятна(точки) красного цвета, проходят самостоятельно, но через какое то время появляются снова. При растягивании кожи не бледнеют. Анализы от января этого года прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Могут ли такие высыпания быть при аллергии или все же это что то другое? Какие анализы необходимо ещё сдать, чтобы понять, от чего они появляются? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-01 23:36
Здравствуйте, Елена!

Это -  петехии, грубо говоря -лопнули сосуды.

Возможно кто-то его обижает?

Он целый день с Вами или ходит в сад?

Может быть капиллярит.

Елена 2019-04-02 06:33
Алина Викторовна, большое спасибо Вам за ответ! Нет, в садик пока не ходим, ребёнок дома с бабушкой, пока я на работе. Бабушка его точно не обижает. Но ребёнок весьма эмоциональный, если что не по его, любит по кричать. Могут ли они быть от перенапряжения при истериках? Опасно ли это? Анализы сдавали в сентябре тромбоциты были 303, в январе 229. Собираемся теперь в апреле сдавать. У нас ещё аллергия иногда бывает на цитрусы и немного на молочку, от неё не могут быть? Синяки без причин не появляются, десна или нос не кровит. Почитала в инете про них пишут, что это опасный признак (очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 12:15
Да, может быть от крика.

Нет, не аллергия

Да, конечно, если нет кровотечений из носа, думаю не опасно
Елена 2019-04-04 18:36
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 00:20
На здоровье!

Всего доброго!
Елена 2019-04-07 12:34
Алина Викторовна, добрый день! У сына под коленом появилось вот такое пятно. Накануне несколько дней ел мандарины. Шокад не даём. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Можно ли его чем нибудь помазать, чтобы прошло? Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-11 13:17
Здравствуйте, Елена!

Аллергический дерматит.

Мазь пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Гипоаллергенная диета по Адо!

Сироп дезлоратадин согласно инструкции по возрасту 5 дней

Не Мочите !
Елена 2019-04-12 08:57
Алина Викторовна, ещё раз, большое Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 00:23
На здоровье!

Всего доброго!
Елена 2019-09-25 11:36
Алина Викторовна, добрый день! Ранее к Вам обращаюсь с пятном у сына под коленом, спасибо большое ещё раз, все прошло. Подскажите пожалуйста, у нас после ревакцинацию пентаксим, появились пятна на руке и ногах (фото прилагаю), что это может быть?
Елена 2019-09-25 11:37
Ещё фото
Елена 2019-09-25 11:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 00:54
Здравствуйте, Елена!

Уже ответила в другой Вашей теме

Подозреваю детский папулезный акродерматит Джанноти Крости