Поражение ногтей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хрон. Пиелонефрит
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прошу, помогите разобраться, у моей дочери, ей 27 лет, очень быстро развился 9грибок -наше предположение) под шелаком, перед этим посещала бассейн, фитнес. На ноге тоже, (фото прилагаю) Действительно это грибок?, в лабораторию пошла сдать анализ сказали две недели не лечиться, а она уже начала капать экзодерил и пить ирунин -4 дня, как-то же надо на работу ходить, Что делать, про ирунин пишут, что прерывать нельзя, как нам быть, можете ли вы по фото сказать, что это грибок? И дальнейшую нашу стратегию по лечению. В январе переболела ОРВИ лечилась азитромицином и амоксиклавом, а вноябре лечилась у гинекологов тоже амоксиклавом, после чего были проблемы с кишечником, пропила бифидумбактерин вроде бы стало лучше. Взываю помогите, разобраться!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-28 16:04
Здравствуйте!
Изменения ногтей - на 2 руках / ногах ?
Сыпь - на коже?
Псориазом по кровной линии - никто не болел?
Наталья 2017-03-01 06:46
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо, что отозвались, изменения у Юли произошли очень быстро на обеих руках и ногах, сыпи нет, но кожа на пятках трескается- сухая, псориаз есть у мужа на ноге -пятно то исчезнет, то появится, чешется краснеет, потом шелушится, после синафлана успокаивается. Юля сдавала анализ на гормоны щитовидной железы сказали, что аутоиммуный тиреоидит, ничего не назначили, сказали ни в коем случае не принимать иммунностимуляторы. Длительно находится в депресссии по поводу развода.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 16:41
Наталья!
Это - псориаз ногтей - онихолизис + наперстковидная исчерченность.
Конечно, желательно убрать стрессовый фактор , возможно посетить психотерапевта. Отдохнуть, идеально - на море.
Не травмировать ногти, не использовать шелак;
локально на пораженные ногти - раствор (эмульсия ) " локоид " - 2 раза в день до 1 мес. , дальше - 1 мес. - перерыв; всего - 3 цикла.
Мужу - можно использовать " элоком С " или аналог - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес. , дальше - 1 мес перерыв, всего - 3 цикла.
Дополнительно - увлажняйте всю кожу детским кремом постоянно!
Не тереть; не рассчесывайте!
Если есть вопросы, пишите.
Наталья 2017-03-03 10:35
Здравствуйте! Алина Викторовна, благодарю, что ответили и не оставили желания нам помочь. Значит это не грибок, Локоид-это гормон наносить только на ногти, на ту часть где ноготь отслоился и обстрижен не наносить? А подскажите нужно ли добавить какие -нибудь витамины, ванночки может быть лазер или другие физ. Процедуры для ускорения процесса заживления? Более щадящего лечения не существует, сразу надо начинать с гормонов? Юля говорит, что иногда под ногтями начинается пульсация, и появляется неприятный запах. На ноге они не меняют цвет (фото прилагаю) а на руках пожелтели как будто йодом обработаны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-06 13:39
Полностью на весь ноготь, включая деформации.
Больше ничего не нужно.
Дополнительно можно Увлажнять косметическими маслами.

Наталья 2017-03-10 05:56
Здравствуйте, Алина Викторовна! А скажите пожалуйста, ту часть ногтя, что отошла от ногтевого ложа, лучше срезать или она прирастет, один ноготь растет в высоту (фото) , а остальные отходят. На ногах поражены только большие пальцы, возможно ли, что на ногах не псориаз ведь там не было шелака (фото в предыдущем сообщении),.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-10 08:34
Можно аккуратно Срезать, можно оставить.
Как удобно.
Это - псориаз.
Наталья 2017-03-10 13:43
Здравствуйте, Алина Викторовна! Может быть нужно сделать какие то обследования подскажите, для выяснения причины псориаза, проверить щитовидку, сдать кровь на сахар? Или это произошло только на нервной почве. Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-10 17:39
Это - генетика + стрессы, в очновном.
Дополнительно: можете обследоваться, если есть какие - либо жалобы.
Наталья 2017-03-12 07:48
Алина Викторовна, здравствуйте! Я беспокоюсь, что Локоид подействует на функцию надпочечников все-таки достаточно длительный период приема-3 цикла? А Вы можете в качестве альтернативы предложить не гормональную схему лечения псориаза ногтей. Заранее спасибо. Очень благодарна Вам за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 17:28
Вы же делаете перерыв!
Дайвонекс - раствор или крем - по инструкции.