Грибок при псориазе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Алина Викторовна! В августе 2018 года сдала соскоб с ногтей на ноге. Был обнаружен грибок. К сожалению анализ не показали. Взяли анализ крови общий и биохимию. Всё в норме. Назначено лечение: - тербинафин таб 1таб×1 р/д 28 дней; -карсил 1таб×2 р/д 28 дней; на ногти лак Биопокров Микоз. Я всё принимала, ногти мазала по инструкции. У меня псориаз сколько себя помню. Т. е. мази, санатории, диета. После лечения псориаз сильно обострился. Вылез где и не было его никогда. Пришла на приём к врачу. Таблетки отменили, лак продолжить. После этого т. е. через две недели после месяца лечения я пропила ещё 14 дней тербинафин таблетки т. к. было жаль если месяц приёма не поможет. Больше пить их не смогла. Псориаз обострился ещё больше. Ещё через месяц сдала соскоб с ногтей - грибка не обнаружили. Сейчас ногти стали лучше. Но мне никто из врачей не показал где грибок был, а где онихолизис или поражение ногтей псориазом. Вопрос: то что есть сейчас это что (см. Фото) ? Хотя бы на ваш опытный взгляд. Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-22 13:47
Здравствуйте, Татьяна!

Данных за онихомикоз - нет и скорее всего - не было!

За 1,5 мес приема тербинафин -Вы бы его не излечили!

Есть - псориатическая ониходистрофия , именно : онихолизис +симптом наперстка +симптом масляного пятна.
Татьяна 2019-05-22 14:29
Огромное человеческое спасибо, Алина Викторовна! Можно ли эти проявления как-то хотя бы уменьшить? Есть ли лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-28 00:38
Насколько расспространен псориаз?

Суставы болят?
Татьяна 2019-05-28 01:54
Здравствуйте, Алина Викторовна! На данный момент псориаз на волосистой части головы, за ушами (большие бляшки); на спине, ногах и руках больших бляшек нет, есть мелкие; на крестце; ягодицах; несколько маленьких бляшек появились на своде стопы. Суставы не болят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 00:11
Татьяна!

По описанию - расспространенный псориаз.

Вы можете обсудить лечение цитостатиками с Вашим дерматовенерологом очно ,  после обследования и под контролем врача очно .

Это - очень серьезное лечение!!! , поэтому назначается только очно, если есть необходимость!

Можно использовать:  фототерапию, в т ч на кисти, есть фотолампы для домашнего использования!

Можно втирать в ногти эмульсии стероидов (элоком , например) - ежедневно вечером до 20 дней, дальше 2 раза в неделю ,например ПН и ЧВ -  до 3 мес.

Увлажняйте всю кожу и ногти обязательно! Эмульсия топикрем ,или эмолиум ,экзомега, липикар ,персиковое косметическое масло.

Не делайте агрессивный обрезной маникюр, не чистите под ногтями. !!!

Используйте хоз перчатки при работе с водой и быт химией -обязательно!

Высыпайтесь , не нервничать !

Отпишитесь при необходимости!

Всего доброго!

Татьяна 2019-05-29 01:05
Алина Викторовна, спасибо большое, что всё подробно объяснили. Да, я читала про цитостатики и понимаю, что это серьёзно. Буду пытаться. Главное верить) Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 15:52
Позитивный настрой - всегда важен!

Будьте здоровы и удачи!)