Необходимость применения 5 % р-ра Йода при лечении Онихомикоза

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна. Грибковым заболеванием страдаю около 40 лет. Местный дерматовенеролог сказала, что в образцах ногтей взятых на анализ никаких грибков не обнаружено. Теперь лечусь самостоятельно. На коже хорошо помогает Клотримазол. С ногтями сложнее. Пораженные грибком части ногтевых пластин удалил с помощью пасты микостоп, дважды в день капаю 5 % р-р йода и после его высыхания увлажняю ногтевое ложе 1 % раствором Экзостат (нафтифин).
1. Вопрос: йод улучшает действие Экзостата или можно обойтись без йода. Йод советовал применять дерматовенеролог Максимчук Вячеслав Васильевич (в ролике с интернета) если я его правильно его понял.
2. Вопрос: сколько времени нужно, чтобы Экзостат после его нанесения проник в пораженные ткани, чтобы можно было помыть руки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-20 15:29
Здравствуйте!

  1. Вы можете добавить качественные фотографии поражённых ногтей крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции?!?
Йод не используется для лечения ногтей на современном этапе! Риск польза под сомнением. Можно навредить работе щитовидной железы и другим органам.
Поскольку йод хорошо всасывается с кожи внутрь организма. А лечить местно онихомикоз нужно длительно, иногда ежедневно более года!

2. Достаточно около 20 - 30 минут

Сколько ногтей у Вас пораженно на руках и ногах?!?
Сергей 2019-12-21 13:04
Здравствуйте уважаемая Алина Викторовна. Благодарю Вас за рекомендации и участие в моей проблеме. Ногти поражены на всех пальцах ног и на двух пальцах руки. Пытаюсь присовокупить их фото.
Сергей 2019-12-21 13:08
1 - палец левой ноги
Сергей 2019-12-21 13:11
2 и 3 пальцы левой ноги
Сергей 2019-12-21 13:14
4 и 5 пальцы левой ноги
Сергей 2019-12-21 13:25
1 и 2 палец правой ноги
Сергей 2019-12-21 13:29
2 и 3 пальцы правой ноги
Сергей 2019-12-21 13:34
4 и 5 пальцы правой ноги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 17:13
Здравствуйте!

Вы их так вычистили и замазали что мне ничего не видно конечно (

Нет фото до этих процедур?

Посмотрите сколько йода вы используете, очень много! И он через кожу попадает в организм!

Вы делали соскоб на патологический грибок?!? Это важно!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Сергей 2019-12-24 09:39
Алина Викторовна здравствуйте. Простите, что не ответил сразу. Направляю в ваш адрес фото пальцев до применения йода, сразу после удаления ногтей. Только вот качество этого фото очень плохое.
Так же хочу сообщить, что соскоб с ногтей на исключение патологического грибка не делали. Псориазом никто из кровных родственников не болел, кожа на локтях и коленях без изменений. На коже волосистой части головы имеется небольшое количество перхоти.
Еще раз благодарю Вас Алина Викторовна за участие в моей проблеме и за предупреждении о опасности применения йода.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 11:28
Здравствуйте, Сергей ( извините нет отчества)!

Если у вас поражено несколько ногтевых пластин и это давнее поражение, и это грибок = онихомикоз, то вам показаны противогрибковые таблетки внутрь!!!! после обследования! Если нет противопоказаний!

Дело в том, что в таких случаях местная терапия как правило - не эффективна (((!

Для назначения лечения, в первую очередь, нужно сделать :соскоб на патологический грибок, чтобы подтвердить его наличие (бывают не грибковые изменения ногтей, например ониходистрофия, псориаз ногтей... )

Перед соскобом - нужно исключить любую терапию на 2-3 нед, и отрастить немного ногти, чтобы было с чего набрать материал.

Также нужно сделать :ОАК с формулой и тромбоцитами+ глюкозу крови, АлАТ, АсАТ, биллирубин.

АлАТ, АсАТ, биллирубин - делается ежемесячно в ходе лечения, чтобы следить за возможным негативным влиянием на печень.

Лечение таблетками внутрь может занять 3-4 мес!
Сергей 2019-12-25 08:50
Здравствуйте уважаемая Алина Викторовна. Благодарю за внимание к моей хвори.
Понимаю, что первый важнейший этап лечения - это правильный диагноз. Но у меня за сорок лет знакомства и так накопились основания думать, что это грибковая инфекция.
Прерывать лечение я не буду. Начал принимать таб. Тербинафин и по Вашему совету также буду делать анализы, чтобы уберечь печень от негативного влияния этих таблеток.
Посоветуйте пожалуйста надо ли будет заменить Тербинафин на другой препарат или они все одинаково токсичны.
Фото ногтей после применения пасты Микостоп (до собственно лечения)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 18:35
Ну вы даёте!

Тогда быстренько делайте АлАТ, АсАТ, биллирубин! И потом ежемесячно!

Тербинафин 250 мг 1 Таб в день?