Опасно ли пигментное пятно у ребенка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, подскажите стоит заострять внимание на пятнышке? Появилось у дочки в 3 месяца. С ростом ребенка немного потемнело, растет пропорционально росту ребенка, края неровные. Сейчас дочке 1,7.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2015 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 07:21
Здравствуйте!
Нет. Не волнуйтесь!
Четко доброкачественное врожденное пигментное пятно.
Будьте здоровы! Удачи!
Любовь 2020-05-26 19:46
У моей 3-х месячной девочки такое же на лбу, появилось сразу после рождения, но вначале было розово-малиновое. Сейчас форма и цвет такой же. Скажите, пожалуйста: оно может пройти со временем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 00:41
Да, может пройти полностью.

В крайнем случае можно удалить лазером.
Любовь 2020-05-27 00:56
Спасибо за ответ, Алина Викторовна! А до какого возраста может пройти? И по достижении какого возраста убирают лазером?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 01:43
Лазером можно и сейчас. Нужно консультироваться в клиниках, где работают по таким проблемам с детьми

Обычно к 5 годам.
Любовь 2020-05-27 10:13
Алина Викторовна, следует ли защищать данное пятно от воздействия любых солнечных лучей в любое время года? Если да, то каким средством в столь юном возрасте необходимо это делать?
Любовь 2020-06-14 18:14
Алина Викторовна, это наши пятна: одно на лбу, другое на попе. Что это может быть? Сейчас нам 3 месяца.
Любовь 2020-06-14 18:17
Второе фото. Надеюсь, что не похоже на нейрофиброматоз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 18:21
Похоже на пятна кофе с молоком.

Это не нейрофиброматоз!
Любовь 2020-06-18 18:33
Сегодня утром увидела еще одно на коленке:
1 мм, вчера еще вроде не было(
Итого 3.
по предыдущим двум комментариям:
На лбу при рождении 2 мм и на попе такое пегое почти 2 см.

Алина Викторовна, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 19:32
Здравствуйте, Любовь!

Если провести пальцем по пятнам, они выступают над поверхностью кожи?

Больше данных за пятна типа кофе с молоком. Так и называются.

Не опасно.
Любовь 2020-06-18 20:31
Алина Викторовна, не выступают и не краснеют, если потереть.
Меня беспокоит, что появляются новые, на попе при рождении не было.
Стоит ли дополнительно пройти какое-либо обследование? Кровь, окулист, невролог, генетик?
Могут ли эти пятна появляться и исчезать?
Может, я что-то делаю не так, почему они появляются?
Ребенок полностью в 3,5 месяца на ГВ.
Спасибо за Ваше внимание к моему беспокойству!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 00:56
Для подтверждения диагноза достаточно осмотр у дерматолога очно, можно провести дерматоскопию, при необходимости.

Профилактику появления пятен вы не проведёте, это уже запрограмированный генетически процесс.

Если это просто Поствоспалительная пигментация, на месте воспалительных пятен (красных), то уйдёт самостоятельно за пару нед.

Пятна типа кофе с молоком не исчезают.
Растут вместе с ребёнком.

Единичные пятна не вызывают беспокойства!!!!! Не опасно!

Для постановки НФ нужно несколько симптомов смотрите ниже
Любовь 2020-06-19 11:22
Нужно ли защищать данные пятна от солнца?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 11:26
Нет, они не перерождаются.