Симптомы анемии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна!

Прошу Вашей консультации, возможно, Вы сможете что-нибудь посоветовать в нашей ситуации. Очень нужна помощь.

Папа получал в больнице при диагнозах камни желчного пузыря и холецистит внутривенные вливания метронидазола и офлоксацина. Сердечник (гипертония, стенокардия, стеноз, легкая анемия), еще до госпитализации возникли необычные симптомы (зуд и сухость кожи, трудности с удержанием предметов в руках, скованность походки, зябкость). Во время курса лечения описанные симптомы резко усилились, есть они и теперь, зуд кожи сменился ощущением, что в кожу вонзаются иголочки, при ходьбе широко расставляет ноги, а пальцами вообще практически перестал владеть, жалуется на то, что пальцы и ноги у него пост. Трезвенник. Могли ли повлиять на такое изменение состояния антибиотики и как теперь можно выйти из создавшегося трудного положения? Вопрос в справочном порядке. Есть анемия (по последнему общему анализу крови гемоглобин 103, эритроциты 3,29), в последнем биохимическом анализе крови уровень сывороточного железа 3,3 мкмоль/л, содержание витамина В12 в крови 30 пг/мл.

Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-06 09:54
Здравствуйте!
Терапевт - советовал приём железа?
Операцию по удалению камней планируете?
Консультирован невропатологом?
Наталья 2017-03-06 10:22
Уважаемая Алина Викторовна, большое Вам спасибо за то, что так быстро откликнулись в трудный для нас момент!
Терапевт прописал препарат Тотема в ампулах по 1 ампуле ежедневно на протяжении 20 дней. Сейчас ожидаем решения вопроса по В12. Было бы очень полезно узнать справочно Ваше мнение, в какой форме и дозировке уместнее принимать В12 в таком случае.
Операция по удалению камней не планируется (возраст, стенокардия, аортальный стеноз, нелеченная анемия, которую проморгали врачи ЦРБ).
Невролог поставил полиневропатию неуточненной этиологии. Есть опасения, что она вызвана дефицитом В12 и усугублена приемом сильнейших антибиотиков с нейротоксическим побочным действием.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-09 23:25
Наталья, это не в моей компетенции проводить коррекцию и лечение анемий.
Если будут вопросы по поводу сыпи, пишите.
Пока, Вы все правильно делаете.
Наталья 2017-03-11 15:51
Уважаемая Алина Викторовна, спасибо за Ваше мнение. Для меня сейчас важно все.
Наталья 2017-03-18 14:24
Алина Викторовна, есть вопрос по Вашей отрасли медицины. Бросилось в глаза появление на лице и верхней части тела коричневых пигментных пятен. Они могут быть связаны с железодефицитной анемией или витамин В12-дефицитным состоянием? Посоветовали узнать мнение дерматолога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 17:03
Здравствуйте.
Сколько времени существуют?
Нужно смотреть.
Добавьте качественные фото.