Объемное пятнышко над бровью увеличивается (фото)

Спрашивает: НатальяДанченко
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня очень странная проблема и она меня тревожит последние несколько дней. Дело в том, что с очень давних времен у меня над правой бровью было небольшое темноватое пятнышко, плоское, но приподнятое над кожей, словно кусочек тоненькой резины, края четко очерчены, цвет чуть темней моей кожи. Я особо никогда на него внимания не обращала, при покраске бровей косметологи спрашивали что это, отвечала что пигментация. И все время это пятнышко было одной формы и размера, насколько я помню, и не тревожило меня. А неделю назад я начала отлучать сына от груди. Отлучила. Но заметила, что это пятнышко стало возвышаться над кожей больше обычного и увеличилось в размере где-то на одну треть (было мм3, сейчас около 5мм). Оно меня не тревожит, не чешется, не болит. Просто стало больше и объемней. Алина Викторовна, подскажите, что это может быть? Может ли гормональный скачок от резкого бросания кормления грудью повлиять на это пятнышко? И какой характер носит это пятнышко? На обычную пигментацию даже не знаю, похоже ли. Просто давно с ним, уже привыкла и не обращала внимания. Когда появилось оно не помню, но помню, что иногда оно словно становилось больше, но потом снова я переставала его замечать. На солнце много не бываю. После завершения ГВ стала много есть шоколад, я аллергик. Не знаю, на что и подумать. Алина Викторовна, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае и куда стоит обратиться, если, конечно, стоит. Заранее огромное спасибо за ответ! (фото прикладываю, я немного расчесала, трогая его. Не специально. Так оно ровного телесного цвета). С уважением, Наталья
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 00:23
Здравствуйте, Наталья!
Не волнуйтесь.
Скорее всего - травмированная себорейная кератома.
Уточнить диагноз можно с помощью дерматоскопии.
Можно удалить лазером, или крио / сургитрон, но более вероятен рубец.
Для профилактики используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром с мая по сентябрь.
Сейчас с противовоспалительной целью используйте мазь " бепантен плюс" или аналог - 3 раза в день до 10 дней.
НатальяДанченко 2017-10-29 00:29
Алина Викторовна, спасибо огромное! А то, что оно то увеличивается, то снова приходит в себя, это нормально? И если это кератома, можно ли ее оставить или все таки из медицински показаний лучше удалить? Дерматоскопию обязательно сделаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 00:34
Да, она может и самостоятельно уйти, иногда.
А может и расти дальше.
Можно кстати и пиллинг попробовать, но меннее сомнительно для результата.
Удаляют только с косметической целью, при желании.
НатальяДанченко 2017-10-29 00:43
Алина Викторовна, спасибо огромное! Очень помогли!