Мокрые круги от крема на лице

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня такая проблема. Сухая, обезвоженная кожа, долгое время пытаюсь это состояние кожи вылечить, не получается. Мне не подходят ни какие кремы, ни с магазина, ни аптечные. Они мне все щипят кожу, и через какое то время появляются мокрые круги, как слезшая кожа. От того что не могу пользоваться кремами кожа становится все хуже. Щипет конечно не очень, но я так понимаю, не должно щипать вообще, и круги эти они кольцевидной формы, то есть большой круг, а в середине маленький, они не красные, без пузырьков, просто цвета кожи, но влажные. У меня поликистоз яичников, поэтому я принимала несколько лет назад препарат Диане - 35, на отмену начались проблемы сухости, обезвоженности. Месячные не регулярные, раз в два, три месяца. Я ходила к дерматологу мы сдавали все анализы, общий, биохимю, гормоны. Все у меня нормально по анализам. Она мне давала много пробников кремов, сказала что это гипоаллергенные кремы, но они мне так же щипят. Сказала что это у вас не аллергия. Она не знает что это, не сталкивалась с таким. Может это как то связано с поликистозом, состояние обезвоженности, и такая реакция на кремы. Фото не прикладываю, так как не передает, плохо видно. Пожалуйста подскажите что это может быть, я уже вся измучилась со своей кожей. Буду очень благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 18:01
Здравствуйте!

  1. Может быть синдром чувствительный кожи
  2. Может быть нейропатия, психосоматика
Есть депрессия, тревога, нарушение сна?

Сейчас что на УЗИ органов малого таза, свободный тестостерон, дгэа?

С щитовидной железой нет проблем?

Гемоглобин, ферритин в норме?
Людмила 2021-07-05 18:40
Алина Викторовна, узи гинекологическое в норме, ни каких признаков поликистоза нет, по анализам тоже, тестостерон был раньше повышен, сейчас нормальный, а вот АМГ остается повышеным, как сказала гинеколог поликистоз остается навсегда. УЗИ щтовитдки без патологии, гормоны щитовидки тоже в норме. Обищий анализ крови, биохимия, ферритин все в пределах нормы. Я так понимаю при поликистозе гормоны не стабильны, может быть такое состояние от нехватки женских гормонов. Может быть это атрофия кожи? Еще я хотела бы дополнить симптомы проблем с моей кожей: на висках у меня от крема маленькие ямочки, иногда от крема становится горько во рту, а также бывает зуд кожи лица по ночам.
Людмила 2021-07-05 18:48
Кожа в районе бровей стала плотная, брови стали редкие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 18:50
Хочется видеть фото кожи крупным планом

Депрессия, нарушение сна, тревога?

Антидепрессанты не принимали?

Почему отменили кок?
Людмила 2021-07-05 19:04
Да депрессия есть, но антидепрессанты не принимала. Гормоны пила для овуляции, сейчас она конечно есть, но не каждый месяц, гинеколог назначает пить Клайру, но очень не хочется, боюсь что на отмену будут еще большие проблемы с кожей, волосами. Фото попробую на другой телефон сделать, на моем не передает ни круги, ни ямочки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 20:20
  1. Если гинеколог назначает лечение стоит его принимать. Да, состояние кожи зависит от гормонального дисбаланса.
  2. Посетите психотерапевта/ психиатра очно. Если назначено будет лечение, используйте его обязательно.
  3. Попробуйте серию толеран от ля рош позе. Крем. Более гипоалергенного крема нет.
  4. Умываться кипячёной водой без ничего
  5. Таб. Дезлоратадин -1 таб вечером до 7-10 дней
  6. Принимайте поливитамины с железом, цинком, биотином 1 мес

Если есть вопросы пишите!

Людмила 2021-07-06 14:54
Здравствуйте, Алина Викторовна. Сделала фотографии, прикрепляю.
Первая фотография это увеличено, и белые пятна в области челюсти снизу, а вверху на месте старых появилась пигментация. Они как бы немного вдавленные вовнутрь, то есть похоже на слезшую кожу.
Людмила 2021-07-06 14:56
На второй фотографии вся щека.
Людмила 2021-07-06 14:59
На этой фотографии свежие круги сегодня появились, один большой, рядом маленький, возле скулы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 01:06
Здравствуйте!

По фото мне не видно кругов. Даже если что-то остаётся после нанесения крема на коже, это не сыпь, в любом случае, просто промокните белой бумажной салфеткой кожу, она впитает лишний крем, а то что нужно коже останется.

Есть " вялая обезвоженая " кожа + то что писала выше синдром чувствительный кожи, есть солнечное лентиго/ пигментация.

Вы не обращались к косметологу?

Оч хорошо обновили бы кожу пиллинги, мезотерапия, лазерная шлифовка.
Людмила 2021-07-10 09:43
Людмила 2021-07-10 09:45
Алина Викторовна, я обвела круги которые остаются от крема.
Людмила 2021-07-10 09:46
Крема я итак мажу совсем капельку. Зуд по ночам это не может быть демодекоз?
Людмила 2021-07-10 09:50
Мой дерматолог, она же косметолог, делала плазматерапию, поверхностный пилинг, биоревитализацию. Особого эффекта я не увидела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 12:18
Демодекс в норме живёт на коже у 95% населения Земли.

Демодекс ассоциируется с розацеа. По фото и описанию данных за розацеа нет

При зуде можно использовать антигистаминные: таб дезлоратадин, его можно использовать 1-3 нед при необходимости

Поверхностный пиллинг - ничего не даст, для вашей кожи, нужен глубокий пиллинг, как вариант срединный.

Лазерная шлифовка также хорошо работает

По поводу пятен возможно так видно кожу из-за наличия пигментации, для исключения витилиго можно посмотреть кожу в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате, также посмотреть пятна дерматоскопом.

Кожной патологии по фото - нет.

Все рекомендации выше остаются!

И обязательно солнцезащитный крем с spf50 ежедневно утром с мая по сентябрь!
Лучше от ля рош позе или биодерма
Людмила 2021-07-10 12:30
Спасибо за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 18:00
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!