У сына гемморагические пятна на ногах не болят, не чешутся

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у моего сына -21 год- месяц назад появились ярко-красные пятна на ногах. Они не чесались, не болели. Самочувствие без изменений. Поставили диагноз "поверхностный геммораг. Васкулит" (были у двух дерматологов). Анализы крови хорошие (СОЭ -2, лейкоциты, тромбоцины-норма, р/а белок-0, ANA и ANCA-отрицательные). Ревматолог не подтвердил системный васкулит. Инфекционист не подтвердил свои болезни. Сделали УЗИ артерий и вен ног - нормально. Прокололи преднизалон, пропили антибиотики 2 недели, антигистаминные препараты, мазали ноги дермовейтом. Вот уже больше месяца пятна без изменений - не уменьшаются, не бледнеют. Дерматолог предлагает курс гормональной терапии. Мы сомневаемся. Подскажите, что делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 14:36
Здравствуйте Светлана!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Светлана 2017-06-01 16:24
Алина Викторовна, спасибо, что откликнулись.
Прислала фото. Но может быть видно не очень хорошо - ноги очень волосатые.
Мы в течение последней недели ничего не принимаем (лекарства) и не мажем. Пятна могут меняться в течение дня, особенно после душа (становятся бледнее). Сегодня, мне кажется, что некоторые пятна немного слились и стали более бледными
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 16:49
Пятна как бы в точечку?
Или сплошные?
Нажмите стаканом на пятно, оно побледнело , или остались красные точки?
Светлана 2017-06-01 17:08
Алина Викторовна, некоторые пятна выглядят просто как красные точки, а некоторые как бы слились. И в большом пятне есть мелкие точки. При нажатии стаканом пятна не бледнеют
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 12:02
Светлана!
По фото - рассмотреть не могу элементы сыпи.
Скорее всего , действительно - есть капиллярит кожи - возможно - болезнь Шамберга.
Как долго использовали Дермовейт ?
У него   -   работа с  физ. Нагрузками на ноги ?
Стоит,    ходит,    бегает -   много?
Преднизолон внутрь  -   не показан !
Светлана 2017-06-02 12:16
Алина Викторовна, а какие анализа могут подтвердить этот диагноз, и как лечиться?
Светлана 2017-06-02 12:21
Алина Викторовна, мазь акридерм (я перепутала). Мазали 3 недели. Он студент. Никакой физ. Нагрузки не было. Ходит, бегает мало. В основном, ездит на машине.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 23:52
Очный осмотр.
Дерматоскопия.
Биопсия с гистологическим исследованием.
Тогда, сделать 2 нед. - Перерыв, и повторить Мазь.