Непонятное пятно у ребёнка фото

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте, у ребенка полутора лет несколько дней назад на шее (сзади) появилось красное пятно. Начали давать зиртек. Пятно не проходит. Иногда становится чуть бледнее. Также рядом с пятнышком иногда появляются мелкие красные прыщики. Пятно не беспокоит. Не чееится. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ!
Теги: у дочки фото, ребенок фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-24 07:00
Здравствуйте, Ольга!
Может быть - дерматит по типу опрелости.
Попробуйте:
- крем " пимафукорт" - тонким слоем на пятно 2 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Отпишитесь.
ольга 2017-04-03 06:38
Алина Викторовна, спасибо большое! Пимафукорт нам помог! Благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 07:12
Спасибо за информацию.
Будьте здоровы и удачи!
Ольга 2017-04-17 10:01
Алина Викторовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли данное пятно снова появляться после того как пролечили? Потому что оно не так явно, но проявляется. Вы писали, что это может быть по типу опрелости и я заметила, что он потеет и как раз в том месте, где появляется пятнышко-там складочка и, соответственно, в этом месте часто влажно и пятно опять появляется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-17 10:27
Попробуйте:
- Цинковая мазь 10 % - развести с детским кремом - 1 к 1- тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Если положительной динамики не будет, можно повторить пимафукорт.
Одевайтесь по погоде и комнатной температуре, чтобы не потел.
Ольга 2017-04-27 12:19
Алина Викторовна, здравствуйте! Пятно на шее прошло у нас, но появилось на подбородке поимерно такое же, но чуть шершавое. Это то же самое? (фото прилагаю). Можно пимафукорт использовать на лице?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-27 12:27
Здравствуйте, Ольга!
Сколько дней пятну ?
Может быть - раздражение от слюней: пустышка, пальцы?
Ольга 2017-04-27 13:04
Алина Викторовна, сначала появились прыщички небольшие, потом пятнышко не ярко выраженное. А вот покрасневшее оно дней 5 примерно. Пустышку да-еще сосет. Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-27 13:35
Скорее всего - контактный раздражительный дерматит.
Пимафукорт - можно, но оч. Коротким курсом буквально 3 - 4 дня, и оч. Тоненьким слоем.
Но, если будут раздражающие факторы / слюна / возникнет сново!
Поэтому, приоритетней - бепантен , цинковая мазь - 2-3 раза в день - можно более длительно до 14- 20 дней , они не навредят точно, но меннее эффективны.
Ольга 2017-04-27 14:03
Спасибо, Алина Викторовна! Попробуем! А бепантеном, да-мажем, пятно чуть бледнеет, но пока не помогает! Подключим цинковую мазь.